Woche 09 | 2013 im Comenius-Antiquariat :: noch 73 Titel lieferbar
Abraham .:. Die Totenkapelle
Abraham a Sancta Clara, Die Totenkapelle. Ein Totentanz in Wort und Bild. M. Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1921. 336 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 237 g * Neu herausgegeben von Karl Bertsche. - Gebräunt, Rückenkanten berieben und brüchig.
Abraham | Deutsche Literatur
Buchnummer 131998 CHF 18.00
Aikidojournal .:. 2000/3
Aikido 2000/3. Aikidojournal Nr. 23. 3/2000. 6. Jahrgang. Beaumont: Aikidojournal, 2000. 47 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to. 144 g * Interview mit Philippe Voarino, Iwama Ryu - Schmerzen - Das Dreieck Trainingsgemeinschaft - Wozu sitzen? - AFD - Steven Seagal Teil 2 - Kriminalroman Teil 3 - Schintoismus Teil 12 - Frühling in der Pfalz.
Aikidojournal | Aikido
Buchnummer 131940 CHF 9.00
Algenstaedt .:. Frei zum Dienst!
Algenstaedt, Luise, Frei zum Dienst! Eine Diakonissengeschcihte. 10. Auflage. Leipzig: Ernst Bredt, 1912. 304 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. 517 g * Etwas gewölbt, Einband lichtrandig / gebräunt, Widmung auf dem Titelblatt, vereinzelte Stockflecken.
Algenstaedt | Deutsche Literatur | Diakonie
Buchnummer 131965 CHF 18.00
Apuleius .:. Der goldene Esel
Apuleius Madaurensis, Der goldene Esel. Zürich: Manesse-Verlag, 1960. 561 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 217 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Metamorphoses; Übertr. von August Rode. Herausgegeben und Nachwort von Horst Rüdiger. Illustriert von Hans Erni. - Einband fleckig.
Apuleius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Manesse Bibliothek | Reihen
Buchnummer 132008 CHF 14.00
Arnim .:. Isabella von Aegypten
Arnim, Achim von, Isabella von Ägypten und andere Erzählungen. Zürich : Manesse Verlag, 1959. 599 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 226 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Herausgegeben von Walther Migge. Ill. von Fritz Fischer. - Einband etwas fleckig.
Arnim | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek
https://comenius-antiquariat.ch/buch/132002.html
Buchnummer 132002 CHF 14.00
Aster .:. Die Psychoanalyse
Aster, Ernst von, Die Psychoanalyse. Berlin: Volksverbesserte der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag, 1930. 296 Seiten. Halbleder (Halbfranz) mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. 334 g * olksverband der Bücherfreunde: Wissenschaftliche Jahresreihe; Reihe 1; 4
Aster | Psychoanalyse
Buchnummer 131983 CHF 28.00
Avenarius .:. Max Klinger als Poet
Avenarius, Ferdinand, Max Klinger als Poet. München: Callwey, [1917]. 154 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to. 527 g * Mit einem Briefe Max Klingers und einem Beitrage von Hans W. Singer. Herausgegeben vom Kunstwart. - Umschlag lichtrandig, stellenweise etwas stockfleckig.
Avenarius | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Max Klinger | Literaturgeschichte
Buchnummer 131941 CHF 25.00
Avenarius .:. Max Klinger als Poet
Avenarius, Ferdinand, Max Klinger als Poet. Der Kriegsausgabe, 14.-20. Tausend. München: Callwey, 1919. 154 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 514 g * Mit einem Briefe Max Klingers und einem Beitrage von Hans W. Singer. Herausgegeben vom Kunstwart. - Einband lichtrandig, Deckel konkav verzogen, vereinzelte Knitterspuren.
Avenarius | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Max Klinger | Literaturgeschichte
Buchnummer 131999 CHF 25.00
Barnes .:. Ladies Almanach
Barnes, Djuna, Ladies Almanach. Über ihre Sternzeichen und deren Wende, ihre Monde und Mondwechsel, die Jahreszeiten und was es mit ihnen auf sich hat, ihre Eklipsen und Äquinoktien, sowie ein vollständiger Bericht über tägliche und nächtliche Verwirrungen, verfasst und illustriert von einer Lady of Fashion. Berlin: Wagenbach, 1997. 138 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 186 g * Wagenbachs Sommerbuch. - Aus dem Amerikanischen von Karin Kersten
ISBN 3-8031-3048-4 | Barnes | Almanache | Nordamerikanische Literatur
Buchnummer 131970 CHF 15.00
Boehm .:. Ansprache des Rektors
Böhm, Franz, Ansprache des Rektors der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main. Frankfurt: Klostermann, 1951. 16 Seiten. Broschiert. 19 g * Sonderdruck aus: Goethe und die Wissenschaft, 1951, S. 7-22. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Gebräunt und etwas knitterig.
Boehm | Germanistik | Autographen | Widmungsexemplar
Buchnummer 131953 CHF 12.00
Brahn .:. Ein Scherzstuecklein Anton Kippenbergs
Brahn, Franz, Ein Scherzstücklein Anton Kippenbergs. -: -, 1957. 3 Seiten mit Abbildungen. Geheftet. 26 g * SD aus Stultifera Navis: Mitteilungsblatt der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft, Jg. 14 (1957), 3/4. Beigelegt: Fritz Brehn: Goethes Bibliothek. 3 Seiten. - Knitterig.
Brahn | Biographien Literatur | Anton Kippenberg | Verlagswesen
Buchnummer 131945 CHF 10.00
Burckhardt .:. Gestalten und Maechte
Burckhardt, Carl J., Gestalten und Mächte. Neue, vermehrte Auflage. Zürich: Manesse, 1961. 528 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 201 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Über Erasmus, Pirkheimer, Calvin, Sully, Ludwig XVI, Goethe usw. - Einband schwach fleckig.
Burckhardt | Biographien | Monographien | Manesse Bibliothek
Buchnummer 132005 CHF 14.00
Conrad .:. Taifun und andere Erzaehlungen
Conrad, Joseph, Taifun und andere Erzählungen. Zürich: Manesse, [1948]. 330 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 141 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Deutsch von Elise Eckert. - Enthält: Taifun; Amy Foster; Morgen
Conrad | Englische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen
Buchnummer 132004 CHF 14.00
Deutsche Lyrik .:. des Mittelalters
Wehrli, Max [Hrsg.], Deutsche Lyrik des Mittelalters. Zürich: Manesse, 1955. 620 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 236 g * Mit 36 Abbildungen aus der Manessischen Liederhandschrift. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Farbe der Rückenprägung etwas abgeblättert.
Deutsche Lyrik | Anthologien | Mittelalter | Mediaevistik | Lyrik | Gedichte | Poesie | Mittelhochdeutsch | Manesse Bibliothek | Reihen
Buchnummer 132000 CHF 15.00
Deutsches Literaturarchiv .:. Schiller-Nationalmuseum
Zeller, Bernhard u.a., Deutsches Literaturarchiv - Schiller-Nationalmuseum. Die Institute der Deutschen Schillergesellschaft in Marbach am Neckar, vorgestellt von den Mitarbeitern. Stuttgart: Cotta, 1982. 181 Seiten mit Abbildungen + 16 S. Broschüre "zu den Abbildungen". Pappband (gebunden). Grossoktav. 496 g * Marbacher Schriften, 17
Deutsches Literaturarchiv | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Deutsches Literaturarchiv
Buchnummer 131948 CHF 20.00
Ebner-Eschenbach .:. Meistererzaehlungen
Ebner-Eschenbach, Marie von, Meistererzählungen. Mit einem Anhang: Aphorismen und Erinnerungen. Zürich: Manesse, [1953]. 490 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 189 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Herausgegeben und mit Nachwort von Albert Bettex. - Vorderdeckel mit Fleck, Rücken leicht gebräunt.
Ebner-Eschenbach | Manesse Bibliothek | Reihen | Deutsche Literatur Oesterreich
Buchnummer 132013 CHF 14.00
Eckermann .:. Gespraeche mit Goethe
Eckermann, Johann Peter, Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens. 3. Auflage. Leipzig: Brockhaus, [ca. 1868]. 2 Bände (von 3), XI, 264 und 243 Seiten, Fraktursatz. Halblederbände mit Goldprägung und marmoriertem Schnitt. Kleinoktav. 515 g * Leder berieben, Rücken des 1. Bandes oben eingerissen und mit Fehlstelle (ca. 2 x 1 cm), Papier etwas gewellt, schwach gebräunt und vereinzelt leicht stockfleckig.
Eckermann | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte | 1850-1899
Buchnummer 131984 CHF 28.00
Fraenkel .:. Den Freunden
Fränkel, Jonas, Den Freunden, die mich durch ihre Glückwünsche zum 80. Geburtstag erfreut haben. Berlin: Akademie-Verlag, [1959]. 15 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 43 g * Sonderdruck der Einleitung zu "Goethes Briefe an Charlotte von Stein". Widmung (von Fränkel?) auf dem Titelblatt. - Knitterspuren.
Fraenkel | Germanistik
Buchnummer 131946 CHF 10.00
Frenzel .:. Stoffe der Weltliteratur
Frenzel, Elisabeth, Stoffe der Weltliteratur. Ein Lexikon dichtungsgeschichtlicher Längsschnitte. Stuttgart: Kröner, 1962. XV, 670 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 434 g * Kröners Taschenausgabe; 300. - Einband schwach fleckig.
Frenzel | Literaturwissenschaft allgemein | Literaturgeschichte | Lexika | Dictionary
Buchnummer 131992 CHF 18.00
Friedman .:. Wer schrieb die Bibel?
Friedman, Richard Elliott, Wer schrieb die Bibel? So entstand das Alte Testament. Berlin: Anaconda, 2007. 384 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 516 g * Aus dem Amerikanischen von Hartmut Pitschmann.
ISBN-13 978-3-86647-144-3 | Friedman | Christentum | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Alte Testament
Buchnummer 131964 CHF 15.00
Gotthelf .:. Erzaehlungen und Kalendergeschichten [2]
Gotthelf, Jeremias, Erzählungen und Kalendergeschichten. Erlenbach: Rentsch, 1952. 672 Seiten. Dünndruck. Leinen. 519 g * Der zweite von 2 Bänden. Der Text entspricht jenem der grossen wissenschaftlichen Gesamtausgabe. - Einband schwach fleckig.
Gotthelf | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
Buchnummer 131974 CHF 18.00
Greyerz .:. Gemeinden und Buende
Greyerz, Hans von, Gemeinden und Bünde. Bern: Francke, 1958. 19 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 25 g * Sonderdruck aus: Gestaltungen des sozialen Lebens bei Tier und Mensch. - S. 222-238. Mit handschriftlichem Grusskärtchen des Verfassers.
Greyerz | Soziologie | Autographen | Widmungsexemplar
http://bernensia.ch/biographien/greyerz1907.php
Buchnummer 131989 CHF 10.00
Gustav Landauer .:. Sein Lebensgang in Briefen
Buber, Martin [Hrsg.], Gustav Landauer. Sein Lebensgang in Briefen. Frankfurt: Rütten & Loening, 1929. 2 Bände, VIII,459+440 Seiten mit Abbildungen und Faksimiles der Handschrift. Leinen mit Farbkopfschnitt. 1130 g * Herausgegeben unter Mitwirkung von Ina Britschgi-Schimmer. Abbildungen von Gustav Landauer und Hedwig Lachmann; Faksimiles. - Rücken angebleicht und minim bestossen, Blindprägestempel, wenige Bleistiftanstreichungen und Name im 2. Band.
Gustav Landauer | Anarchismus | Briefwechsel | Briefsammlung | Gustav Landauer
Buchnummer 131973 CHF 140.00
Hebel .:. Allemannische Gedichte
Hebel, Johann Peter, Allemannische Gedichte für Freunde ländlicher Natur und Sitten im allemannischen Originaltext. 2. Auflage. Leipzig: Wigand, 1882. VIII, 232 Seiten mit Abbildungen und Glossar. Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldprägung. Goldschnitt. Kleinoktav. 389 g * Bilder nach Zeichnungen von Ludwig Richter. - Gebrauchsspuren, Einband leicht berieben, stellenweise schwach stockfleckig, Widmung auf dem Vorsatzblatt, hinteres Vorsatzblatt mit Riss.
Hebel | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | 1850-1899 | Mundart | Alemannisch
Buchnummer 131987 CHF 25.00
Henriksson .:. Popular Hunting and Trapping
Henriksson, Heidi, Popular Hunting and Trapping in Norrland. Stockholm: Kungl. Vitterhets Historie och Antikvitets Akademien, 1978. 87 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 285 g * Early Norrland, No. 6. - Introduction by Göran Rosander. - Etwas bestossen.
ISBN 91-7402-039-0 | Henriksson | Lappland | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk | Schweden
Buchnummer 131938 CHF 25.00
Herodot .:. Griechische Geschichte
[Herodotus] Herodot, Geschichten. Neun Bücher griechischer Geschichte. Köln: Atlas-Verlag, [ca. 1960]. 699 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 557 g * Einband schwach lichtrandig / gebräunt, obere Ecke hinten leicht bestossen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Herodot | Historische Biographien | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie
Buchnummer 132021 CHF 20.00
Hossmann .:. Der Freudenhof
Hossmann, Friedrich, Der Freudenhof. Ein Roman aus dem Berner Volksleben. Dresden: Liepsch & Reichardt, 1923. 216 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 231 g * Rücken durch Leinenband ersetzt, Deckel bestossen und berieben, Widmung auf dem Titelblatt, Papier gebräunt.
Hossmann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Buchnummer 131976 CHF 20.00
Huxley .:. Meisternovellen
Huxley, Aldous, Meisternovellen. Zürich: Manesse-Verlag, 1951. 415 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 166 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem Englischen übersetzt von Herberth E. Herlitschka. - Hinterer Deckel fleckig.
Huxley | Englische Literatur
https://comenius-antiquariat.ch/buch/132006.html
Buchnummer 132006 CHF 14.00
Jacq .:. Die Aegypterinnen
Jacq, Christian, Die Ägypterinnen. Düsseldorf: Albatros, 2007. 336 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 502 g * Aus dem Französischen übertragen von Thorsten Schmidt.
ISBN-13 978-3-491-96200-2 | Jacq | Biographien | Aegypten | Aegyptologie
Buchnummer 131963 CHF 18.00
Jaeger / Ott .:. "Wir vom Archiv"
Jäger, Lorenz und Ulrich Ott [Vorr.], "Wir vom Archiv". Fundstücke aus der Handschriftensammlung des Deutschen Literaturarchivs in Marbach. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1997. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 167 g * Vorgestellt von Mitarbeitern. Mit Vorbemerkungen von Lorenz Jäger und Ulrich Ott.
Jaeger Ott | Museologie | Literaturgeschichte | Handschrift
Buchnummer 131944 CHF 15.00
Juedischer .:. Almanach 1995
Hessing, Jakob [Hrsg.], Jüdischer Almanach 1995 des Leo Baeck Instituts. Frankfurt: Jüdischer Verlag, 1994. 186 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 247 g * Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-633-54094-6 | Juedischer | Judaica | Almanache
Buchnummer 131969 CHF 12.00
Kaeslin .:. Nachdichtungen franzoesischer Lyrik
Kaeslin, Hans, Nachdichtungen französischer Lyrik. Olten: VOB, 1944. 53 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 169 g * Veröffentlichung der Vereinigung Oltner Bücherfreunde, Nr. 22. - Nummer 480 von 500 Exemplaren. - Gebräunt.
Kaeslin | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bibliophilie | VOB | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
Buchnummer 131977 CHF 30.00
Kaestner .:. Bei Durchsicht meiner Buecher..
Kästner, Erich, Bei Durchsicht meiner Bücher... Eine Auswahl aus vier Versbänden. Zürich: Atrium, 1946. 170 Seiten. Leinen. 296 g * Deckblatt des Schutzumschlages (Illustration von Walter Trier) auf den Innendeckel geklebt. - Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
Kaestner | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte
Buchnummer 131975 CHF 20.00
Karasek .:. Deutschland, deine Dichter
Karasek, Hellmuth, Deutschland, deine Dichter. Die Federhalter der Nation. 1. - 7. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1970. 167 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 313 g * Zeichnungen von Ernst M. Lang. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht verzogen, Farbstiftgekritzel auf den Seiten 156/157 und dem hinteren Vorsatz.
ISBN 3-455-03705-4 | Karasek | Biographien Literatur | Germanistik | Karikaturen
Buchnummer 131985 CHF 15.00
La Fontaine .:. Fables
[La Fontaine, Jean de] Fables de La Fontaine. 10 fables choisies = 10 ausgewählte Fabeln. [Basel]: Sandoz, [1980]. [30] Seiten. Leinen mit Deckelillustration. 79 g * Hydergin-Serie. - Zweisprachige Ausgabe
La Fontaine | Fabel | Franzoesische Literatur
Buchnummer 131986 CHF 12.00
Lermontov .:. Petschorin
Lermontov, Michail Jurevic, Petschorin. Ein Held unserer Zeit. Zürich: Ex Libris, [ca. 1960]. 303 Seiten. Halbleder mit Farbkopfschnitt. 353 g
Lermontov | Russische Literatur
Buchnummer 132023 CHF 18.00
Liersch .:. Dichters Ort
Liersch, Werner, Dichters Ort. Ein literarischer Reiseführer. 2., überarbeitete Auflage. Rudolstadt: Greifenverlag, 1987. 383 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 393 g * Deckel leicht verzogen.
ISBN 3-7352-0092-3 | Liersch | Literaturgeschichte | Literaturwissenschaft allgemein | DDR
https://comenius-antiquariat.ch/buch/131968.html
Buchnummer 131968 CHF 20.00
Lukian .:. Gespraeche und Szenen
Lukian, Vergnügliche Gespräche und burleske Szenen. 3. Aufl., [21. - 30. Tausend]. Leipzig : Dieterich, 1985. 511 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 398 g * Sammlung Dieterich; 219. - Ausgewählt, übertragen und eingeleitet von Horst Gasse. - Schutzumschlag leicht gebräunt.
Lukian | Lucianus | Lucianus Samosatensis | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie
Buchnummer 132019 CHF 20.00
Malory .:. Der Tod Arthurs
Malory, Thomas, Dies edle und freudenreiche Buch heisset der Tod Arthurs, obzwar es handelt von Geburt, Leben und Taten des genannten Königs Arthur, von seinen edlen Rittern vom Runden Tische und ihren wunderbaren Fahrten und Abenteuern, von der Vollendung des Heiligen Grals und schliesslich von ihrer Aller schmerzlichem Tode und Abscheiden von dieser Welten welches Buch ins Englische gebracht wurde durch den Ritter Sir Thomas Malory. Leipzig: Insel, [1913]. 3 Bände. Pappbände. 1163 g * Deutsch von Hedwig Lachmann. - Einbände lichtrandig / gebräunt, leicht schief, Rückenkanten berieben und stellenweise aufgerissen.
Malory | Maerchen Sagen Legenden | Mythen | Artussage
Buchnummer 131980 CHF 45.00
Mamin-Sibirjak .:. Gold. Roman
Mamin-Sibirjak, Dmitrij N., Gold. Roman. Zürich: Manesse Verlag, 1956. 525 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 207 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Originaltitel: Zoloto; aus dem Russischen übertragen von Anne Bock. Nachwort von Kurt Friedländer. - Einband fleckig und leicht bestossen.
Mamin-Sibirjak | Russische Literatur
Buchnummer 132012 CHF 12.00
Matthes .:. Livingstone
Matthes, August, Livingstone. Zum 100. Geburtstage des Missionspioniers am 19. März 1913. Basel: Missionsbuchh., 1913. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. 63 g * Gebrauchsspuren, knitterig, gebräunt, Anstreichungen, mehrere Besitzvermerke.
Matthes | Biographien | Monographien | Livingstone | Missionierung | Afrika
Buchnummer 131978 CHF 10.00
McPherron / Srejovic .:. Divostin
McPherron, Alan, Dragoslav Srejovic [ed.], Divostin i neolit centralne Srbije = Divostin and the Neolithic of central Serbia. Pittsburgh / Kraguijevac: University of Pittsburgh Department of Anthropology / Narodni muzej Kragujevac, 1988. XIV, 492 Seiten mit Abbildungen + Beilagen. Kartoniert und lose Faltpläne im Leinenschuber. 4to. 2152 g * Ethnology monographs; 10. - Text nur englisch. 26 Faltpläne und 1 Blatt Legende
ISBN 0945428006 | McPherron Srejovic | Archaeologie | Urgeschichte | Balkan | Serbien | Divostin | Neolithikum | Steinzeit
Buchnummer 131937 CHF 80.00
Melville .:. Israel Potters Irrfahrten
Melville, Herman, Israel Potters Irrfahrten und Abenteuer. Roman. Zürich: Manesse, 1956. 361 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 148 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Deutsch und Nachwort von Walter Weber. - Rücken mit wenigen schwachen Flecken.
Melville | Englische Literatur | Manesse Bibliothek
Buchnummer 132014 CHF 14.00
Merrill .:. An Investigation of Ethnographic and Archaeological Specimens of Mescalbeans (Sophora Se
Merrill, William L., An Investigation of Ethnographic and Archaeological Specimens of Mescalbeans (Sophora Secundiflora) in American Museums. Ann Arbor: Museum of Anthropology, the University of Michigan, 1977. 167 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 523 g * Technical Reports Nr. 6/ Research Reports in Ethnobotany, 1
Merrill | Halluzinogene | Drogen | Indianer | Botanik | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnobotany | Ethnobotanik
Buchnummer 131939 CHF 25.00
Mokros .:. Sexualstraftaeter
Mokros, Andreas, Die Struktur der Zusammenhänge von Tatbegehungsmerkmalen und Persönlichkeitseigenschaften bei Sexualstraftätern. Frankfurt, M.: Verlag für Polizeiwiss. Lorei, 2007. XX, 327 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 461 g * Polizei & Wissenschaft
ISBN-13 978-3-86676-010-3 | Mokros | Psychologie | Soziologie | Kriminalistik | Sexualtaeter | Tatrekonstruktion | Resozialisierung | Dissertation
https://comenius-antiquariat.ch/buch/131961.html
Buchnummer 131961 CHF 20.00
Moser / Hattan .:. NB: New York / Berlin
Moser, Claudio und Eric Hattan, NB: New York / Berlin. Ateliers de la Confédération 1995-96. Neuchâtel: CAN Centre d'art, 1997. Doppelkatalog, 2 x 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 135 g * Deutsch und französisch.
Moser Hattan | Schweizer Kuenstler | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 131959 CHF 20.00
Myribeles .:. Die Madonna mit dem Fischleib
Myribeles, Strates [d.i. Evstratios Stamatopoulos], Die Madonna mit dem Fischleib. Roman. Zürich: Manesse-Verlag, 1955. 425 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 171 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - He panagia he gorgon; aus dem Neugriechischen und Nachwort von Helmut von den Steinen. - Einband schwach fleckig.
Myribeles | Neugriechische Literatur | Reihen | Manesse Bibliothek
https://comenius-antiquariat.ch/buch/132011.html
Buchnummer 132011 CHF 14.00
Neill .:. Antiautoritaere Erziehung
Neill, Alexander Sutherland, Theorie und Praxis der antiautoritären Erziehung. Das Beispiel Summerhill. Ungekürzte Ausgabe. 276.-325. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1970. 338 Seiten. Kartoniert. 203 g * rororo; 6707/6708: rororo-sachbuch. - Originaltitel: Summerhill; Alexander Sutherland Neill. Aus dem Amerikanischen übertragen von Herman Schroeder und Paul Horstrup. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebräunt.
ISBN 3-499-16707-7 | Neill | Paedagogik | Antiautoritaere Erziehung | Summerhill
Buchnummer 131979 CHF 10.00
Oppenheimer .:. Wissenschaft und allgemeines Denken
Oppenheimer, Julius Robert, Wissenschaft und allgemeines Denken. 41.-50. Tausend. Hamburg: Rowohlt, 1955. 135 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Leinenrücken. 94 g * rowohlts deutsche enzyklopädie; rde 6. - Originaltitel: Science and the common understanding; deutsch von Helmtraut Menien. - Papier gebräunt.
Oppenheimer | Naturwissenschaften | Philosophie
Buchnummer 131981 CHF 12.00
Otavsky .:. Abegg-Stiftung Riggisberg
Otavsky, Karel, Abegg-Stiftung Riggisberg. Geschichte und Führer der Sammlung. Riggisberg: Abegg-Stiftung, 1989. 107 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Oktav quer. 261 g
Otavsky | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Museologie | Abegg Stiftung
Buchnummer 131960 CHF 14.00
Paetsch .:. Das Leben Kartlis
Pätsch, Gertrud [Hrsg.], Das Leben Kartlis. Eine Chronik aus Georgien 300 - 1200. 1. Auflage, [1. - 12. Tausend]. Leipzig: Dietrich, 1985. 497 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 395 g * Sammlung Dieterich; 330. - Aus dem Georgischen übertragen, herausgegeben und Vorwort von Gertrud Pätsch
Paetsch | Mittelalter | Mediaevistik | Georgien | Vorderasien | Kaukasus
Buchnummer 132018 CHF 20.00
Petiska .:. Der Golem
Petiška, Eduard, Der Golem. Jüdische Märchen und Legenden aus dem alten Prag. Zürich: Ex Libris, [1977]. 225 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 327 g * Aus dem Tschechischen übersetzt von Gustav Just. - Vorderdeckel leicht gewölbt.
Petiska | Tschechien | Judaica | Maerchen Sagen Legenden
Buchnummer 131954 CHF 20.00
Pfister .:. Georg Jenatsch
Pfister, Alexander. Georg Jenatsch und seine Zeit. Zu seinem dreihundertsten Todestage. 2. Auflage. Basel: Helbling und Lichtenhahn, 1939. 308 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. Grossoktav. 612 g * Schwache Gebrauchsspuren.
Pfister | Historische Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Raetica | Jenatsch
Buchnummer 131949 CHF 23.50
Pocci .:. Die Zaubergeige
Pocci, Franz von, Die Zaubergeige und andere Märchenkomödien. Berlin: Henschelverlag, 1977. 385 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt im Schuber. Kleinoktav. 339 g * Neu herausgegeben und mit einem Vorwort von Manfred Nöbel.
Pocci | Theatertexte | Dramen | Maerchen Sagen Legenden
Buchnummer 132017 CHF 20.00
Pocci .:. Kasperls Heldentaten
Pocci, Franz von, Kasperls Heldentaten. Neunzehn Puppenkomödien und Kasperliaden. 2. Auflage. Berlin: Henschel, 1984. 454 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. im Schuber. Kleinoktav. 400 g * Neu herausgegeben und mit einem Vorwort von Manfred Nöbel.
Pocci | Theater | Puppenspiel | Kasperliade
https://comenius-antiquariat.ch/buch/132016.html
Buchnummer 132016 CHF 20.00
Postkarte .:. Gruss aus Urnaesch
[Postkarte] Gruss aus Urnäsch. Gasthaus zum Säntis. Basel: Metz, [ca. 1910]. Postkarte, ungelaufen. 6 g
Postkarte | Sammeln | Helvetica | Schweiz | Appenzellensia | Appencellensia | Postkarte
Buchnummer 131997 CHF 10.00
Raimund .:. Der Alpenkoenig
Raimund, Ferdinand, Der Alpenkönig und der Menschenfeind. Romantisch-komisches Märchen in 3 Akten. Lindau,: Apollo-Verlag, 1947. 78 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 59 g * Condor-Bibliothek; 15. - Gebräunt.
Raimund | Deutsche Literatur Oesterreich | Theatertexte | Dramen
Buchnummer 131990 CHF 10.00
Rennefahrt .:. Bernische Rechtsgeschichte [2]
Rennefahrt, Hermann, Grundzüge der bernischen Rechtsgeschichte. 2. Teil. Bern: Stämpfli, 1931. XV, 376 Seiten. Leinen. Grossoktav. 618 g * Abhandlungen zum schweizerischen Recht; N. F.; H. 66. - Etwas gebräunt und gewölbt.
Rennefahrt | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
Buchnummer 131950 CHF 23.50
Richthofen .:. Hardenberg
Richthofen, Hartmann von, Hardenberg. Ein Schauspiel. Berlin: Drei Masken Verlag, 1932. 115 Seiten. Kartoniert. 194 g * Beigelegt: Maschinengeschriebener Brief v. Richthofens vom 23.3.1932. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt und mit leichten Knitterspuren.
Richthofen | Theatertexte | Dramen | Autographen | Widmungsexemplar
https://comenius-antiquariat.ch/buch/131955.html
Buchnummer 131955 CHF 45.00
Schopenhauer .:. Briefe, Aufzeichnungen, Gespraeche
Schopenhauer, Arthur, Briefe, Aufzeichnungen, Gespräche. Berlin, Wien: Ullstein, 1916. 189 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 134 g * Die fünfzig Bücher; 10. - Eingeleitet und ausgew. von Paul Wiegler. - Stark gebräunt, leicht fleckig, vordere Rückenkante aufgeplatzt, Name auf dem Innendeckel.
Schopenhauer | Briefwechsel | Briefsammlung | Philosophie
Buchnummer 131996 CHF 12.00
Schweizerische Alpenposten .:. St. Gotthard Poststrasse
[Eidgenössische Postverwaltung, Hrsg.], St. Gotthard Poststrasse. Andermatt - Airolo. Bern: PTT, 1931. 23 Seiten mit Beilage. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 69 g * Schweizerische Alpenposten. - Beilage Karte 1 : 75 000 und geologisches Profil, umseitig 9 Ansichten nach Gemälden. - Beigelegt: je 2 Postkarten: 1. Ansicht Fusio; 2. 100 Jahre Eisenbahn 1847-1947
Schweizerische Alpenposten | Helvetica | Schweiz | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
Buchnummer 131993 CHF 16.00
Schweizerischer .:. 60 Jahre Verbandszeitung
Schweizerischer Verband des Personals öffentlicher Dienste, [Hrsg.], 60 Jahre Verbandszeitung = 60 ans de presse fédérative = 60 anni di stampá federativa. Zürich: VPOD, 1967. ca. 250 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 878 g * Querschnitt durch die Gewerkschaftszeitung in Faksimiles. - Obere Ecke bestossen.
Schweizerischer | Helvetica | Schweiz | Faksimiledruck | VPOD | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Gewerkschaft | Syndikalismus
Buchnummer 131943 CHF 35.00
Sigmund Freud .:. Der Wolfsmann
Gardiner, Muriel [Hrsg.], Der Wolfsmann vom Wolfsmann. Mit der Krankengeschichte des Wolfsmannes von Sigmund Freud, dem Nachtrag von Ruth Mack Brunswick und einem Vorwort von Anna Freud.2., korrigierte Auflage. Frankfurt (am Main): S. Fischer, 1972. 419 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 723 g * Herausgegeben, mit Anmerkingen, einer Einleitung und zusätzlichen Kapiteln versehen von Muriel Gardiner. Die Einl., T. III d. Buches sowie sämtl. Vorbemerkungen und editor. Fussnoten d. Herausgeberin Muriel Gardiner wurden von Gert H. Müller ins Dt. übersetzt Die dt. Fassung d. Vorwort von Anna Freud stammt von d. Autorin. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Kopfschnitt etwas stockfleckig.
ISBN 3-10-092601-3 | Sigmund Freud | Psychologie | Psychoanalyse | Neurose
Buchnummer 131952 CHF 25.00
Steinen .:. Aus einem Dichterbuch
Steinen, Wolfram von den, Aus einem Dichterbuch des Mittelalters. Bern: Francke, 1969. 29 Seiten. Pappband (gebunden). 111 g * Francke-Druck; 7. - Auswahl: Georgine von den Steinen. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt.
Steinen | Mittelalter | Mediaevistik | Deutsche Literatur | Bibliophilie | Pressendrucke
Buchnummer 131958 CHF 15.00
Stoessl .:. Gottfried Keller
Stoessl, Otto, Gottfried Keller. Berlin: Bard-Marquardt, [1904]. 78 Seiten Text + 96 Abbildungen und Faksimiles auf Tafeln. Pergamentband mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. 166 g * Die Literatur; 10. - Deckel konkav verzogen, Rücken oben bestossen, Lesebändchen gerissen.
Stoessl | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Gottfried Keller | Gottfried Keller | Germanistik | Literaturgeschichte
Buchnummer 131994 CHF 25.00
Strich .:. Adalbert Stifter
Strich, Fritz, Adalbert Stifter und unsere Zeit. Winterthur: Literarische Vereinigung, [1944]. 34 Seiten. Broschiert. 68 g * Sonderdruck aus: Jahrbuch 1944 der literarischen Vereinigung Winterthur, S.5-39. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Umschlag lichtrandig, Bleistiftanstreichungen, knitterig.
Strich | Autographen | Widmungsexemplar | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Stifter | Germanistik | Literaturgeschichte
Buchnummer 131951 CHF 15.00
Strich .:. Franz Kafka und das Judentum
Strich, Fritz, Franz Kafka und das Judentum. Basel: Brin, 1954. 19 Seiten. Broschiert. 31 g * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Etwas knitterig.
Strich | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Kafka | Franz Kafka | Germanistik | Judaica | Autographen | Widmungsexemplar
http://bernensia.ch/biographien/strich1882.php
Buchnummer 131962 CHF 15.00
Strich .:. Goethes Schriften zur Literatur
Strich, Fritz, Goethes Schriften zur Literatur. Einführung zum 14. Band der Artemis-Gedenkausgabe. Zürich: Artemis, [1950]. ca. 70 Seiten. Dünndruck. Geheftet. Kleinoktav. 41 g * Sonderdruck, S.971-1044. - Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Beigelegt: Zeitungsartikel: "Fritz Strich zum 80. Geburtstag"
Strich | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Autographen | Widmungsexemplar
Buchnummer 131988 CHF 15.00
Tabori .:. Autodafe
Tabori, George, Autodafé. Erinnerungen. Berlin: Wagenbach, 2002. 95 Seiten. Halbleinen. 197 g * Quartbuch. - Aus dem Amerikanischen von Ursula Grützmacher-Tabori. - Deckel verzogen, Vorderdeckel mit Fleck.
ISBN 3-8031-3174-X | Tabori | Autobiographie | Memoiren | Theater
Buchnummer 131956 CHF 12.00
Turgenjew .:. Visionen
[Turgenev] Iwan S. Turgenjew, Visionen. Erzählungen. Dietikon-Zürich: Stocker-Schmid, 1966. 304 Seiten. Leinen. 284 g * Aus dem Russischen übersetzt von A. Gerstmann u.a. - Gebrauchsspuren.
Turgenjew | Russische Literatur
Buchnummer 132020 CHF 18.00
Valliere .:. Drapeau suisse
Vallière, P. de, Histoire du Drapeau suisse. Avec 4 planches dont une en couleurs. Lausanne: Payot, 1908. 30 Seiten Text + Abbildungen auf 4 Tafeln. Kartoniert. 4to. 114 g * Ungelesen / nicht aufgeschntten. - Gebräunt, knitterig.
Valliere | Helvetica | Schweiz | Heraldik | Vexillologie | Flaggenkunde | Fahnenkunde
Buchnummer 131942 CHF 35.00
Voltaire .:. Candidus
Voltaire, Candidus. Zadig. Treuherz. Zürich: Manesse Verlag, 1956. 403 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 160 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Deutsch von Albert Baur. Nachwort von E. Merian-Genast. Illustriert von Hanny Fries
Voltaire | Philosophie | Franzoesische Literatur
Buchnummer 132003 CHF 15.00
Weissenfels .:. Der junge Goethe
Weissenfels, Richard, Der junge Goethe. Zum Besten des Strassburger Goethe-Denkmals. Freiburg i,B, [u,a,]:: Mohr, 1899. 36 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 75 g
Weissenfels | 1850-1899 | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Denkmal | Germanistik
Buchnummer 131967 CHF 14.00

Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess