Woche 17 | 2012 im Comenius-Antiquariat :: noch 69 Titel lieferbar
Alexander von Humboldt .:. Leben und Wirken
Klencke, Hermann, Alexander von Humboldt's Leben und Wirken, Reisen und Wissen. Ein biographisches Denkmal. Wolfenbüttel: Melchior-Verlag, [2005]. VIII, 494 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 737 g * Das neue Buch der Reisen und Entdeckungen. - Nachdruck der 7. Auflage, 2. verbesserter Abdruck, Leipzig, Berlin, Spamer, 1882
ISBN 3-939102-14-8 | ISBN-13 9783939102144 | Alexander von Humboldt | Biographien Naturwissenschaften | Alexander Humboldt | Naturwissenschaften | Reisen
Buchnummer 128531 CHF 25.00
Argan .:. Die Kunst 1880 - 1940
Argan, Giulio Carlo, Die Kunst des 20. Jahrhunderts. 1880 - 1940. Frankfurt: Propyläen, 1977. 420, [472] Seiten mit 579 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. 3419 g * Propyläen-Kunstgeschichte; 12. - S.321-324 mit Knitterspuren und kleinem Riss.
Argan | Kunstgeschichte
Buchnummer 128551 CHF 45.00
Autoren .:. in Wort und Bild
[Reinoss, Herbert, Vorwort] Autoren in Wort und Bild. Gütersloh: Bertelsmann, [ca. 1975]. 287 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 495 g * Treueprämie für 5jährige Mitgliedschaft im Lesering. Ca. 500 AutorInnen der Weltliteratur mit Bild und Kurzbiographie.
Autoren | Lexika | Dictionary | Literaturwissenschaft allgemein
Buchnummer 128559 CHF 20.00
Bentele / Bystrina .:. Semiotik
Bentele, Günter, Bystrina, Ivan, Semiotik. Grundlagen und Probleme. Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz: Kohlhammer, 1978. 173 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 261 g * Wenige Anstreichungen im Literaturverzeichnis.
ISBN 3-17-004429-X | Bentele Bystrina | Philosophie | Erkenntnistheorie | Semiotik
Buchnummer 128576 CHF 20.00
Berner .:. Taschenbuch 1883
Lauterburg, Ludwig [Begr.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1883. 32. Jahrgang. Bern: Haller, 1883. VI, 306 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinenband mit Rückenprägung. 289 g * Gegründet von Ludwig Lauterburg, in Verbindung mit Freunden fortgesetzt von Emil Blösch. - Rücken gebleicht, Papier etwas gebräunt und mit vereinzelte Stockflecken.
Berner | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
https://comenius-antiquariat.ch/buch/128624.html
Buchnummer 128624 CHF 40.00
Berner .:. Taschenbuch 1887
Lauterburg, Ludwig [Begr.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1887. 36. Jahrgang. Bern: Nydegger und Baumgart, 1887. VIII, 348 Seiten mit 3 Abbildungen. Fraktursatz. Halblederband mit Rückenprägung. Kleinoktav. 377 g * Gegründet von Ludwig Lauterburg, in Verbindung mit Freunden fortgesetzt von Emil Blösch. - Stellenweise schwach stockfleckig.
Berner | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
https://comenius-antiquariat.ch/buch/128588.html
Buchnummer 128588 CHF 40.00
Berner .:. Taschenbuch 1887
Lauterburg, Ludwig [Begr.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1887. 36. Jahrgang. Bern: Nydegger und Baumgart, 1887. VIII, 348 Seiten mit 3 Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinenband mit Rückenprägung. Kleinoktav. 406 g * Gegründet von Ludwig Lauterburg, in Verbindung mit Freunden fortgesetzt von Emil Blösch. - Rücken gebräunt.
Berner | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
https://comenius-antiquariat.ch/buch/128625.html
Buchnummer 128625 CHF 38.00
Berner .:. Taschenbuch 1889/90
Lauterburg, Ludwig [Begr.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1889/90. 38. und 39. Jahrgang. Bern: Nydegger und Baumgart, 1890. 314 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinenband mit Rückenprägung. Kleinoktav. 324 g * Gegründet von Ludwig Lauterburg, in Verbindung mit Freunden fortgesetzt von Karl Geiser. - Rücken und Papier etwas gebräunt.
