| |
Adorno .:. Kritik Adorno, Theodor W., Kritik. Kleine Schriften zur Gesellschaft. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1971. 151 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 121 g* edition suhrkamp; 469. - Herausgegeben von Rolf Tiedemann. - Wenige schwache Bleistiftanstreichungen, Umschlag etwas fleckig, Rücken unten bestossen. Adorno | Philosophie | Soziologie Buchnummer 129366 CHF 10.00  | |  |
Bloch .:. Spuren Bloch, Ernst, Spuren. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1983. 219 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 38 g* Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft; 459. - Vorderdeckel mit kleiner Knickspur, Zitat mit Bleistift auf dem Titelblatt. ISBN 3-518-28059-7 | Bloch | Philosophie Buchnummer 129364 CHF 10.00  | |  |
Busch .:. Bilderpossen Busch, Wilhelm, Bilderpossen. In 70 Bildern. Leipzig: Insel-Verlag, [1934]. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Oktav quer. 133 g* Insel-Bücherei; 25. - Nachwort: Arthur Rümann. Katze und Maus; Der Eispeter; Krischan mit der Piepe; Hänsel und Gretel. - Die erste Geschichte (S.6-17) ist von Hand mit Bleistift mundartlich nachgedichtet. Busch | Reihen | Insel Buecherei | Karikaturen Buchnummer 129359 CHF 10.00  | |  |
DG 35 .:. Der Sohar Müller, Ernst [Hrsg.], Der Sohar. Das heilige Buch der Kabbala. Köln: Diederichs, 1982. 319 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 287 g* Diederichs gelbe Reihe; 35 : Judaica. - Auf der Grundlage der Ausgabe Wien 1932 neu ediert ISBN 3-424-00695-5 | DG 35 | Judaica | Kabbala Buchnummer 129357 CHF 18.00  | |  |
Feuchtersleben .:. Zur Diaetetik der Seele Feuchtersleben, Ernst von, Zur Diätetik der Seele. 2. Auflage. Halle: Hermann Gesenius, 1893. XV, 179 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schwarz-, Grau- und Goldprägung, Goldschnitt und Lesebändchen. 214 g* Vorsatzblatt verso mit Besitzvermer, herausgerissen und gefaltet beigelegt. Stellenweise Anstreichungen und Flecken von gepressten Pflanzen. Feuchtersleben | 1850-1899 | Lebenshilfe Buchnummer 129369 CHF 18.00  | |  |
Glauser .:. Der Chinese Glauser, Friedrich, Der Chinese. Wachtmeister Studers dritter Fall. Kriminalroman. Zürich: Limmat, 1996. 273 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. 456 g* Die Romane; 7. - Herausgegeben und mit einem Nachwort von Rudolf Bussmann ISBN 3-85791-244-8 | Glauser | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz Buchnummer 129396 CHF 25.00  | |  |
Gstrein .:. Anderntags Gstrein, Norbert, Anderntags. Erzählung. Erstausgabe. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1989. 116 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 110 g* Edition Suhrkamp; es 1625. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-518-11625-8 | Gstrein | Deutsche Literatur Oesterreich Buchnummer 129365 CHF 10.00  | |  |
Hoelderlin .:. Gesammelte Werke Hölderlin, Friedrich, Gesammelte Werke. Jena, Leipzig: Eugen Diederichs, 1905. 3 Bände. Fraktursatz. Pergamentbände mit Goldprägung, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. 1117 g* Herausgegeben von Wilhelm Böhm. 1: Hyperion. LXXI, 292 Seiten mit 2 Porträttafeln und Brieffaksimile. 2: Gedichte. 319 Seiten mit einer Gravüre 3: Dramen und Übersetzungen. 297 Seiten mit einem Portrait als Frontispiz. - Einbände fleckig, schwache Randanstreichungen mit Bleistift. Band 3 mit schwachen Feuchtigkeitsspuren auf den ersten seiten unten. Hoelderlin | Werk | und Gesamtausgaben | Deutsche Literatur Buchnummer 129351 CHF 90.00  | |  |
Kertesz .:. Liquidation Kertész, Imre, Liquidation. Roman. Frankfurt: Suhrkamp, 2003. 141 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 266 g* Felszámolás; aus dem Ungarischen von Laszlo Kornitzer und Ingrid Krüger. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-7017-0696-4 | Kertesz | Ungarische Literatur Buchnummer 129344 CHF 20.00  | |  |
Knigge .:. Ueber den Umgang mit Menschen Knigge, Adolph von, Über den Umgang mit Menschen. Birsfelden-Basel: Schibli-Doppler, [1978]. XLVIII, 442 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 342 g* Einleitung von Max Rychner. - Kopfschnitt stockfleckig. ISBN 3-85883-017-8 | Knigge | Philosophie | Soziologie | Knigge Buchnummer 129368 CHF 18.00  | |  |
Krieg .:. 30 Zeichenspiele Krieg, Antonie, 30 Zeichenspiele. Stuttgart: Verlag der Ev. Gesellschaft, [1913]. 32 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. 191 g* Gebrauchsspuren, Einband berieben, hinterer Deckel mit Knickspur, stärker fleckig. Krieg | Kinderbuecher Buchnummer 129336 CHF 20.00  | |  |
Machiavelli .:. Il principe Machiavelli, Niccolò, Il principe. Firenze: G.C. Sansoni, 1938. 160 Seiten mit Register. Broschiert. 189 g* Biblioteca scolastica di classici italiani. - Con commento storico, filologico e stilistico, a cura di Giuseppe Lisio. - Gebräunt, stockfleckig, schwache Bleistiftanstreichungen. Machiavelli | Philosophie Buchnummer 129340 CHF 15.00  | |  |
