| |
Alexander von Humboldt .:. Leben und Wirken Klencke, Hermann, Alexander von Humboldt's Leben und Wirken, Reisen und Wissen. Ein biographisches Denkmal. Wolfenbüttel: Melchior-Verlag, [2005]. VIII, 494 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 737 g* Das neue Buch der Reisen und Entdeckungen. - Nachdruck der 7. Auflage, 2. verbesserter Abdruck, Leipzig, Berlin, Spamer, 1882 ISBN 3-939102-14-8 | ISBN-13 9783939102144 | Alexander von Humboldt | Biographien Naturwissenschaften | Alexander Humboldt | Naturwissenschaften | Reisen Buchnummer 128531 CHF 25.00  | |  |
Argan .:. Die Kunst 1880 - 1940 Argan, Giulio Carlo, Die Kunst des 20. Jahrhunderts. 1880 - 1940. Frankfurt: Propyläen, 1977. 420, [472] Seiten mit 579 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. 3419 g* Propyläen-Kunstgeschichte; 12. - S.321-324 mit Knitterspuren und kleinem Riss. Argan | Kunstgeschichte Buchnummer 128551 CHF 45.00  | |  |
Bertholet .:. Lexikon der Religionen Bertholet, Alfred [Hrsg.], Lexikon der Religionen. 3. Auflage. Zürich: Ex libris, 1977. X, 659 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 458 g* Begr. von Alfred Bertholet in Verbindung mit Hans von Campenhausen. Neu bearbeitete, ergänzte und ungekürzte Lizenzausgabe. Bertholet | Lexika | Dictionary | Religion Buchnummer 128589 CHF 20.00  | |  |
Dovifat .:. Zeitungslehre [2] Dovifat, Emil, Zeitungslehre. II. Band. Redaktion, Die Sparten, Verlag und Vertrieb, Wirtschaft und Technik, Sicherung der öffentlichen Aufgabe. 5., neubearbeitete Auflage. Berlin: de Gruyter, 1967. 179, 31 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 111 g* Sammlung Göschen; 1040/1040a. - Wenige Anstreichungen und Anmerkungen, Name auf dem Titelblatt. Dovifat | Journalismus | Journalistik Buchnummer 128596 CHF 10.00  | |  |
Gibran .:. Im Schatten der Zedern Gibran, Khalil, Im Schatten der Zedern. Worte der Weisheit. Zürich, Düsseldorf: Benziger, 1999. 127 Seiten. Halbleinen mit Lesebändchen. 248 g* Khalil Gibran und seine Freunde. Ausgewählt, übersetzt und eingeleitet von Ursula Assaf-Nowak. ISBN 3-545-20161-9 | Gibran | Oestliche Philosophie Buchnummer 128615 CHF 18.00  | |  |
Heiterer Hausschatz .:. Deutscher Humor Pinson, Roland W. [Hrsg.], Heiterer Hausschatz. Deutscher Humor aus 5 Jahrhunderten. 1. Auflage. Bayreuth: Gondrom, 1980. 638 Seiten mit 532 Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 918 g* Mit 532 zeitgenössischen Illustrationen, Vignetten und Bildergeschichten von Jost Amman ... Gesammelt und hrsg. von R. W. Pinson. - Papier leicht gebräunt. ISBN 3-8112-0176-X | Heiterer Hausschatz | Anthologien | Humor Buchnummer 128620 CHF 19.80  | |  |
Holder .:. Kommunikation Holder, Joachim, Kommunikation. Wiesbaden: Akademische Verlagsgesellschaft, 1975. IX, 125 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 165 g* Theorie und soziale Praxis; 2. - Durchgestrichener Name auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-400-00296-8 | Holder | Psychologie | Soziologie | Kommunikation Buchnummer 128572 CHF 16.00  | |  |
Hund .:. Kommunikation in der Gesellschaft Hund, Wulf D., Kommunikation in der Gesellschaft. Demokratische Willensbildung oder manipulierte Meinung. 2., unveränd. Auflage. Frankfurt am Main: Europäische Verlagsanstalt, 1972. 77 Seiten. Kartoniert. 132 g* Modelle für den politischen und sozialwissenschaftlichen Unterricht; Modell 7. - Gebrauchsspuren, fleckig, Stempel auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-434-20031-2 | Hund | Psychologie | Soziologie | Kommunikation Buchnummer 128573 CHF 14.00  | |  |
Hund .:. Ware Nachricht und Informationsfetisch Hund, Wulf D., Ware Nachricht und Informationsfetisch. Zur Theorie der gesellschaftlichen Kommunikation. Erstausg.. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1976. 336 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 254 g* Sammlung Luchterhand; 1004. - Schwache Gebrauchsspuren, kleiner Namensstempel auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-472-62004-8 | Hund | Journalismus | Journalistik | Soziologie | Kommunikation Buchnummer 128593 CHF 14.00  | |  |
Jahrhundertmitte .:. Deutsche Gedichte Michael, Friedrich [Hrsg.], Jahrhundertmitte. Deutsche Gedichte der Gegenwart. Wiesbaden : Insel-Verlag, 1955. 95 Seiten. Pappband (gebunden). 125 g* Insel-Bücherei ; 618. - Enthält u.a. frühe Gedichte von Ingeborg Bachmann. - Rücken oben ca. 1 cm eingerissen, etwas gebräunt. Jahrhundertmitte | Anthologien | Lyrik | Gedichte Buchnummer 128602 CHF 10.00  | |  |
Kirst .:. Bilanz der Traumfabrik Kirst, Hans Hellmut, Bilanz der Traumfabrik. Kritische Randnotizen zur Geschichte des Films. München: Bruckmann, 1963. 200 Seiten mit 83 Abbildungen und Register. Kartoniert. 299 g* Bruckmann Querschnitte Kirst | Film | Kino Buchnummer 128577 CHF 20.00  | |  |
Koerner .:. Bibliographisches Handbuch Körner, Josef, Bibliographisches Handbuch des deutschen Schrifttums. 3., völlig umgearb. und wesentl. vermehrte Auflage. Bern: Francke, 1949. 644 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1106 g* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Gebrauchsspuren. Koerner | Germanistik | Bibliographien Buchnummer 128564 CHF 30.00  | |  |
Lexikon .:. deutschsprachiger Schriftsteller Böttcher, Kurt u.a. [Red.], Lexikon deutschsprachiger Schriftsteller. Von den Anfängen bis zum Ausgang des 19. Jahrhunderts. 1. Auflage. Leipzig: Bibliograph. Institut, 1987. 651 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 811 g* Lexikon deutschsprachiger Schriftsteller. - Neubearbeitet von Kurt Böttcher (Leitung und Gesamtred.). Herbert Greiner-Mai, Kurt Krolop ISBN 3-323-00103-6 | Lexikon | Biographien Literatur | Literaturgeschichte Buchnummer 128561 CHF 20.00  | |  |
Marbacher Katalog 55 .:. Spiegel der Welt Bircher, Martin, Spiegel der Welt. Handschriften und Bücher aus drei Jahrtausenden. 3. Auflage. [Marbach]: Deutsche Schillergesellschaft, 2000. 2 Bände, 468 und 235 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. 1244 g* Marbacher Katalog; 55. - Eine Ausstellung der Fondation Martin Bodmer, Cologny in Verbindung mit dem Schiller-Nationalmuseum Marbach und der Stiftung Museum Bärengasse Zürich, Museum Bärengasse Zürich, 31. Mai - 27. August 2000 ... Sächsische Landesbibliothek - Staats- und Universitätsbibliothek Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Residenzschloss, Georgenbau, 27. Mai - 26. August 2001. Ausstellung und Katalog Martin Bircher. In Zusammenarbeit mit Elisabeth Macheret- van Daele und Hans-Albrecht Koch ISBN 3-933679-34-6 | Marbacher Katalog 55 | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Buchwesen | Bodmeriana Buchnummer 128535 CHF 28.00  | |  |
Mazza .:. Brahaus Mazza, Samuele, Brahaus. San Francisco: Chronicle Books, 1994. 189 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Quadr.- Kleinoktav. 473 g ISBN 0-8118-0593-X | Mazza | Kunst | Design Buchnummer 128574 CHF 18.00  | |  |
Reclams .:. Romanlexikon Max, Frank Rainer und Christine Ruhrberg [Hrsg.], Reclams Romanlexikon. Deutschsprachige erzählende Literatur vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Stuttgart: Reclam, 2000. 1183 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1988 g ISBN 3-15-010474-2 | Reclams | Germanistik | Lexika | Dictionary Buchnummer 128567 CHF 30.00  | |  |
Rhode .:. A History of the Cinema Rhode, Eric, A History of the Cinema. From its Origins to 1970. Harmondsworth: Penguin Books, 1978. 674 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 806 g* Pelican books. - Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Feuchtigkeitsspuren. ISBN 0-14-022028-3 | Rhode | Film | Kino Buchnummer 128579 CHF 14.00  | |  |
Schmidt .:. Die Gunnar-Lennefsen-Expedition Schmidt, Kathrin, Die Gunnar-Lennefsen-Expedition. Roman. 3. Auflage. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1998. 429 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. 614 g* Schwache Gebrauchsspuren, unterer Schnitt mit Mängelstempel. ISBN 3-462-02742-5 | Schmidt | Deutsche Literatur Buchnummer 128570 CHF 20.00  | |  |
Spectaculum IV .:. Sechs moderne Theaterstuecke Spectaculum [04]. Sechs moderne Theaterstücke. 41.-50. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1961. 366 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 668 g* Brecht, Furcht und Elend; Dürrenmatt, Romulus; Frisch, Öderland; Mrozek, Die Polizei; Sartre, Tote ohne Begräbnis; Bernard Shaw, Der Kaiser von Amerika. - Einband leicht fleckig, Rücken gebräunt. Spectaculum IV | Theatertexte | Dramen | Anthologien Buchnummer 128621 CHF 19.80  | |  |
Stirner .:. Der Einzige und sein Eigentum Stirner, Max [d.i. Kaspar Schmidt], Der Einzige und sein Eigentum. Berlin: Weltgeist-Bücher, 1927. 358 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 332 g* Weltgeist-Bücher; 169/173. - Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift, hintere Rückenkante durchgehend aufgeplatzt. Stirner | Anarchismus | Philosophie Buchnummer 128546 CHF 20.00  | |  |
Thoraval .:. Lexikon der islamischen Kultur Thoraval, Yves, Lexikon der islamischen Kultur. Hamburg: Nikol, 2005. 376 Seiten mit Karten und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 748 g* Originaltitel: Dictionnaire de civilisation musulmane; Herausgegeben und übersetzt von Ludwig Hagemann und Oliver Lellek. ISBN-13 978-3-937872-05-6 | Thoraval | Lexika | Dictionary | Islam Buchnummer 128562 CHF 20.00  | |  |
Ulitz .:. Ararat Ulitz, Arnold, Ararat. Roman. 1.-10. Tausend. München: Langen, 1920. 440 Seiten. Fraktursatz. Privater Halbleinenband mit aufgeklebtem Rückenschildchen. Farbschnitt. 427 g* Papier gebräunt, Vorderdeckel leicht gewölbt, Deckelschildchen mit Fleck. Ulitz | Deutsche Literatur | Expressionismus Buchnummer 128545 CHF 24.00  | |  |
Viennale 2001 .:. Aus dem Herzen der Welt Ungerböck, Andreas [Red.], Aus dem Herzen der Welt. Das Kino der zentralasiatischen Republiken Kasachstan, Kirgisistan, Tadschikistan, Turkmenistan und Usbekistan. Wien: Viennale, Vienna Internat. Film Festival, 2001. 109 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 388 g* Eine Retrospektive der Viennale in Zusammenarbeit mit dem Österreichischen Filmmuseum, 1. bis 31. Oktober 2001. ISBN 3-901770-08-9 | Viennale 2001 | Zentralasien | Film | Kino Buchnummer 128597 CHF 12.00  | |  |
Vinz / Olzog .:. Dokumentation Vinz, Curt und Günter Olzog [Hrsg.], Dokumentation deutschsprachiger Verlage. München, Wien: Olzog, 1962. 112, 288 Seiten mit Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt im Schuber. 799 g* Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, kleine Markierungen mit Bleistift auf einigen Registerseiten. Vinz Olzog | Verlagswesen Buchnummer 128565 CHF 24.00  | |  |
Voltaire .:. Die Odaliske Voltaire, Die Odaliske. Verrat im Serail. Wolfenbüttel: Melchior-Verlag, 2008. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 328 g* Edition ars amandi. - Nachdruck der Prachtausgabe von 1930 ISBN-13 978-3-939791-94-2 | Voltaire | Franzoesische Literatur | Erotica Buchnummer 128526 CHF 20.00  | |  |
|