Berner | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
https://comenius-antiquariat.ch/buch/128626.html
Buchnummer 128626 CHF 35.00
Berner .:. Taschenbuch 1892
Lauterburg, Ludwig [Begr.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1891. 40. Jahrgang. Bern: Nydegger und Baumgart, 1891. 314 Seiten mit 4 Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinenband mit Rückenprägung. Kleinoktav. 342 g * Gegründet von Ludwig Lauterburg, in Verbindung mit Freunden fortgesetzt von Karl Geiser. - Rücken und Papier etwas gebräunt.
Berner | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
https://comenius-antiquariat.ch/buch/128628.html
Buchnummer 128628 CHF 35.00
Berner .:. Taschenbuch 1893/94
Lauterburg, Ludwig [Begr.], Berner Taschenbuch für das Jahr 1893/94. 42. und 43. Jahrgang. Bern: Nydegger und Baumgart, 1894. VIII, 332 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. 331 g * Gegründet von Ludwig Lauterburg, in Verbindung mit Freunden fortgesetzt von Karl Geiser. - Deckblatt und Rücken durch Kopie ersetzt, wenige Bleistiftanstreichungen.
Berner | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
https://comenius-antiquariat.ch/buch/128629.html
Buchnummer 128629 CHF 35.00
Bertholet .:. Lexikon der Religionen
Bertholet, Alfred [Hrsg.], Lexikon der Religionen. 3. Auflage. Zürich: Ex libris, 1977. X, 659 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 458 g * Begr. von Alfred Bertholet in Verbindung mit Hans von Campenhausen. Neu bearbeitete, ergänzte und ungekürzte Lizenzausgabe.
Bertholet | Lexika | Dictionary | Religion
Buchnummer 128589 CHF 20.00
Boileau / Narcejac .:. Der Detektivroman
Boileau, Pierre, Narcejac, Thomas, Der Detektivroman. Neuwied, Berlin: Luchterhand, 1967. 260 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 247 g * Aus dem Französischen, mit Anmerkungen und einer Bibliographie von Wolfgang Promies.
Boileau Narcejac | Literaturwissenschaft allgemein
Buchnummer 128555 CHF 15.00
Buchan .:. A History of English Literature
Buchan, John, A History of English Literature. Illustrated. London: Nelson, 1935. xx, 675 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 963 g
Buchan | Anglistik | Literaturgeschichte
Buchnummer 128578 CHF 30.00
Curtius .:. Kritische Essays zur europaeischen Literatur
Curtius, Ernst Robert, Kritische Essays zur europäischen Literatur. 2., erweiterte Auflage. Bern: Francke, 1954. 446 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 560 g * Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
Curtius | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein
Buchnummer 128613 CHF 25.00
Dahlmueller / Hund / Kommer .:. Politische Fernsehfibel
Dahlmüller, Götz, Hund, Wulf D., Kommer, Helmut, Politische Fernsehfibel. Materialien zur Klassenkommunikation. Reinbek (bei Hamburg): Rowohlt, 1974. 141 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 122 g * rororo; 6849: rororo-sachbuch: politische erziehung. - Strategien für Zuschauer
ISBN 3-499-16849-9 | Dahlmueller Hund Kommer | Soziologie | Politik | Fernsehen | Massenkommunikation | Massenmedium
Buchnummer 128586 CHF 10.00
Despentes .:. Die Unberuehrte
Despentes, Virginie, Die Unberührte. Roman. Deutsche Erstausgabe. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1999. 251 Seiten. Kartoniert. 318 g * Rowohlt-Paperback. - Deutsch von Jochen Schwarzer und Kerstin Krolak. - Gebrauchsspuren.
ISBN 3-499-22330-9 | Despentes | Franzoesische Literatur | Erotica | Striptease
Buchnummer 128558 CHF 12.00
Dilthey .:. Das Erlebnis und die Dichtung
Dilthey, Wilhelm, Das Erlebnis und die Dichtung. Lessing - Goethe - Novalis - Hölderlin. Vier Aufsätze. Leipzig: Teubner, 1906. 405 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 662 g * Leicht gebräunt, Einbandkanten berieben, Rücken angebleicht, Exlibris auf Innendeckel
Dilthey | Philosophie | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein
Buchnummer 128537 CHF 25.00
Dovifat .:. Zeitungslehre [2]
Dovifat, Emil, Zeitungslehre. II. Band. Redaktion, Die Sparten, Verlag und Vertrieb, Wirtschaft und Technik, Sicherung der öffentlichen Aufgabe. 5., neubearbeitete Auflage. Berlin: de Gruyter, 1967. 179, 31 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 111 g * Sammlung Göschen; 1040/1040a. - Wenige Anstreichungen und Anmerkungen, Name auf dem Titelblatt.
Dovifat | Journalismus | Journalistik
Buchnummer 128596 CHF 10.00
Engler .:. Lexikon der franzoesischen Literatur
Engler, Winfried, Lexikon der französischen Literatur. Köln: Komet, [2005]. X, 1019 Seiten. Pappband (gebunden). 744 g
ISBN 3-89836-265-5 | Engler | Lexika | Dictionary | Romanistik
https://comenius-antiquariat.ch/buch/128591.html
Buchnummer 128591 CHF 20.00
Exkursionskarte .:. Passugg und Umgebung
Wildberger, R. [Bearb.], Exkursionskarte von Passugg und Umgebung. Passugg-Araschgen: Verkehrsverein, 1918. 1:20000. 47,5 x 53,5 cm. 45 g
Exkursionskarte | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Geodaesie | Kartographie
Buchnummer 128630 CHF 20.00
Gibran .:. Im Schatten der Zedern
Gibran, Khalil, Im Schatten der Zedern. Worte der Weisheit. Zürich, Düsseldorf: Benziger, 1999. 127 Seiten. Halbleinen mit Lesebändchen. 248 g * Khalil Gibran und seine Freunde. Ausgewählt, übersetzt und eingeleitet von Ursula Assaf-Nowak.
ISBN 3-545-20161-9 | Gibran | Oestliche Philosophie
Buchnummer 128615 CHF 18.00
Gougaud .:. Erotische Volksmaerchen
Gougaud, Henri, Erotische Volksmärchen aus aller Welt. Das Buch der Liebenden. Köln: Anaconda, 2008. 335 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 402 g * Aus dem Französischen von Antoinette Gittinger und Michael Farin.
ISBN-13 978-3-86647-223-5 | Gougaud | Maerchen Sagen Legenden | Erotica
Buchnummer 128556 CHF 16.00
Heiterer Hausschatz .:. Deutscher Humor
Pinson, Roland W. [Hrsg.], Heiterer Hausschatz. Deutscher Humor aus 5 Jahrhunderten. 1. Auflage. Bayreuth: Gondrom, 1980. 638 Seiten mit 532 Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 918 g * Mit 532 zeitgenössischen Illustrationen, Vignetten und Bildergeschichten von Jost Amman ... Gesammelt und hrsg. von R. W. Pinson. - Papier leicht gebräunt.
ISBN 3-8112-0176-X | Heiterer Hausschatz | Anthologien | Humor
Buchnummer 128620 CHF 19.80
Henne am Rhyn .:. Deutsche Kulturgeschichte
Henne am Rhyn, Otto, Kulturgeschichte des deutschen Volkes. 3. Auflage. Berlin: Historischer Verlag Baumgärtel, [ca. 1900]. 2 Bände, [6], 499, 527 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen mit marmoriertem Schnitt. 4to. 5268 g
Henne am Rhyn | Deutschland | Geschichte | History
Buchnummer 128552 CHF 80.00
Herdan-Zuckmayer .:. Das Kaestchen
Herdan-Zuckmayer, Alice, Das Kästchen. Die Geheimnisse einer Kindheit. Frankfurt: S.Fischer, 1983. 244 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 286 g * Fischer Bibliothek. - Papier etwas gebräunt.
ISBN 3-10-031205-8 | Herdan-Zuckmayer | Deutsche Literatur Oesterreich | Autobiographie | Memoiren | Kindheit | Reihe Fischer Bibliothek
Buchnummer 128611 CHF 18.00
Herders Lexikon .:. der Psychologie
Arnold, Wilhelm u.a. [Hrsg.], Herders Lexikon der Psychologie. Erftstadt: Hohe, 2007. 3 Bände XIX Seiten, 2612 Spalten. Pappbände. 1504 g * 1. A - Gyrus; 2. H - Psychodia; 3. Psychodr - ZZ
ISBN-13 978-3-86756-037-5 | Herders Lexikon | Lexika | Dictionary | Psychologie
Buchnummer 128582 CHF 30.00
Holder .:. Kommunikation
Holder, Joachim, Kommunikation. Wiesbaden: Akademische Verlagsgesellschaft, 1975. IX, 125 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 165 g * Theorie und soziale Praxis; 2. - Durchgestrichener Name auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-400-00296-8 | Holder | Psychologie | Soziologie | Kommunikation
Buchnummer 128572 CHF 16.00
Hund .:. Kommunikation in der Gesellschaft
Hund, Wulf D., Kommunikation in der Gesellschaft. Demokratische Willensbildung oder manipulierte Meinung. 2., unveränd. Auflage. Frankfurt am Main: Europäische Verlagsanstalt, 1972. 77 Seiten. Kartoniert. 132 g * Modelle für den politischen und sozialwissenschaftlichen Unterricht; Modell 7. - Gebrauchsspuren, fleckig, Stempel auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-434-20031-2 | Hund | Psychologie | Soziologie | Kommunikation
Buchnummer 128573 CHF 14.00
Hund .:. Ware Nachricht und Informationsfetisch
Hund, Wulf D., Ware Nachricht und Informationsfetisch. Zur Theorie der gesellschaftlichen Kommunikation. Erstausg.. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1976. 336 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 254 g * Sammlung Luchterhand; 1004. - Schwache Gebrauchsspuren, kleiner Namensstempel auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-472-62004-8 | Hund | Journalismus | Journalistik | Soziologie | Kommunikation
Buchnummer 128593 CHF 14.00
Huntington .:. The Clash of Civilizations
Huntington, Samuel P., The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order. London: Simon and Schuster, 2002. 357 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 300 g * Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 0-7432-3149-X | Huntington | Soziologie | Politik | Kulturkonflikt
Buchnummer 128581 CHF 12.00
Jaeggi .:. Was auf den Tisch kommt
Jaeggi, Urs, Was auf den Tisch kommt, wird gegessen. Aufsätze. Originalausgabe. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1981. 201 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 185 g * Sammlung Luchterhand; 343. - Name auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-472-61343-2 | Jaeggi | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Soziologie
Buchnummer 128594 CHF 12.00
Jahrhundertmitte .:. Deutsche Gedichte
Michael, Friedrich [Hrsg.], Jahrhundertmitte. Deutsche Gedichte der Gegenwart. Wiesbaden : Insel-Verlag, 1955. 95 Seiten. Pappband (gebunden). 125 g * Insel-Bücherei ; 618. - Enthält u.a. frühe Gedichte von Ingeborg Bachmann. - Rücken oben ca. 1 cm eingerissen, etwas gebräunt.
Jahrhundertmitte | Anthologien | Lyrik | Gedichte
Buchnummer 128602 CHF 10.00
Johann August .:. Schlettwein 1731 - 1802
Schlettwein, Carl, Johann August Schlettwein. Ein deutscher Physiokrat, 1731 - 1802. Verzeichnis seiner Schriften. Basel: C. Schlettwein, 1981. 53 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 177 g * Die ersten 15 Seiten mit Knitterspuren.
Johann August | Oekonomie | Physiokrat | Bibliographien
https://comenius-antiquariat.ch/buch/128533.html
Buchnummer 128533 CHF 24.00
Kampmann .:. Die graphischen Kuenste
Kampmann, Carl, Die graphischen Künste. Berlin, Leipzig: W. de Gruyter & Co., 1898. 174 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 174 g * Sammlung Göschen; 75. - Leicht bestossen und gebräunt.
Kampmann | Graphik | Kunsttechniken | 1850-1899
Buchnummer 128595 CHF 12.00
Karrer / Kreutzer .:. Daten der englischen und amerikanischen Literatur von 1890 bis zur Gegenwart
Karrer, Wolfgang und Eberhard Kreutzer, Daten der englischen und amerikanischen Literatur von 1890 bis zur Gegenwart. [Köln]: Kiepenheuer und Witsch, 1973. 299 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 481 g * Schutzumschlag mit Rissen.
ISBN 3-462-00912-5 | Karrer Kreutzer | Literaturwissenschaft allgemein | Anglistik
Buchnummer 128575 CHF 20.00
Karwath .:. Die Erotik in der Kunst
Karwath, Cary von, Die Erotik in der Kunst. Schleinbach: Ed. Winkler-Hermaden, 2009. 233 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen. 4to. 1052 g * Reprint der Originalausgabe Wien, Leipzig, Stern, 1908.
ISBN-13 978-3-9502688-0-5 | Karwath | Kunstgeschichte | Faksimiledruck | Erotica
https://comenius-antiquariat.ch/buch/128548.html
Buchnummer 128548 CHF 30.00
Kellner .:. Die englische Literatur
Kellner, Leon, Die englische Literatur der neuesten Zeit von Dickens bis Shaw. Leipzig: Tauchnitz, 1921. 402 Seiten mit Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 739 g * 2., wesentlich veränderte Auflage der "Englischen Literatur im Zeitalter der Königin Viktoria". - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, Vorsatzblatt herausgetrennt, etwas gebräunt.
Kellner | Literaturgeschichte | Anglistik
https://comenius-antiquariat.ch/buch/128599.html
Buchnummer 128599 CHF 24.00
Kirst .:. Bilanz der Traumfabrik
Kirst, Hans Hellmut, Bilanz der Traumfabrik. Kritische Randnotizen zur Geschichte des Films. München: Bruckmann, 1963. 200 Seiten mit 83 Abbildungen und Register. Kartoniert. 299 g * Bruckmann Querschnitte
Kirst | Film | Kino
Buchnummer 128577 CHF 20.00
Koerner .:. Bibliographisches Handbuch
Körner, Josef, Bibliographisches Handbuch des deutschen Schrifttums. 3., völlig umgearb. und wesentl. vermehrte Auflage. Bern: Francke, 1949. 644 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1106 g * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Gebrauchsspuren.
Koerner | Germanistik | Bibliographien
Buchnummer 128564 CHF 30.00
Koerting .:. Geschichte der englischen Litteratur
Körting, Gustav, Grundriss der Geschichte der englischen Litteratur von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. Münster: Schöningh, 1887. XVI, 412 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. 627 g * Obere Ecke bestossen, erste Seiten schwach stockfleckig.
Koerting | 1850-1899 | Anglistik | Literaturgeschichte
Buchnummer 128569 CHF 24.00
Leuzinger .:. Emil Beurmann
Leuzinger, Fridolin [Hrsg.], Emil Beurmann. Basel: GS-Verlag, 1990. 98 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 147 g * Unvergessene Basler Dichter; 1. - Auswahl und Einleitung von Fridolin Leuzinger
ISBN 3-7185-0102-3 | Leuzinger | Biographien Literatur | Emil Beurmann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Basiliensia |
Buchnummer 128607 CHF 16.00
Lexikon .:. deutschsprachiger Schriftsteller
Böttcher, Kurt u.a. [Red.], Lexikon deutschsprachiger Schriftsteller. Von den Anfängen bis zum Ausgang des 19. Jahrhunderts. 1. Auflage. Leipzig: Bibliograph. Institut, 1987. 651 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 811 g * Lexikon deutschsprachiger Schriftsteller. - Neubearbeitet von Kurt Böttcher (Leitung und Gesamtred.). Herbert Greiner-Mai, Kurt Krolop
ISBN 3-323-00103-6 | Lexikon | Biographien Literatur | Literaturgeschichte
Buchnummer 128561 CHF 20.00
Marbacher Katalog 55 .:. Spiegel der Welt
Bircher, Martin, Spiegel der Welt. Handschriften und Bücher aus drei Jahrtausenden. 3. Auflage. [Marbach]: Deutsche Schillergesellschaft, 2000. 2 Bände, 468 und 235 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. 1244 g * Marbacher Katalog; 55. - Eine Ausstellung der Fondation Martin Bodmer, Cologny in Verbindung mit dem Schiller-Nationalmuseum Marbach und der Stiftung Museum Bärengasse Zürich, Museum Bärengasse Zürich, 31. Mai - 27. August 2000 ... Sächsische Landesbibliothek - Staats- und Universitätsbibliothek Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Residenzschloss, Georgenbau, 27. Mai - 26. August 2001. Ausstellung und Katalog Martin Bircher. In Zusammenarbeit mit Elisabeth Macheret- van Daele und Hans-Albrecht Koch
ISBN 3-933679-34-6 | Marbacher Katalog 55 | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Buchwesen | Bodmeriana
Buchnummer 128535 CHF 28.00
Mazza .:. Brahaus
Mazza, Samuele, Brahaus. San Francisco: Chronicle Books, 1994. 189 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Quadr.- Kleinoktav. 473 g
ISBN 0-8118-0593-X | Mazza | Kunst | Design
Buchnummer 128574 CHF 18.00
Naylor / P-Orridge .:. Contemporary Artists
Naylor, Colin, Genesis P-Orridge [ed.], Contemporary Artists. London und New York: Macmillan, 1977. 1077 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 3522 g * Bio-bibliographische Angaben über mehr als 1300 Künstler. - Einband etwas bestossen.
Naylor P-Orridge | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Lexika | Dictionary
Buchnummer 128549 CHF 56.00
Plakate .:. zum Thema Oekologie
Dickerhof, Urs et al., Pour un avenir au futur. Affiches sur le thème de l'écologie = Für eine Zukunft mit Zukunft. Plakate zum Thema Ökologie = Un avvenire per il futuro. Manifesti sul tema dell'ecologia. Berne: Benteli, [1991]. 155 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 4to. 699 g * Musée des arts décoratifs, Lausanne, 8 juin - 8 septembre 1991. Werner Jeker, réd.: Georges Luks, André Vladimir Heiz, Urs Dickerhof.
ISBN 2882440030 | Plakate | Oekologie | Plakate | Posters | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
https://comenius-antiquariat.ch/buch/128598.html
Buchnummer 128598 CHF 25.00
Rachet .:. Lexikon der griechischen Welt
Rachet, Guy, Lexikon der griechischen Welt. Hamburg: Nikol, 2005. 354 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 699 g * Originaltitel: Dictionnaire de la civilisation greque; deutsch und herausgegeben von Robert Hilgers.
ISBN-13 978-3-937872-07-0 | Rachet | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Lexika | Dictionary
Buchnummer 128563 CHF 20.00
Reclams .:. Kriminalromanfuehrer
Arnold, Armin und Josef Schmidt [Hrsg.], Reclams Kriminalromanführer. Stuttgart: Reclam, 1978. 455 Seiten mit Register. Kartoniert. 550 g * Umschlag fleckig und mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-15-010279-0 | Reclams | Lexika | Dictionary | Literaturwissenschaft allgemein | Kriminalroman
Buchnummer 128560 CHF 20.00
Reclams .:. Romanlexikon
Max, Frank Rainer und Christine Ruhrberg [Hrsg.], Reclams Romanlexikon. Deutschsprachige erzählende Literatur vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Stuttgart: Reclam, 2000. 1183 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1988 g
ISBN 3-15-010474-2 | Reclams | Germanistik | Lexika | Dictionary
Buchnummer 128567 CHF 30.00
Reichow / Hanisch .:. Filmschauspieler A - Z
Reichow, Joachim, Hanisch, Michael, Filmschauspieler A - Z. 5., erweiterte und bearbeitet Auflage. Berlin: Henschel, 1982. 518 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 729 g * Papier etwas gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Reichow Hanisch | Biographien Kunst | Lexika | Dictionary | Film | Kino
Buchnummer 128568 CHF 20.00
Rhode .:. A History of the Cinema
Rhode, Eric, A History of the Cinema. From its Origins to 1970. Harmondsworth: Penguin Books, 1978. 674 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 806 g * Pelican books. - Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Feuchtigkeitsspuren.
ISBN 0-14-022028-3 | Rhode | Film | Kino
Buchnummer 128579 CHF 14.00
Rousseau .:. und die Folgen
Bubner, Rüdiger u.a. [Hrsg.], Rousseau und die Folgen. Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1989. 96 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 163 g * Neue Hefte für Philosophie; H. 29. - Beiträge von: Iring Fetscher u.a
Rousseau | Biographien Philosophie | Rousseau Jean Jacques | Philosophie
Buchnummer 128528 CHF 19.00
Ruge .:. Praxis des Fernsehjournalismus
Ruge, Peter, Praxis des Fernsehjournalismus. Ein Handbuch für Zuschauer, Kritiker und Publizisten. Freiburg (Breisgau), München: Alber, 1975. 207 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 299 g * Alber-Broschur; 2. - Umschlag mit Druckspuren, durchgestrichener Name auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-495-47326-2 | Ruge | Journalismus | Journalistik | Fernsehen
https://comenius-antiquariat.ch/buch/128571.html
Buchnummer 128571 CHF 20.00
Rumler .:. Goethes Lebensweg
Rumler, Andreas, Goethes Lebensweg. Wanderungen durch Leben und Werk. Köln: DuMont, 1999. 323 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 789 g
ISBN 3-7701-4588-7 | Rumler | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Germanistik
Buchnummer 128566 CHF 20.00
Schmidt .:. Die Gunnar-Lennefsen-Expedition
Schmidt, Kathrin, Die Gunnar-Lennefsen-Expedition. Roman. 3. Auflage. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1998. 429 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. 614 g * Schwache Gebrauchsspuren, unterer Schnitt mit Mängelstempel.
ISBN 3-462-02742-5 | Schmidt | Deutsche Literatur
Buchnummer 128570 CHF 20.00
Schondorff .:. Deutsches Theater des Expressionismus
Schondorff, Joachim [Hrsg.], Deutsches Theater des Expressionismus. Wedekind, Lasker-Schüler, Barlach, Kaiser, Goering, Jahnn. München: Langen/Müller, [1962]. 440 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 505 g * Vorwort von Paul Pörtner.
Schondorff | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | Expressionismus
https://comenius-antiquariat.ch/buch/128616.html
Buchnummer 128616 CHF 24.00
Schreckenberg .:. Kleine Wissenschaftskunde
Schreckenberg, Willy, Kleine Wissenschaftskunde. 2., erweiterte Auflage. Heidelberg: Kerle, 1949. 158 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 218 g * Heidelberger Vorträge; 4. - Papier etwas gebräunt.
Schreckenberg | Philosophie | Wissenschaftskunde | Wissenschaftstheorie
Buchnummer 128541 CHF 16.00
Sinclair .:. Petroleum
Sinclair, Upton, Petroleum. Roman. 74.-100. Tausend. Berlin: Malik-Verlag, 1927. 637 Seiten. Leinen. 580 g * Einband schwach, Schnitt stärker stockfleckig, Radierspuren auf dem Vortitelblatt.
Sinclair | Nordamerikanische Literatur
Buchnummer 128583 CHF 30.00
Spectaculum IV .:. Sechs moderne Theaterstuecke
Spectaculum [04]. Sechs moderne Theaterstücke. 41.-50. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1961. 366 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 668 g * Brecht, Furcht und Elend; Dürrenmatt, Romulus; Frisch, Öderland; Mrozek, Die Polizei; Sartre, Tote ohne Begräbnis; Bernard Shaw, Der Kaiser von Amerika. - Einband leicht fleckig, Rücken gebräunt.
Spectaculum IV | Theatertexte | Dramen | Anthologien
Buchnummer 128621 CHF 19.80
Stirner .:. Der Einzige und sein Eigentum
Stirner, Max [d.i. Kaspar Schmidt], Der Einzige und sein Eigentum. Berlin: Weltgeist-Bücher, 1927. 358 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 332 g * Weltgeist-Bücher; 169/173. - Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift, hintere Rückenkante durchgehend aufgeplatzt.
Stirner | Anarchismus | Philosophie
Buchnummer 128546 CHF 20.00
Thoraval .:. Lexikon der islamischen Kultur
Thoraval, Yves, Lexikon der islamischen Kultur. Hamburg: Nikol, 2005. 376 Seiten mit Karten und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 748 g * Originaltitel: Dictionnaire de civilisation musulmane; Herausgegeben und übersetzt von Ludwig Hagemann und Oliver Lellek.
ISBN-13 978-3-937872-05-6 | Thoraval | Lexika | Dictionary | Islam
Buchnummer 128562 CHF 20.00
Tobler .:. Der Appenzeller Witz
Tobler, Alfred, Der Appenzeller Witz. Eine Studie aus dem Volksleben. 15., ill. Auflage. Rorschach: Löpfe-Benz, 1967. 222 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Kartoniert. 401 g * Schwache Gebrauchsspuren, leicht fleckig.
Tobler | Ethnologie | Voelkerkunde | Humor | Appenzell | Appencellensia
Buchnummer 128539 CHF 18.00
Ulitz .:. Ararat
Ulitz, Arnold, Ararat. Roman. 1.-10. Tausend. München: Langen, 1920. 440 Seiten. Fraktursatz. Privater Halbleinenband mit aufgeklebtem Rückenschildchen. Farbschnitt. 427 g * Papier gebräunt, Vorderdeckel leicht gewölbt, Deckelschildchen mit Fleck.
Ulitz | Deutsche Literatur | Expressionismus
Buchnummer 128545 CHF 24.00
Viennale 2001 .:. Aus dem Herzen der Welt
Ungerböck, Andreas [Red.], Aus dem Herzen der Welt. Das Kino der zentralasiatischen Republiken Kasachstan, Kirgisistan, Tadschikistan, Turkmenistan und Usbekistan. Wien: Viennale, Vienna Internat. Film Festival, 2001. 109 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 388 g * Eine Retrospektive der Viennale in Zusammenarbeit mit dem Österreichischen Filmmuseum, 1. bis 31. Oktober 2001.
ISBN 3-901770-08-9 | Viennale 2001 | Zentralasien | Film | Kino
Buchnummer 128597 CHF 12.00
Vinz / Olzog .:. Dokumentation
Vinz, Curt und Günter Olzog [Hrsg.], Dokumentation deutschsprachiger Verlage. München, Wien: Olzog, 1962. 112, 288 Seiten mit Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt im Schuber. 799 g * Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, kleine Markierungen mit Bleistift auf einigen Registerseiten.
Vinz Olzog | Verlagswesen
Buchnummer 128565 CHF 24.00
Voltaire .:. Die Odaliske
Voltaire, Die Odaliske. Verrat im Serail. Wolfenbüttel: Melchior-Verlag, 2008. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 328 g * Edition ars amandi. - Nachdruck der Prachtausgabe von 1930
ISBN-13 978-3-939791-94-2 | Voltaire | Franzoesische Literatur | Erotica
Buchnummer 128526 CHF 20.00
Wellek .:. Geschichte der Literaturkritik
Wellek, René, Geschichte der Literaturkritik 1750 - 1830. Darmstadt, Berlin-Spandau, Neuwied a. Rh.: Luchterhand, 1959. 754 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav. 1042 g * Originaltitel: A History of modern criticism; aus dem Amerikanischen übersetzt von Edgar und Marlene Lohner.
Wellek | Literaturwissenschaft allgemein | Literaturkritik
Buchnummer 128619 CHF 25.00
Zschokke .:. Eine Selbstschau
Zschokke, Heinrich, Eine Selbstschau. Bern, Stuttgart: Haupt, 1977. XXIII, 425 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 714 g * Schweizer Texte; 2. - Photomechanischer Nachdruck bearbeitet von Rémy Charbon
ISBN 3-258-02700-5 | Zschokke | Autobiographie | Memoiren | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
Buchnummer 128617 CHF 24.00
Zschokke .:. Maurice mit Huhn
Zschokke, Matthias, Maurice mit Huhn. Roman. 2. Auflage. Zürich: Ammann, 2006. 284 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 347 g * Meridiane; 90
ISBN 3-250-60090-3 | Zschokke | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
Buchnummer 128612 CHF 20.00

Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess