Woche 26 | 2012 im Comenius-Antiquariat :: noch 49 Titel lieferbar
1945 .:. Krieg - Zerstoerung - Aufbau
Gleis, Marita [Red.], 1945. Krieg - Zerstörung - Aufbau. Architektur und Stadtplanung 1940 - 1960. Berlin: Henschel-Verlag, 1995. 395 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Bauchbinde. Quadr.-Oktav. 1443 g * Schriftenreihe der Akademie der Künste; 23. - 23. Juni bis 13. August in der Akademie der Künste, Berlin
ISBN 3-89487-229-2 | 1945 | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Architektur | Urbanistik | Staedtebau
Buchnummer 129399 CHF 38.00
Adorno .:. Kritik
Adorno, Theodor W., Kritik. Kleine Schriften zur Gesellschaft. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1971. 151 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 121 g * edition suhrkamp; 469. - Herausgegeben von Rolf Tiedemann. - Wenige schwache Bleistiftanstreichungen, Umschlag etwas fleckig, Rücken unten bestossen.
Adorno | Philosophie | Soziologie
Buchnummer 129366 CHF 10.00
Aeberhardt .:. Illustrationen zu Gotthelf
Aeberhardt, Werner E., Hundert Jahre Illustrationen zu Gotthelf und Gotthelfbilder. Bern: Haupt, 1937. 39 Seiten Text + 16 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. 118 g * Bibliothek des Schweizer Bibliophilen, Serie II, Heft 11
Aeberhardt | Schweizer Literatur | Germanistik | Bibliophilie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Gotthelf
Buchnummer 129334 CHF 18.00
Bloch .:. Spuren
Bloch, Ernst, Spuren. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1983. 219 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 38 g * Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft; 459. - Vorderdeckel mit kleiner Knickspur, Zitat mit Bleistift auf dem Titelblatt.
ISBN 3-518-28059-7 | Bloch | Philosophie
Buchnummer 129364 CHF 10.00
Busch .:. Bilderpossen
Busch, Wilhelm, Bilderpossen. In 70 Bildern. Leipzig: Insel-Verlag, [1934]. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Oktav quer. 133 g * Insel-Bücherei; 25. - Nachwort: Arthur Rümann. Katze und Maus; Der Eispeter; Krischan mit der Piepe; Hänsel und Gretel. - Die erste Geschichte (S.6-17) ist von Hand mit Bleistift mundartlich nachgedichtet.
Busch | Reihen | Insel Buecherei | Karikaturen
Buchnummer 129359 CHF 10.00
Der Alltag .:. 1994/63: Das geheime Leben
Keller, Walter [Hrsg.], Der Alltag. Die Sensationen des Gewöhnlichen 63: Das geheime Leben. Berlin: Elefanten Press, 1994. 190 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 451 g
Der Alltag | Anthologien | Annemarie Schwarzenbach
Buchnummer 129331 CHF 12.00
DG 35 .:. Der Sohar
Müller, Ernst [Hrsg.], Der Sohar. Das heilige Buch der Kabbala. Köln: Diederichs, 1982. 319 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 287 g * Diederichs gelbe Reihe; 35 : Judaica. - Auf der Grundlage der Ausgabe Wien 1932 neu ediert
ISBN 3-424-00695-5 | DG 35 | Judaica | Kabbala
Buchnummer 129357 CHF 18.00
Escher .:. Kommunikation
Escher, Franz, Kommunikation. Abschiedsvorlesung 26. Februar 1977. Bern: Stämpfli, 1977. 43 Seiten mit Abbildungen. Ledereinband mit Goldprägung. Grossoktav. 253 g * Ganzseitige Widmung des Verfassers auf einem Vortitelblatt. - Einband lichtrandig und fleckig.
Escher | Autographen | Widmungsexemplar | Medizin | Psychologie | Kommunikation
Buchnummer 129333 CHF 20.00
Feuchtersleben .:. Zur Diaetetik der Seele
Feuchtersleben, Ernst von, Zur Diätetik der Seele. 2. Auflage. Halle: Hermann Gesenius, 1893. XV, 179 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schwarz-, Grau- und Goldprägung, Goldschnitt und Lesebändchen. 214 g * Vorsatzblatt verso mit Besitzvermer, herausgerissen und gefaltet beigelegt. Stellenweise Anstreichungen und Flecken von gepressten Pflanzen.
Feuchtersleben | 1850-1899 | Lebenshilfe
Buchnummer 129369 CHF 18.00
Gersch .:. Chaplin in Berlin
Gersch, Wolfgang, Chaplin in Berlin. Illustrierte Miniatur nach Berliner Zeitungen von 1931. Berlin: Argon-Verlag, 1989. 173 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 603 g
ISBN 3-87024-141-1 | Gersch | Theater | Film | Kino | Biographien | Monographien | Chaplin Charlie
Buchnummer 129401 CHF 25.00
Glauser .:. Der Chinese
Glauser, Friedrich, Der Chinese. Wachtmeister Studers dritter Fall. Kriminalroman. Zürich: Limmat, 1996. 273 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. 456 g * Die Romane; 7. - Herausgegeben und mit einem Nachwort von Rudolf Bussmann
ISBN 3-85791-244-8 | Glauser | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
Buchnummer 129396 CHF 25.00
Glauser .:. Mattos Puppentheater
Glauser, Friedrich, Mattos Puppentheater. Zürich: Limmat, 1992. 446 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. 614 g * Das erzählerische Werk; 1: 1915-1929. - Herausgegeben von Bernhard Echte und Manfred Papst
ISBN 3-85791-203-0 | Glauser | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/glauser1896.php
Buchnummer 129397 CHF 30.00
Gloy .:. Wege zur Gedaechtnismeisterschaft
Gloy, Hans, Wege zur Gedächtnismeisterschaft. 2., verbesserte Auflage. Leipzig: Hachmeister & Thal, [1912]. 112 Seiten. Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 102 g * Lehrmeister-Bücherei; 33-35
Gloy | Lebenshilfe
Buchnummer 129370 CHF 12.00
Goes .:. Stunden mit Bach
Goes, Albrecht, Stunden mit Bach. Hamburg: Furche-Verlag, 1959. 35 Seiten. Pappband (gebunden). 77 g * Furche-Bücherei; 165. - Name auf dem Vorsatzblatt.
Goes | Deutsche Literatur | Biographien Musik | Komponist | Musik | Johann Sebastian Bach
Buchnummer 129354 CHF 12.00
Gstrein .:. Anderntags
Gstrein, Norbert, Anderntags. Erzählung. Erstausgabe. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1989. 116 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 110 g * Edition Suhrkamp; es 1625. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-518-11625-8 | Gstrein | Deutsche Literatur Oesterreich
Buchnummer 129365 CHF 10.00
Hoelderlin .:. Gesammelte Werke
Hölderlin, Friedrich, Gesammelte Werke. Jena, Leipzig: Eugen Diederichs, 1905. 3 Bände. Fraktursatz. Pergamentbände mit Goldprägung, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. 1117 g * Herausgegeben von Wilhelm Böhm. 1: Hyperion. LXXI, 292 Seiten mit 2 Porträttafeln und Brieffaksimile. 2: Gedichte. 319 Seiten mit einer Gravüre 3: Dramen und Übersetzungen. 297 Seiten mit einem Portrait als Frontispiz. - Einbände fleckig, schwache Randanstreichungen mit Bleistift. Band 3 mit schwachen Feuchtigkeitsspuren auf den ersten seiten unten.
Hoelderlin | Werk | und Gesamtausgaben | Deutsche Literatur
Buchnummer 129351 CHF 90.00
Howald .:. Fahrt nach Italien
Howald, Fr., Fahrt nach Italien der Stadtmusiken Burgdorf und Thun, 15. bis 20. September 1938. Reisebericht. Thun: Adolf Schaer, 1938. 40 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 93 g * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Stockfleckig, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Howald | Autographen | Widmungsexemplar | Reisen | Italien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
Buchnummer 129337 CHF 25.00
Hutzli .:. Das Prophetische bei Jeremias Gotthelf
Hutzli, Walter, Das Prophetische bei Jeremias Gotthelf. Bern: -, 1979. 12 Seiten (523-534). Geheftet. 15 g * SD aus: Reformatio. - Jg.28(1979),Nr.10. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers.
Hutzli | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Gotthelf | Germanistik | Christentum | Theologie
Buchnummer 129335 CHF 10.00
Keller .:. Saemtliche Werke [10]
Keller, Gottfried, Züricher Novellen. Zweiter Band. Sieben Legenden. Bern: Benteli, 1945. 381 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 543 g * Sämtliche Werke; 10. - Rücken schwach gebleicht.
Keller | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Werkausgaben Einzelbaende
Buchnummer 129343 CHF 20.00
Kertesz .:. Liquidation
Kertész, Imre, Liquidation. Roman. Frankfurt: Suhrkamp, 2003. 141 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 266 g * Felszámolás; aus dem Ungarischen von Laszlo Kornitzer und Ingrid Krüger. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7017-0696-4 | Kertesz | Ungarische Literatur
Buchnummer 129344 CHF 20.00
Knigge .:. Ueber den Umgang mit Menschen
Knigge, Adolph von, Über den Umgang mit Menschen. Birsfelden-Basel: Schibli-Doppler, [1978]. XLVIII, 442 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 342 g * Einleitung von Max Rychner. - Kopfschnitt stockfleckig.
ISBN 3-85883-017-8 | Knigge | Philosophie | Soziologie | Knigge
Buchnummer 129368 CHF 18.00
Kortum .:. Die Jobsiade
Kortum, Carl Arnold, Die Jobsiade. Ein komisches Heldengedicht in drei Teilen. Leipzig: Insel-Verlag, 1906. 502 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Schweinslederband über 4 falschen Bünden mit Blindprägung und Schliessen, Lesebändchen und Farbschnitt.764 g * Sarkowski 963/VA. - Nummer 98 von 200 Exemplare der Vorzugsausgabe auf Bütten. - Einbandkanten etwas berieben, Deckel leicht gewölbt.
Kortum | Deutsche Literatur | Illustrierte Buecher | Satire | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Vorzugsausgaben
Buchnummer 129350 CHF 120.00
Kramer .:. Die Greuel der "Heiligen Inquisition" [1]
Kramer, Georg, Die Greuel der "Heiligen Inquisition". I. Teil: Die Ketzer. 16.-20. Tausend. Leipzig, Wien: Oldenburg, 1924. 21 Seiten. Broschiert. Kleinoktav. 24 g * Volkstümliche Freidenkerschriften; 18. - Gebräunt.
Kramer | Ketzer | Atheismus | Religionskritik | Freidenker
Buchnummer 129353 CHF 14.00
Krieg .:. 30 Zeichenspiele
Krieg, Antonie, 30 Zeichenspiele. Stuttgart: Verlag der Ev. Gesellschaft, [1913]. 32 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. 191 g * Gebrauchsspuren, Einband berieben, hinterer Deckel mit Knickspur, stärker fleckig.
Krieg | Kinderbuecher
Buchnummer 129336 CHF 20.00
Leyen .:. Das deutsche Maerchen
Leyen, Friedrich von der, Das deutsche Märchen und die Brüder Grimm. 1. - 3. Tausend. Düsseldorf, Köln: Diederichs, 1964. 365 Seiten mit Literaturverzeichnis. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. 399 g * Die Märchen der Weltliteratur: Ergänzungsband. - Schwache Gebrauchsspuren, handschriftliche Liste mit Bleistift auf Seite 50, sehr wenige Randanstreichungen mit Bleistift, Hintergrundfarbe des "Rückenschildchens" abgeblättert.
Leyen | Literaturwissenschaft allgemein | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Grimm | Maerchen Sagen Legenden
Buchnummer 129348 CHF 20.00
Machiavelli .:. Il principe
Machiavelli, Niccolò, Il principe. Firenze: G.C. Sansoni, 1938. 160 Seiten mit Register. Broschiert. 189 g * Biblioteca scolastica di classici italiani. - Con commento storico, filologico e stilistico, a cura di Giuseppe Lisio. - Gebräunt, stockfleckig, schwache Bleistiftanstreichungen.
Machiavelli | Philosophie
Buchnummer 129340 CHF 15.00
Neruda .:. Liebesbriefe an Albertina Rosa
Neruda, Pablo, Liebesbriefe an Albertina Rosa. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1975. 334 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 400 g * Zusammengestellt, eingefeitet und mit Anmerkungen von Sergio Fernández Larraín. Aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit kleinen Rissen, lichtrandig und schwach fleckig.
ISBN 3-458-05867-2 | Neruda | Lateinamerikanische Literatur | Briefwechsel | Briefsammlung
Buchnummer 129341 CHF 24.00
Nichols .:. Los Angeles County, California
Nichols, Howard S., Los Angeles County, California. Los Angeles: Chamber of Commerce, 1927. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 141 g * Etwas bestossen und knitterig.
Nichols | Nordamerika
Buchnummer 129374 CHF 20.00
Parsons .:. Keats
Parsons, Alan, Keats. Hoorn: Disky, 1997. Audio CD. 101 g
Parsons | Compact Disc | Musik
Buchnummer 129373 CHF 12.00
Preussen [4] .:. Dein Spree-Athen
Kühn, Hellmut [Hrsg.], Preussen - Dein Spree-Athen. Reinbek: Rowohlt, 1981. 270 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 336 g * katalog rororo / Preussen; 4. - Eine Ausstellung der Berliner Festspiele 1981. - Leicht bestossen.
ISBN 3-499-34004-6 | Preussen [4] | Geschichte | Deutschland | Preussen
Buchnummer 129352 CHF 10.00
Raabe .:. Die Chronik der Sperlingsgasse
Raabe, Wilhelm, Die Chronik der Sperlingsgasse. 4. Auflage. Stuttgart: Vogler und Beinhauer, 240 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) über 4 Bünden mit Rückenprägung 291 g * Einband leicht berieben, Vorsätze etwas stockfleckig, innen vereinzelte schwache Stockflecken.
Raabe | Deutsche Literatur | 1850-1899 | Bibliophilie Einband
Buchnummer 129355 CHF 35.00
Reich .:. Die Anwaelte der Literatur
Reich-Ranicki, Marcel, Die Anwälte der Literatur. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1994. 360 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 471 g
ISBN 3-421-06564-0 | Reich | Literaturwissenschaft allgemein | Literaturkritik
https://comenius-antiquariat.ch/buch/129386.html
Buchnummer 129386 CHF 18.00
Reinsberg-Dueringsfeld .:. Das festliche Jahr
Reinsberg-Düringsfeld, Otto von, Das festliche Jahr in Sitten, Gebräuchen und Festen der germanischen Völker. Leipzig: Spamer, 1863. XIV, [6], 402Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf 9 Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Rückenprägung und marmorierten Vorsätzen. 619 g * Einbandkanten berieben, Rücken unten mit Papierresten (vermutlich von entferntem Registraturschildchen), Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt, stockfleckig.
Reinsberg-Dueringsfeld | Ethnologie | Voelkerkunde
Buchnummer 129349 CHF 120.00
Richter .:. Siena
Richter, Luise M., Siena. 2., neu bearbeitete Auflage. Leipzig: E. A. Seemann, 1915. 190 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. 463 g * Berühmte Kunststätten; 9. - Einband schwach stockfleckig.
Richter | Kunstgeschichte | Italien | Siena
Buchnummer 129328 CHF 24.00
Saller .:. Volksmedizin
Saller, Karl [Hrsg.], Volksmedizin und ausserschulgemässe diagnostische und therapeutische Methoden. Band 1. Saulgau (Württbg.): Haug, 1951. 213 Seiten mit 12 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 402 g * Mehr ist nicht erschienen. - Einband schwach lichtrandig und fleckig.
Saller | Alternativmedizin | Volksmedizin
Buchnummer 129330 CHF 25.00
Schneider .:. Marmeladen- und Musbereitung
Schneider, Johannes, Marmeladen- und Musbereitung. Leipzig: Hachmeister und Thal, 1916. 48 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 43 g * Lehrmeister-Bücherei; No. 4
Schneider | Hauswirtschaft | Kochen
Buchnummer 129371 CHF 10.00
Smoltczyk .:. Ken Adam
Smoltczyk, Alexander, James Bond, Berlin - Hollywood. Die Welten des Ken Adam. Berlin: Nicolai, 2002. 259 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 908 g * Vorwort von Volker Schlöndorff.
ISBN 3-87584-069-0 | Smoltczyk | Biographien | Monographien | Ken Adam | Film | Kino
https://comenius-antiquariat.ch/buch/129403.html
Buchnummer 129403 CHF 25.00
Starobinski .:. Das Rettende in der Gefahr
Starobinski, Jean, Das Rettende in der Gefahr. Kunstgriffe der Aufklärung. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1990. 397 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 578 g * Originaltitel: Le remède dans le mal; aus dem Französischen und mit einem Essay von Horst Günther. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-10-075104-3 | Starobinski | Literaturwissenschaft allgemein | Romanistik | Frankreich | Aufklaerung | Philosophie
Buchnummer 129387 CHF 25.00
Strauhof Zuerich .:. Albert Bitzius - Jeremias Gotthelf
Gut, Sibylle [Hrsg.], Albert Bitzius - Jeremias Gotthelf. Zürich : Strauhof, 1997. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- 4to. 371 g * Strauhof, Zürich, 5. November 1997 bis 15. Februar 1998. Ausstellung zum 200.Geburtstag. Mit interessanten Zeitdokumenten.
Strauhof Zuerich | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Gotthelf | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
Buchnummer 129378 CHF 20.00
Strauss .:. Der Schleier
Strauss, Emil, Der Schleier. Novelle. 121.-130. Tausend. München: Langen-Müller, 1931. 51 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 80 g * Die kleine Bücherei. - Leicht gebräunt.
Strauss | Deutsche Literatur
Buchnummer 129361 CHF 10.00
Suvin .:. Poetik der Science Fiction
Suvin, Darko, Poetik der Science Fiction. Zur Theorie und Geschichte einer literarischen Gattung. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1979. 350 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 225 g * Suhrkamp-Taschenbücher; 31. - Aus dem Amerikanischen von Franz Rottensteiner. - Schwache Gebrauchsspuren, Name und Adresse auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-518-37039-1 | Suvin | Utopien | Utopia | Science Fiction | Literaturwissenschaft allgemein
Buchnummer 129363 CHF 12.00
Tronche .:. Samuel Buri
Tronche, Anne, Samuel Buri. Paris: Pierre Horay, 1977. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 166 g * Le territoire de l'oeil; 7
ISBN 2705800581 | Tronche | Schweizer Kuenstler | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Samuel Buri | Malerei
Buchnummer 129338 CHF 18.00
Unser Frischobst .:. im Haushalt
Esset Schweizer Obst! Unser Frischobst im Haushalt. Kurze Anleitung für Konsumenten. Zug: Verband schweizerischer Obsthandels- und Obstverwertungsfirmen, [ca. 1940]. 30 Seiten. Broschiert / geheftet. Kleinoktav. 30 g * Es geht nur um Äpfel.
Unser Frischobst | Hauswirtschaft
https://comenius-antiquariat.ch/buch/129360.html
Buchnummer 129360 CHF 10.00
Verbeek .:. Zinzendorf
Verbeek, Jacob Wilhelm, Des Grafen Nicolaus Ludwig von Zinzendorf Leben und Charakter, in kurzgefasster Darstellung nach A. G. Spangenberg's Biographie desselben und Quellen aus dem Archiv der evangelischen Brüder-Unität bearbeitet. Gnadau / Leipzig: Menz / Kummer, 1845. 395 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit. 323 g * Einband berieben und bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt, stockfleckig.
Verbeek | 1800-1849 | Biographien Religion | Sonderkirchen | Brueder Unitaet | Zinzendorf
Buchnummer 129346 CHF 65.00
Walser .:. Grosse kleine Welt
Walser, Robert, Grosse kleine Welt. Eine Auswahl. Erlenbach-Zürich, Leipzig: Rentsch, 1937. 212 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 292 g * Herausgegeben von Carl Seelig. - Einband schwach lichtrandig und stockfleckig, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schnitt stark stockfleckig, innen vereinzelte Stockflecken.
Walser | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
Buchnummer 129345 CHF 58.00
Wassermann .:. Golowin
Wassermann, Jakob, Golowin. Novelle. 11.-15. Auflage. Berlin: S. Fischer, 1930. 133 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration und Farbschnitt. Kleinoktav. 132 g * Einband, Vorsatz und Titelbild von Hans Meid. - Rücken oben leicht beschädigt, Einband schwach gebräunt und fleckig.
Wassermann | Deutsche Literatur
Buchnummer 129372 CHF 15.00
Westermann's Monatshefte .:. 1873 / 34.2
Westermann's Jahrbuch der Illustrirten deutschen Monatshefte. Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart. 34. Band. Der dritten Folge zweiter Band. April 1873 - September 1873. Braunschweig: Westermann, 1873. VIII, 672 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit handschriftlichem Rückenschild. 4to. 1148 g * Einband berieben, stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Westermann's Monatshefte | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
Buchnummer 129380 CHF 35.00
Woelfli .:. Von der Wiege bis zum Graab
Wölfli, Adolf, Von der Wiege bis zum Graab. Oder, Durch arbeiten und schwitzen, leiden und Drangsal bettend zum Fluch. Schriften 1908-1912. Frankfurt: S.Fischer, 1985. 2 Bände, 775 und 240 Seiten mit Abbildungen. Pappbände im Schuber. 4to. 2274 g * Herausgegeben von der Adolf-Wölfli-Stiftung, Kunstmuseum Bern. Bearbeitet von Dieter Schwarz und Elka Spoerri. Mit der Beilage "Beispiel eines gefalteten Blattes aus Wölflis 'Heften' im verkleinerten Massstab".
ISBN 3-10-092243-3 | Woelfli | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Malerei | Art Brut
http://bernensia.ch/biographien/woelfli1864.php
Buchnummer 129382 CHF 65.00
Wolff .:. Anthropologie des Alten Testaments
Wolff, Hans Walter, Anthropologie des Alten Testaments. 3. Auflage. München: Kaiser, 1977. 368 Seiten mit Register. Leinen. 467 g * Stempel auf dem Vorsatzblatt, Schnitt etwas angestaubt.
ISBN 3-459-00848-2 | Wolff | Anthropologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung
Buchnummer 129339 CHF 24.00

Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess