Woche 01 | 2017 im Comenius-Antiquariat :: noch 46 Titel lieferbar
Ackerknecht .:. Das Reich des Asklepios
Ackerknecht, Erwin Heinz, Das Reich des Asklepios. Eine Geschichte der Medizin in Gegenständen = The World of Asclepios [...]. Bern, Stuttgart: Huber, 1963. 92 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 672 g * Photographien von Christian Moser. Zeichnungen von Hanny Fries. Deutsch / englisch.
Ackerknecht | Medizin | Medizingeschichte
Buchnummer 144035 CHF 25.00
Barzini .:. Die deutsche Flut
Barzini, Luigi, Die deutsche Flut. Szenen aus dem Drama in Westen, August 1914 - Januar 1915. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1918. 264 Seiten mit 4 Karten. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 448 g * Einzigberechtigte deutsche Ausgabe von Wilhelm Walter. - Gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Barzini | Frankreich | Deutschland | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg
Buchnummer 143999 CHF 25.00
Buelow .:. Deutsche Politik
Bülow, Bernhard von [hier: Fürst von Bülow], Deutsche Politik. Berlin: Reimar Hobing, 1916. xvi, 359 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 753 g * Etwas gebräunt, Name auf dem Vortitelblatt.
Buelow | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Politik | Deutschland | Diplomatie
Buchnummer 144014 CHF 25.00
Bundesrat Scheurer .:. Reden
[Scheurer, Karl,] Bundesrat Karl Scheurer Reden. Bern: Veröffentlichung der Schweizer Bibliophilen Gesellschaft, 1930. 303 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Handschriftenproben. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 893 g * Herausgegeben von Theophil Ischer, Mit einer Einleitung von Regierungsrat Leo Merz und einer Lebensbeschreibung aus dem Familienkreise. - Resten einer aufgeklebten Etikette auf dem Rückentitel, leicht gewölbt, Papier etwas gebräunt, einige Bleistiftanstreichungen auf den ersten Seiten.
Bundesrat Scheurer | Helvetica | Schweiz | Bundesrat | Politik
http://bernensia.ch/biographien/scheurer1872.php
Buchnummer 144024 CHF 25.00
Deuerlein .:. Der Aufstieg der NSDAP
Deuerlein, Ernst [Hrsg.], Der Aufstieg der NSDAP in Augenzeugenberichten. Düsseldorf: Rauch, 1968. 462 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 579 g * Herausgegeben und eingeleitet von Ernst Deuerlein. - Einband leicht gebräunt und schwach fleckig.
Deuerlein | XX Jahrhundert | Deutschland | Faschismus | Politik | Drittes Reich | NSDAP
Buchnummer 144000 CHF 20.00
Duerrenmatt .:. Gespraech mit Heinz Ludwig Arnold
Dürrenmatt, Friedrich, Gespräch mit Heinz Ludwig Arnold. Zürich: Arche, 1976. 85 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 147 g
ISBN 3-7160-1552-0 | Duerrenmatt | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein
http://bernensia.ch/biographien/dürrenmatt1921.php
Buchnummer 143996 CHF 14.00
Duerrenmatt .:. Kritik Gotthelfs am bernischen Recht
Dürrenmatt, Hans Ulrich, Die Kritik Jeremias Gotthelfs am zeitgenössischen bernischen Recht. Bern: Francke, 1947. 179 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 265 g * Gebrauchsspuren, knitterig, Name auf dem Titelblatt.
Duerrenmatt | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Schweizer Literatur | Bernensia | Bern
Buchnummer 143984 CHF 24.00
Erdmannsdoerffer .:. Mirabeau
Erdmannsdörffer, Bernhard, Mirabeau. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1900. 128 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 4to. 412 g * Liebhaber-Ausgaben / Monographien zur Weltgeschichte; 13. - Gebräunt, Umschlag lichtrandig, schwache Randanstreichungen mit Bleistift.
Erdmannsdoerffer | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Historische Biographien | Monographien | Mirabeau
Buchnummer 144030 CHF 20.00
Erfurth .:. Die Geschichte des deutschen Generalstabes
Erfurth, Waldemar, Die Geschichte des deutschen Generalstabes von 1918 bis 1945. 2., neubearbeitete und erweiterte Auflage. Göttingen, Berlin, Frankfurt: Musterschmidt, 1960. 340 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 763 g * Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
Erfurth | Deutschland | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Buchnummer 144022 CHF 25.00
Fischer .:. Hochgebirgswanderungen in den Alpen und im Kaukasus
Fischer, Andreas, Hochgebirgswanderungen in den Alpen und im Kaukasus. Neue Folge. Frauenfeld: Huber, 1919. V, 226 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 395 g * Herausgegeben von Ernst Jenny. Beigelegt: Typoskript der biographischen Daten Fischers, 5 Blätter + Durchschlag. - Deckel stark konkav verzogen, dadurch ist der Buchblock gelockert, Exlibris auf Innendeckel, Bleistiftanstreichungen.
Fischer | Autobiographie | Memoiren | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Buchnummer 143975 CHF 20.00
Gotthelf .:. Der Bauern-Spiegel
Gotthelf, Jeremias, Der Bauern-Spiegel. Zürich: Rentsch, 1921. 448 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 645 g * Sämtliche Werke in 24 Bänden, hrsg. von Rudolf Hunziker und Hans Bloesch; 1. - Bearbeitet von Ernst Müller. - Gebrauchsspuren, leicht gewölbt, Einband schwach stockfleckig, Randanstreichungen mit Bleistift, Name auf dem hinteren Innendeckel.
Gotthelf | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Gotthelf SW24E18
Buchnummer 143987 CHF 20.00
Gotthelf .:. Predigten
Gotthelf, Jeremias, Predigten. Zürich: Rentsch, 1944. 400 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 588 g * Sämtliche Werke in 24 Bänden. 3. Ergänzungsband. - Bearbeitet von Kurt Guggisberg. Aus dem Nachlass zum ersten Mal veröffentlicht. - Vorderdeckel etwas verzogen, Einband schwach stockfleckig, vereinzelte Randanstreichungen mit Bleistift.
Gotthelf | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Christentum | Theologie | Predigt
Buchnummer 143993 CHF 25.00
Gotthelf .:. Schulmeister [2]
Gotthelf, Jeremias, Leiden und Freuden eines Schulmeisters. Zweiter Teil. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1921. 542 Seiten, Fraktursatz. Roter Leinenband mit Goldprägung und Farbkopfschnitt. 771 g * Sämtliche Werke in 24 Bänden; 3. - Bearbeitet von Eduard Bähler. - Schwache Gebrauchsspuren, Deckel leicht gewölbt, wenige Anmerkungen mit Bleistift.
Gotthelf | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Gotthelf SW24E18
Buchnummer 143990 CHF 20.00
Gruender .:. Philosophie in der Geschichte ihres Begriffs
Gründer, Karlfried [Hrsg.], Philosophie in der Geschichte ihres Begriffs. Basel: Schwabe, 1990. Sp. 575-928, XX S. Pappband (gebunden). 4to. 633 g * Historisches Wörterbuch der Philosophie; Sonderdruck
ISBN 3-7965-0904-5 | Gruender | Philosophie
Buchnummer 144027 CHF 30.00
Heusinger .:. Befehl im Widerstreit
Heusinger, Adolf, Befehl im Widerstreit. Schicksalsstunden der deutschen Armee 1923 - 1945. 17.-19. Tausend. Tübingen, Stuttgart: Wunderlich, 1950. 396 Seiten mit 1 Faltkarte. Leinen mit Schutzumschlag. 711 g * Einband und Schutzumschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Heusinger | Deutschland | XX Jahrhundert | Zweiter Weltkrieg | Drittes Reich | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Buchnummer 144012 CHF 25.00
Hildebrandt .:. Die Kunst des 19
Hildebrandt, Edmund, Die Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts. Potsdam: Athenaion, 1924. 458 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt im Schuber. 4to. 2734 g * Handbuch der Kunstwissenschaft. - Einband leicht bestossen.