Neruda .:. Liebesbriefe an Albertina Rosa Neruda, Pablo, Liebesbriefe an Albertina Rosa. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1975. 334 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 400 g* Zusammengestellt, eingefeitet und mit Anmerkungen von Sergio Fernández Larraín. Aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit kleinen Rissen, lichtrandig und schwach fleckig. ISBN 3-458-05867-2 | Neruda | Lateinamerikanische Literatur | Briefwechsel | Briefsammlung Buchnummer 129341 CHF 24.00  | |  |
Reinsberg-Dueringsfeld .:. Das festliche Jahr Reinsberg-Düringsfeld, Otto von, Das festliche Jahr in Sitten, Gebräuchen und Festen der germanischen Völker. Leipzig: Spamer, 1863. XIV, [6], 402Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf 9 Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Rückenprägung und marmorierten Vorsätzen. 619 g* Einbandkanten berieben, Rücken unten mit Papierresten (vermutlich von entferntem Registraturschildchen), Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt, stockfleckig. Reinsberg-Dueringsfeld | Ethnologie | Voelkerkunde Buchnummer 129349 CHF 120.00  | |  |
Richter .:. Siena Richter, Luise M., Siena. 2., neu bearbeitete Auflage. Leipzig: E. A. Seemann, 1915. 190 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. 463 g* Berühmte Kunststätten; 9. - Einband schwach stockfleckig. Richter | Kunstgeschichte | Italien | Siena Buchnummer 129328 CHF 24.00  | |  |
Saller .:. Volksmedizin Saller, Karl [Hrsg.], Volksmedizin und ausserschulgemässe diagnostische und therapeutische Methoden. Band 1. Saulgau (Württbg.): Haug, 1951. 213 Seiten mit 12 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 402 g* Mehr ist nicht erschienen. - Einband schwach lichtrandig und fleckig. Saller | Alternativmedizin | Volksmedizin Buchnummer 129330 CHF 25.00  | |  |
Strauss .:. Der Schleier Strauss, Emil, Der Schleier. Novelle. 121.-130. Tausend. München: Langen-Müller, 1931. 51 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 80 g* Die kleine Bücherei. - Leicht gebräunt. Strauss | Deutsche Literatur Buchnummer 129361 CHF 10.00  | |  |
Suvin .:. Poetik der Science Fiction Suvin, Darko, Poetik der Science Fiction. Zur Theorie und Geschichte einer literarischen Gattung. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1979. 350 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 225 g* Suhrkamp-Taschenbücher; 31. - Aus dem Amerikanischen von Franz Rottensteiner. - Schwache Gebrauchsspuren, Name und Adresse auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-518-37039-1 | Suvin | Utopien | Utopia | Science Fiction | Literaturwissenschaft allgemein Buchnummer 129363 CHF 12.00  | |  |
Verbeek .:. Zinzendorf Verbeek, Jacob Wilhelm, Des Grafen Nicolaus Ludwig von Zinzendorf Leben und Charakter, in kurzgefasster Darstellung nach A. G. Spangenberg's Biographie desselben und Quellen aus dem Archiv der evangelischen Brüder-Unität bearbeitet. Gnadau / Leipzig: Menz / Kummer, 1845. 395 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit. 323 g* Einband berieben und bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt, stockfleckig. Verbeek | 1800-1849 | Biographien Religion | Sonderkirchen | Brueder Unitaet | Zinzendorf Buchnummer 129346 CHF 65.00  | |  |
Walser .:. Grosse kleine Welt Walser, Robert, Grosse kleine Welt. Eine Auswahl. Erlenbach-Zürich, Leipzig: Rentsch, 1937. 212 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 292 g* Herausgegeben von Carl Seelig. - Einband schwach lichtrandig und stockfleckig, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schnitt stark stockfleckig, innen vereinzelte Stockflecken. Walser | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz Buchnummer 129345 CHF 58.00  | |  |
Wassermann .:. Golowin Wassermann, Jakob, Golowin. Novelle. 11.-15. Auflage. Berlin: S. Fischer, 1930. 133 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration und Farbschnitt. Kleinoktav. 132 g* Einband, Vorsatz und Titelbild von Hans Meid. - Rücken oben leicht beschädigt, Einband schwach gebräunt und fleckig. Wassermann | Deutsche Literatur Buchnummer 129372 CHF 15.00  | |  |
Westermann's Monatshefte .:. 1873 / 34.2 Westermann's Jahrbuch der Illustrirten deutschen Monatshefte. Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart. 34. Band. Der dritten Folge zweiter Band. April 1873 - September 1873. Braunschweig: Westermann, 1873. VIII, 672 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit handschriftlichem Rückenschild. 4to. 1148 g* Einband berieben, stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Westermann's Monatshefte | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals Buchnummer 129380 CHF 35.00  | |  |
|