| |
Ackerknecht .:. Das Reich des Asklepios Ackerknecht, Erwin Heinz, Das Reich des Asklepios. Eine Geschichte der Medizin in Gegenständen = The World of Asclepios [...]. Bern, Stuttgart: Huber, 1963. 92 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 672 g* Photographien von Christian Moser. Zeichnungen von Hanny Fries. Deutsch / englisch. Ackerknecht | Medizin | Medizingeschichte Buchnummer 144035 CHF 25.00  | |  |
Bundesrat Scheurer .:. Reden [Scheurer, Karl,] Bundesrat Karl Scheurer Reden. Bern: Veröffentlichung der Schweizer Bibliophilen Gesellschaft, 1930. 303 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Handschriftenproben. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 893 g* Herausgegeben von Theophil Ischer, Mit einer Einleitung von Regierungsrat Leo Merz und einer Lebensbeschreibung aus dem Familienkreise. - Resten einer aufgeklebten Etikette auf dem Rückentitel, leicht gewölbt, Papier etwas gebräunt, einige Bleistiftanstreichungen auf den ersten Seiten. Bundesrat Scheurer | Helvetica | Schweiz | Bundesrat | Politik http://bernensia.ch/biographien/scheurer1872.php Buchnummer 144024 CHF 25.00  | |  |
Gotthelf .:. Der Bauern-Spiegel Gotthelf, Jeremias, Der Bauern-Spiegel. Zürich: Rentsch, 1921. 448 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 645 g* Sämtliche Werke in 24 Bänden, hrsg. von Rudolf Hunziker und Hans Bloesch; 1. - Bearbeitet von Ernst Müller. - Gebrauchsspuren, leicht gewölbt, Einband schwach stockfleckig, Randanstreichungen mit Bleistift, Name auf dem hinteren Innendeckel. Gotthelf | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Gotthelf SW24E18 Buchnummer 143987 CHF 20.00  | |  |
Hildebrandt .:. Die Kunst des 19 Hildebrandt, Edmund, Die Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts. Potsdam: Athenaion, 1924. 458 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt im Schuber. 4to. 2734 g* Handbuch der Kunstwissenschaft. - Einband leicht bestossen. Hildebrandt | Kunstgeschichte Buchnummer 144036 CHF 35.00  | |  |
Ittlinger .:. Fuehrerloses Bergsteigen Ittlinger, Josef, Führerloses Bergsteigen. Das Gehen auf Fels, Schnee und Eis. Leipzig, Zürich: Grethlein & Co., [1922]. 301 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 426 g* Bibliothek für Sport und Spiel, 18. - Mit vielen Abb. z.T. nach Orig. Zeichnungen von L. Baumgartner. - Einband stark stockfleckig, Exlibris auf Innendeckel, Name auf dem Vortitelblatt, Papier gebräunt. Ittlinger | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering Buchnummer 143979 CHF 20.00  | |  |
Oven .:. Hitler und der spanische Buergerkrieg Oven, Wilfred von, Hitler und der spanische Bürgerkrieg. Mission und Schicksal der Legion Condor. Tübingen: Grabert, 1978. 557 Seiten mit 50 Illustrationen, 5 Karten und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 746 g* Faschistischer Rechtfertigungsversuch des Eingreifens Hitlers in den Spanischen Bürgerkrieg. "Thematischer Schwerpunkt des Grabert- und Hohenrain-Verlags ist seit der Gründung der rechtsextreme Geschichtsrevisionismus zur Verharmlosung des Nationalsozialismus." (Wikipedia). - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-87847-038-X | Oven | Spanien | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Faschismus | Legion Condor | Spanischer Buergerkrieg Buchnummer 144004 CHF 25.00  | |  |
Russell .:. Denker des Abendlandes Russell, Bertrand, Denker des Abendlandes. Eine allgemeinverständliche Geschichte der Philosophie. 2., überarb. Fassung zur dt. Lizenzausg. Bern u.a.: Scherz, 1970. 320 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1265 g* Hausbuch des Wissens in Bildern. - Originaltitel: Wisdom of the west; deutsche Übers. u. Bearb. von Károly Földes-Papp. Dt. Textred. von Karl Balser. - Schutzumschlag mit Rissen. Russell | Philosophie Buchnummer 144028 CHF 25.00  | |  |
Selz .:. Matisse Selz, Jean, Matisse. Zürich: Ex Libris, [ca. 1970]. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 631 g* Aus dem Französischen von Helga Künzel. - Schutzumschlag lichtrandig, Raucherbibliothek. Selz | Kunst | Kuenstlermonographie | Henri Matisse Buchnummer 144034 CHF 18.00  | |  |
|