Hildebrandt | Kunstgeschichte
Buchnummer 144036 CHF 35.00
Hutzli .:. Jeremias Gotthelf
Hutzli, Walther, Jeremias Gotthelf. Das kirchliche Leben im Spiegel seiner Werke. Bern: Haller, 1953. 71 Seiten. Kartoniert. 115 g * Leicht gebräunt und bestossen.
Hutzli | Theologie | Schweizer Literatur | Jeremias Gotthelf | Germanistik | Biographien Literatur | Literaturgeschichte | Sekundaerliteratur Gotthelf
Buchnummer 143985 CHF 18.00
Ittlinger .:. Fuehrerloses Bergsteigen
Ittlinger, Josef, Führerloses Bergsteigen. Das Gehen auf Fels, Schnee und Eis. Leipzig, Zürich: Grethlein & Co., [1922]. 301 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 426 g * Bibliothek für Sport und Spiel, 18. - Mit vielen Abb. z.T. nach Orig. Zeichnungen von L. Baumgartner. - Einband stark stockfleckig, Exlibris auf Innendeckel, Name auf dem Vortitelblatt, Papier gebräunt.
Ittlinger | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
Buchnummer 143979 CHF 20.00
Keller .:. Jeremias Gotthelf
Keller, Gottfried, Jeremias Gotthelf. Aufsätze. Zürich: Rascher, 1918. 68 Seiten. Broschiert. Kleinoktav. 82 g * Schweizerische Bibliothek; 4. - Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig, Randanstreichungen mit Bleistift.
Keller | Biographien Literatur | Literaturgeschichte | Sekundaerliteratur Gotthelf | Jeremias Gotthelf
Buchnummer 143982 CHF 15.00
Kleffens .:. Der Einfall in die Niederlande
Kleffens, E.N. van, Der Einfall in die Niederlande. Zürich: Europa Verlag, 1941. 174 Seiten mit einer Faltkarte. Leinen. 326 g * Originaltitel: The Rape of the Netherlands; deutsch von U. Huber. - Schwache Gebrauchsspuren, Name und Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Kleffens | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | XX Jahrhundert | Benelux | Niederlande | Zweiter Weltkrieg
Buchnummer 144010 CHF 18.00
Maag .:. Der Schweizer Soldat
Maag, Albert, Der Schweizer Soldat in der Kriegsgeschichte. Bern: Huber, 1931. XV, 325 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelvignette. Grossoktav. 774 g * Herausgegeben von M. Feldmann. - Deckel etwas verzogen / gewölbt, Rücken unten bestossen, stockfleckig
Maag | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Schweizer Armee
Buchnummer 144025 CHF 28.00
Maeder / Wenk .:. Gossau - Dorf und Stadt
Maeder, Herbert und Norbert Wenk, Gossau - Dorf und Stadt. Gossau: Cavelti, 1981. 96 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 564 g
Maeder Wenk | Helvetica | Schweiz | Sangallensia |
Buchnummer 144032 CHF 25.00
Maser .:. Die Fruehgeschichte der NSDAP
Maser, Werner, Die Frühgeschichte der NSDAP. Hitlers Weg bis 1924. Frankfurt a.M., Bonn: Athenäum Verlag, 1965. 524Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 731 g * Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
Maser | Deutschland | XX Jahrhundert | Faschismus | Drittes Reich | NSDAP
Buchnummer 144006 CHF 25.00
Melnikow .:. 20. Juli 1944
Melnikow, Daniil, 20. Juli 1944. Legende und Wirklichkeit. 2., überarbeitete Auflage. [Hamburg]: Wegner, [1968]. 254 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 321 g * Aus dem Russischen ins Deutsche übertragen von Friedrich Rehak. Eingeleitet von Bodo Scheurig. - Schwache Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig.
Melnikow | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Drittes Reich | XX Jahrhundert
Buchnummer 144009 CHF 18.00
Naumann .:. Auschwitz
Naumann, Bernd, Auschwitz. Bericht über die Strafsache gegen Mulka und andere vor dem Schwurgericht Frankfurt. Frankfurt a.M., Bonn: Athenäum Verlag, 1965. 552 Seiten, 1 Karte mit 3 Zeichnungen und 20 Lichtbildern. Mit Register. Kartoniert. 698 g * Erste Seiten mit Druckspuren, leicht gebräunt.
Naumann | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Faschismus | KZ | Konzentrationslager | Auschwitz
Buchnummer 144001 CHF 20.00
Oechsli .:. Quellenbuch zur Schweizergeschichte
Oechsli, Wilhelm, Quellenbuch zur Schweizergeschichte. Für Haus und Schule. Zürich: Schulthess, 1886. 576 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Rückenschildchen und Farbschnitt. Grossoktav. 857 g * Gebräunt und stellenweise schwach stockfleckig, Einband leicht berieben und bestossen.
Oechsli | Helvetica | Schweiz | Schweizergeschichte | 1850-1899
Buchnummer 144016 CHF 30.00
Oven .:. Hitler und der spanische Buergerkrieg
Oven, Wilfred von, Hitler und der spanische Bürgerkrieg. Mission und Schicksal der Legion Condor. Tübingen: Grabert, 1978. 557 Seiten mit 50 Illustrationen, 5 Karten und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 746 g * Faschistischer Rechtfertigungsversuch des Eingreifens Hitlers in den Spanischen Bürgerkrieg. "Thematischer Schwerpunkt des Grabert- und Hohenrain-Verlags ist seit der Gründung der rechtsextreme Geschichtsrevisionismus zur Verharmlosung des Nationalsozialismus." (Wikipedia). - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-87847-038-X | Oven | Spanien | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Faschismus | Legion Condor | Spanischer Buergerkrieg
Buchnummer 144004 CHF 25.00
Panstwowe Muzeum .:. Hefte von Auschwitz [2]
Pa stwowe Muzeum w O wie cimiu, Hefte von Auschwitz 2. O wie cim [Auschwitz]: Pa stwowe Muzeum, 1959. 164 Seiten mit Abbildungen und Register. Broschiert. Grossoktav. 283 g * Schwache Gebrauchsspuren.
Panstwowe Muzeum | KZ | Konzentrationslager | Auschwitz
Buchnummer 144018 CHF 20.00
Panstwowe Muzeum .:. Hefte von Auschwitz [3]
Pa stwowe Muzeum w O wie cimiu, Hefte von Auschwitz 3. O wie cim [Auschwitz]: Pa stwowe Muzeum, 1960. 147 Seiten mit Abbildungen und Register. Broschiert. Grossoktav. 261 g * Schwache Gebrauchsspuren, etwas knitterig.
Panstwowe Muzeum | KZ | Konzentrationslager | Auschwitz
Buchnummer 144019 CHF 20.00
Pechel .:. Deutscher Widerstand
Pechel, Rudolf, Deutscher Widerstand. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1947. 343 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). 444 g * Gebrauchsspuren, Papierumschlag ausgeleiert, lichtrandig und mit Rissen, Papier etwas gebräunt.
Pechel | Deutschland | Opposition | Nonkonformismus | Drittes Reich
Buchnummer 144005 CHF 25.00
Pfister .:. Die Darstellung des Schlafes in der Kunst
Pfister-Burkhalter, Margarete, Die Darstellung des Schlafes in der abendländischen Kunst. Basel: Gesellschaft für Chemische Industrie, [1942]. 28 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 166 g * Gebrauchsspuren, etwas gebräunt.
Pfister | Kunstgeschichte | Schlaf
Buchnummer 144033 CHF 15.00
Rauschning .:. Die Revolution des Nihilismus
Rauschning, Hermann, Die Revolution des Nihilismus. Kulisse und Wirklichkeit im Dritten Reich. 11.-12. Tausend. Ergänzte und verbesserte Auflage. Zürich, New York: Europa Verlag, 1938. 498 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 797 g * Etwas gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Rauschning | Faschismus | Drittes Reich | Politik | Zeitgeschichte | Geschichte | History | Deutschland
Buchnummer 144013 CHF 25.00
Ringelnatz .:. Es zwitschert eine Lerche im Kamin
Ringelnatz, Joachim, Es zwitschert eine Lerche im Kamin. Eine Auswahl. 10. Auflage. Berlin: Henssel, 1970. 92 Seiten. Pappband (gebunden). 121 g * Einband schwach lichtrandig, leicht gewölbt, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Ringelnatz | Deutsche Literatur
Buchnummer 143997 CHF 10.00
Russell .:. Denker des Abendlandes
Russell, Bertrand, Denker des Abendlandes. Eine allgemeinverständliche Geschichte der Philosophie. 2., überarb. Fassung zur dt. Lizenzausg. Bern u.a.: Scherz, 1970. 320 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1265 g * Hausbuch des Wissens in Bildern. - Originaltitel: Wisdom of the west; deutsche Übers. u. Bearb. von Károly Földes-Papp. Dt. Textred. von Karl Balser. - Schutzumschlag mit Rissen.
Russell | Philosophie
Buchnummer 144028 CHF 25.00
Schall-Riaucour .:. Aufstand und Gehorsam
Schall-Riaucour, Heidemarie, Aufstand und Gehorsam. Offizierstum und Generalstab im Umbruch. Leben und Wirken von Generaloberst Franz Halder, Generalstabschef 1938 - 1942. Wiesbaden: Limes-Verlag, 1972. 351 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 452 g * Vorwort von Adolf Heusinger. - Schutzumschlag lichtrandig, Einband etwas bestossen.
Schall-Riaucour | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Drittes Reich | Biographien | Monographien | Franz Halder
Buchnummer 144008 CHF 24.00
Schirokauer .:. Expressionismus in der Lyrik
Schirokauer, Arno, Expressionismus in der Lyrik. Berlin: Franz Schneider, [1924]. Seiten 63-133. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 4to. 728 g * Sonderdruck aus dem Deutschen Bande der Weltliteratur der Gegenwart; herausgegeben von Ludwig Marcuse. Mit Leerseiten durchschossenes Exemplar. - Durchgearbeitet, durchgehend Anstreichungen und Notizen mit Bleistift.
Schirokauer | Germanistik | Expressionismus | Literaturwissenschaft allgemein | Lyrik | Gedichte | Poesie
Buchnummer 144031 CHF 20.00
Schlabrendorff .:. Offiziere gegen Hitler
Schlabrendorff, Fabian v., Offiziere gegen Hitler. Zürich: Europa Verlag, 1946. 203 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 327 g * Nach einem Erlebnisbericht bearbeitet und herausgegeben von Gero v. S. Gaevernitz. - Gebrauchsspuren, Einband etwas verzogen, lichtrandig und berieben,Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt,
Schlabrendorff | XX Jahrhundert | Deutschland | Drittes Reich | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Buchnummer 144007 CHF 18.00
Seebass .:. Jeremias Gotthelf
Seebass, Friedrich, Jeremias Gotthelf. Pfarrer, Volkserzieher und Dichter. Giessen, Basel: Brunnen-Verlag, 1954. XII, 290 Seiten mit Literaturverzeichnis. Halbleder mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 478 g * Bücher, die das Leben schrieb, 3. - Mit einem Geleitwort von Walter Muschg. - Schwache Gebrauchsspuren.
Seebass | Biographien Literatur | Literaturgeschichte | Sekundaerliteratur Gotthelf | Jeremias Gotthelf
Buchnummer 143983 CHF 20.00
Selz .:. Matisse
Selz, Jean, Matisse. Zürich: Ex Libris, [ca. 1970]. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 631 g * Aus dem Französischen von Helga Künzel. - Schutzumschlag lichtrandig, Raucherbibliothek.
Selz | Kunst | Kuenstlermonographie | Henri Matisse
Buchnummer 144034 CHF 18.00
Stucki .:. Jeremias Gotthelf
Stucki, Alfred, Jeremias Gotthelf. Der schweizerische Volksschriftsteller. Basel: H. Majer, 1954. 88 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert (Englische Broschur). Kleinoktav. 122 g * Etwas gebräunt, wenige Bleistiftanstreichungen.
Stucki | Biographien Literatur | Literaturgeschichte | Sekundaerliteratur Gotthelf | Jeremias Gotthelf
Buchnummer 143981 CHF 14.00
Twisselmann .:. Psychologische Praevention
Twisselmann, W. u.a., Psychologische Prävention, Gesundheitspsychologie und Gesundheitsförderung in der Schweiz. Bestandesaufnahme und Ausblick. Bern: Föderation der Schweizer Psychologinnen und Psychologen, 1992. 149 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 411 g * Bestossen, Name auf dem Vorderdeckel.
Twisselmann | Medizin | Psychologie | Gesundheitspsychologie | Gesundheitsfoerderung
Buchnummer 144029 CHF 18.00
Werner .:. Reporterreise in den finnischen Krieg
Werner, Paul, Reporterreise in den finnischen Krieg. 1.-5. Tausend. Olten: Verlag O. Walter, 1940. 211 Seiten mit 1 Titelb., XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. 311 g * Beigelegt: Zeitungsartikel der Zeit zum Thema. - Stockfleckig.
Werner | Finnland | Russland | Sowjetunion | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg
Buchnummer 143998 CHF 25.00
Wundt .:. Ich und die Berge
Wundt, Theodor, Ich und die Berge. Ein Wanderleben. Berlin: Bong, 1917. 365 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 556 g * Mit zahlreichen photographischen Aufnahmen des Verfassers und Zeichnungen nach solchen von A. Heim. - Einband etwas berieben, Deckel leicht konkav verzogen, Papier gebräunt, Exlibris auf Innendeckel, Name auf dem Vortitelblatt.
Wundt | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Autobiographie | Memoiren
Buchnummer 143974 CHF 25.00
Wundt .:. Matterhorn
Wundt, Theodor, Matterhorn. Ein Hochgebirgs-Roman. 15.-17. Tausend. Berlin: Bong, 1916. 286 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 442 g * Einband etwas berieben, Rücken unten 1 cm eingerissen, Buchblock etwas schief, Papier gebräunt, Exlibris auf Innendeckel, Name auf dem Vortitelblatt.
Wundt | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Autobiographie | Memoiren
Buchnummer 143977 CHF 20.00
Wurm .:. Von der Schoenheit der Seele
Wurm, Alois, Von der Schönheit der Seele. München: Josef Müller, 1925. 51 Seiten Text + 44 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt im Schuber. 4to. 965 g * Tiefdruckbücher. - Portraits in Malerei und Bildhauerei. - Wenige Stockflecken, Tafeln leicht gewellt, Raucherbibliothek.
Wurm | Kunst | Aesthetik | Kunstgeschichte | Malerei | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
Buchnummer 144037 CHF 25.00
Zollinger .:. Pfannenstiel / Bohnenblust
Zollinger, Albin, Pfannenstiel. Bohnenblust. Romane. 3. Auflage. Zürich: Atlantis Verlag, 1973. 439 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 468 g * Gesammelte Werke; 3. - Schutzumschlag lichtrandig, Kopfschnitt etwas stockfleckig.
ISBN 3-7611-0137-6 | Zollinger | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
Buchnummer 143995 CHF 24.00

Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess