Woche 14 | 2017 im Comenius-Antiquariat :: noch 60 Titel lieferbar
Baierl .:. Produktivitaetssteigerung durch Lohnanreizsysteme
Baierl, Friedrich, Produktivitätssteigerung durch Lohnanreizsysteme. München: Hanser, 1956. 202 Seiten mit 30 Bildern und 89 Tafeln und Zahlentafeln, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav. 502 g * Bibliotheksexemplar mit diversen Stempeln und Registraturnummern, leicht gewölbt.
Baierl | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | Erwerbstaetigkeit | Arbeitswelt |
Buchnummer 144809 CHF 20.00
Berkman .:. Die russische Tragoedie
Berkman, Alexander, Die russische Tragödie. Ein Rück- und Ausblick. Berlin: Libertad Verlag, 1980. 44 Seiten. Kartoniert / geheftet. 67 g * anarchistische texte II, 24. Die russische Revolution 4. - Mit einer biographischen Einleitung von Emma Goldman. Reprint der Ausgabe von 1923 im Verlag 'Der Syndikalist'
Berkman | Anarchismus | Russland
Buchnummer 144787 CHF 10.00
Bulst .:. Faustinianus
Bulst, Walther [Hrsg.], Faustinianus. Nach dem Vorauer Text. Heidelberg: Winter, 1946. 92 Seiten. Kartoniert. 91 g * Die Kaiserchronik 01: Editiones Heidelbergenses, H. 5. - Anmerkungen und Anstreichungen mit Bleistift, gebräunt, Umschlag mit kleinem Feuchtigkeitsrand.
Bulst | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Mittelalter | Mediaevistik | Mittelhochdeutsch | Kaiserchronik
Buchnummer 144771 CHF 10.00
Duerckheim .:. Durchbruch zum Wesen
Dürckheim, Karlfried, Durchbruch zum Wesen. Aufsätze und Vorträge. 10. Auflage. Bern: Huber, 1997. 183 Seiten. Kartoniert. 226 g
Duerckheim | Philosophie | Zen Buddhismus
Buchnummer 144783 CHF 18.00
Ehrenberg .:. Die betrieblichen Mitspracherechte der Arbeitnehmer in Frankreich
Ehrenberg, Ernst, Die betrieblichen Mitspracherechte der Arbeitnehmer in Frankreich. Ihre rechtliche Bedeutung und praktische Bewährung. Zürich, St. Gallen: Polygraphischer Verlag, 1952. 203 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. 268 g * Veröffentlichungen der Handelshochschule Sankt Gallen; Reihe A, H. 31. - Bibliotheksexemplar mit diversen Stempeln und Registraturnummern. Gebräunt.
Ehrenberg | Frankreich | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Arbeitsrecht | Erwerbstaetigkeit | Arbeitswelt | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie
Buchnummer 144828 CHF 18.00
Eng .:. Die rechtliche Behandlung der Schwarzarbeit
Eng, Franz, Die rechtliche Behandlung der Schwarzarbeit. Bern: Stämpfli, 1957. XII, 102 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 199 g * Abhandlungen zum schweizerischen Recht, N.F. H. 322. - Bibliotheksexemplar mit diversen Stempeln und Registraturnummern, leicht gebräunt, Umschlag etwas lichtrandig.
Eng | Oekonomie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Erwerbstaetigkeit | Arbeitswelt | Arbeitsrecht
Buchnummer 144820 CHF 20.00
Evard .:. Claudevard Jeanne-Odette
[Evard, Jean-Claude und Jeanne-Odette Evard-Vaucher] Claudévard Jeanne-Odette. La Chaux-de-Fonds: Ed. d'En Haut, 1987. 115 Seiten mit s/w und farbigen Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 869 g * Collection Cimaises. - Concerne aussi les tapisseries de Jeanne-Odette. Textes de Francis Dindeleux, Rose-Marie Pagnard... et al
ISBN 2-88251-002-0 | Evard | Kunst | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Claudevard | Jeanne Odette | Malerei | Tapisserie
Buchnummer 144797 CHF 38.00
Florschuetz .:. Are you talking to me?
Florschuetz, Thomas, Are you talking to me? = Sprichst du mit mir? Göttingen: Steidl, 2004. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. 1038 g * Ausstellung Kunstmuseum Bonn, 18. März bis 23. Mai 2004. BALTIC The Centre for Contemporary Art, 31 July 19 September 2004. Kunstsammlung Chemnitz, 21. November 2004 bis 16. Januar 2005. Red.: Anne Schmedding. Englisch und deutsch. - Stempel auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-86521-006-6 | Florschuetz | Photographie | Fotografie | Computerkunst | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 144801 CHF 25.00
Fluerscheim .:. Auf friedlichem Wege
Flürscheim, Michael, Auf friedlichem Wege. Ein Vorschlag zur Lösung der sozialen Frage. Baden-Baden: Verlag Oskar Sommermayer, 1884. VI, 394 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 596 g * Bibliotheksexemplar mit diversen Stempeln und Registraturnummern.
Fluerscheim | Soziologie | Oekonomie
Buchnummer 144824 CHF 28.00
Frank .:. Geschichte des christlichen Moenchtums
Frank, Karl Suso, Grundzüge der Geschichte des christlichen Mönchtums. 3., unveränderte. Auflage. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1979. X, 208 Seiten. Kartoniert. 177 g * Grundzüge, 25
ISBN-13 978-3-534-06034-4 | Frank | Christentum | Theologie | Geistliche Orden | Moenchtum
Buchnummer 144769 CHF 15.00
Geilfus .:. Helvetia
Geilfus, Georg [Hrsg.], Helvetia. Vaterländische Sage und Geschichte. 4. vermehrte und verbesserte Auflage. 2. Abdruck. Zürich: Verlag von Cäsar Schmidt, 1879. 3 Teile in einem Band, VII, 284; IV, 286; II, 352 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Roter Leinenband mit Schwarz-, Blind- und Goldprägung. 1167 g * Mit 15 lithographischen Tafeln von W[ilhelm] Suter. - Rücken oben und unten leicht berieben, gering bestossen, vorne etwas locker im Gelenk, Name und Stempel auf dem Innendeckel, die ersten Seiten mit Feuchtigkeitsschaden und schwachen Bleistiftanstreichungen, ab und zu etwas stockfleckig.
Geilfus | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
Buchnummer 144793 CHF 85.00
Hartl .:. Passionsspiel
Hartl, Eduard [Hrsg.], Das Benediktbeurer Passionsspiel. Das St. Galler Passionsspiel. Halle/Saale: Niemeyer, 1952. 131 Seiten mit einer Tafel. Kartoniert. 171 g * Altdeutsche Textbibliothek, Nr. 41. - Nach den Handschriften herausgegeben von Eduard Hartl. - Gebräunt.
Hartl | Deutsche Literatur | Passionsspiel
Buchnummer 144773 CHF 14.00
Hertzka .:. So heilt Gott
Hertzka, Gottfried, So heilt Gott. Die Medizin der hl. Hildegard von Bingen als neues Naturheilverfahren. 7. Auflage, 36. - 45. Tausend. Stein am Rhein: Christiana-Verlag, 1979. 168 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 170 g
ISBN-13 978-3-7171-0527-5 | Hertzka | Mystik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Hildegard Bingen | Naturheilkunde
Buchnummer 144778 CHF 10.00
Hildegard .:. Gott ist am Werk
Hildegard von Bingen, Gott ist am Werk. Olten, Freiburg i. Br.: Walter, 1958. 186 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. 200 g * Aus dem Buch 'De operatione Dei' übersetzt und erl. von Heinrich Schipperges.
Hildegard | Mystik
Buchnummer 144774 CHF 18.00
Homberger .:. Schweizerische Handelspolitik im Zweiten Weltkrieg
Homberger, Heinrich, Schweizerische Handelspolitik im Zweiten Weltkrieg. Ein Überblick auf Grund persönlicher Erlebnisse. Erlenbach-Zürich, Stuttgart: Rentsch, 1970. 131 Seiten. Kartoniert. 175 g * Bibliotheksexemplar mit diversen Stempeln und Registraturnummern. Umschlag schwach fleckig.
Homberger | Oekonomie | Politik | Handelspolitik | Helvetica | Schweiz | Zweiter Weltkrieg
Buchnummer 144827 CHF 15.00
Hotz .:. Pfalzen und Burgen der Stauferzeit
Hotz, Walter, Pfalzen und Burgen der Stauferzeit. Geschichte und Gestalt. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1981. VI, 360, 208 Seiten mit 190 Abbildungen im Text und 208 Abbildungen auf Tafeln, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 616 g
ISBN 3-534-08663-5 | Hotz | Mittelalter | Mediaevistik | Stauferzeit | Palatium | Burgen Schoesser | Bauwesen | Architektur
Buchnummer 144766 CHF 25.00
Huber .:. Die auslaendischen Arbeitskraefte in der Schweiz
Huber, Klaus, Die ausländischen Arbeitskräfte in der Schweiz. Solothurn: Vogt-Schild, 1963. 131 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 200 g * Bibliotheksexemplar mit diversen Stempeln und Registraturnummern.
Huber | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Politik | Erwerbstaetigkeit | Arbeitswelt | Dissertation
Buchnummer 144826 CHF 18.00
Huettinger .:. Venezianische Malerei
Hüttinger, Eduard, Venezianische Malerei. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1959. 79 S. [Text] und 104 ganzseitige Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 1092 g * Hüttingers Vorliebe galt während seiner Zeit als Professor und Publizist (zahlreiche wegweisende Untersuchungen in den Beilagen der NZZ) der italienischen Malerei, vorzugsweise der Renaissance. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Huettinger | Italien | Malerei | Venedig
Buchnummer 144835 CHF 25.00
Krier .:. Letzeburger Arbechter-Verband
Krier, Tony, Letzeburger Arbechter-Verband. Werden und Wirken 1916 - 1966. Esch-sur-Alzette: Imprimerie Coopérative Luxembourgeoise, [1966]. 200, 2 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 380 g * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Bibliotheksexemplar mit diversen Stempeln und Registraturnummern.
Krier | Benelux | Luxemburg | Gewerkschaft | Syndikalismus
Buchnummer 144803 CHF 25.00
Kunst aus Suedafrika .:. New identities
Golinski, Hans Günter [Hrsg.], New Identities. Zeitgenössische Kunst aus Südafrika. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2004. 210 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1353 g * Ausstellung "New Identities Zeitgenössische Kunst aus Südafrika", Museum Bochum: 31.7.2004 - 7.11.2005 ; Pretoria Art Museum: 20.1.2005 - 27.2.2005 ; Johannesburg Art Gallery: 3.4.2005 - 29.5.2005. Deutsch und englisch. - Hinterer Deckel mit Druck-und Kratzspuren.
ISBN 3-7757-1489-8 | Kunst aus Suedafrika | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue | Suedafrika | Kunst Suedafrika
https://comenius-antiquariat.ch/buch/144798.html
Buchnummer 144798 CHF 30.00
Kunstmuseum Bern .:. Willy Weber
Meier, Andreas und Beat Rauser [Hrsg.], Willy Weber. Bern: Kunstmuseum, 1987. [32] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 97 g * Kunstmuseum Bern, 3. Juli bis 16. Aug. 1987. Ausstellung und Katalog: Andreas Meier und Beat Rauser.
Kunstmuseum Bern | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 144786 CHF 14.00
Laotse .:. Tao te king
Laotse, Tao te king. Das Buch vom Sinn und Leben. Erweiterte Neuausgabe. München: Diederichs, 1995. 230 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 264 g * Diederichs gelbe Reihe, 19: China. - Übersetzt und mit einem Kommentar von Richard Wilhelm. - Vorderdeckel mit Etikette (Strichcode).
ISBN 3-424-01411-7 | ISBN-13 978-3-424-00579-0 | Laotse | Lao zi | Taoismus | Daodejing
Buchnummer 144777 CHF 12.00
Lecoultre .:. Panoplias
Lecoultre, Jean, Panoplias = Panoplies. Cuenca: Fundación Antonio Pérez, 2002. 133 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 717 g * Spanisch und Französisch.
Lecoultre | Kunst
Buchnummer 144799 CHF 25.00
Liesse .:. Die soziale Frage
Liesse, André, Die soziale Frage. Zittau: Pahl, 1896. X, 203 Seiten. Fraktursatz. Privater Halbleinenband der Zeit mit aufgeklebtem Originaldeckblatt. 364 g * Aus d. Französischen von L. A. Hauff. - Bibliotheksexemplar mit diversen Stempeln (z.T. überklebt) und Registraturnummern. Rücken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenem Titel. Etwas gebräunt.
Liesse | Soziologie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Oekonomie | Philosophie | 1850-1899
Buchnummer 144823 CHF 25.00
Michanek / Ohlsson .:. Verkuerzung der Arbeitszeit
Michanek, Ernst, Ingvar Ohlsson, Verkürzung der Arbeitszeit. Schwedische Untersuchungen. Göttingen: Schwartz, 1958. VIII, 320 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 515 g * Ausgearbeitet im Schwedischen Sozialministerium. Utredningen om kortare arbetstid; aus dem Schwedischen Liselott Croner. - Bibliotheksexemplar mit diversen Stempeln und Registraturnummern, Gebrauchsspuren, leicht bestossen.
Michanek Ohlsson | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | Erwerbstaetigkeit | Arbeitswelt | Soziologie
Buchnummer 144816 CHF 20.00
Mirabeau .:. L'Ami des Hommes ou Traite de la Population
[Mirabeau, Victor de Riquetti de, 1715-1789] L'Ami des Hommes ou Traité de la Population. Tome second. 5. édition. Hambourg: chez Chrétien Hérold, 1760. 426 Seiten. Interimseinband (Pappband) der Zeit. 319 g * Enthält: Le Commerce; Circulation; Justice & Police; Les Moeurs; Du Luxe; Age de France; Reversement; L'Argent doit-il être une Marchandise ou non? - Einband angestaubt und bekritzelt, wenige Seiten fleckig, Name auf dem Innendeckel.
Mirabeau | Oekonomie | Werkausgaben Einzelbaende | Drucke vor MDCCC
Buchnummer 144782 CHF 50.00
Mockenhaupt .:. Die Froemmigkeit im Parzival
Mockenhaupt, Benedikt, Die Frömmigkeit im Parzival Wolframs von Eschenbach. Ein Beitrag zur Geschichte des religiösen Geistes in der Laienwelt des deutschen Mittelalters. 2., unveränderte Auflage. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1968. XVI, 287 Seiten mit Register. Leinen. 485 g * Reprografischer Nachdruck der 1. Auflage Bonn 1942.
Mockenhaupt | Mittelalter | Mediaevistik | Religion | Biographien Literatur | Literaturgeschichte | Sekundaerliteratur | Wolfram Eschenbach | Germanistik
Buchnummer 144792 CHF 25.00
Morgenstern .:. Ein Kranz
Morgenstern, Christian, Ein Kranz. München: Piper, 1921. 163 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 261 g * Zweite, mit "Ein Sommer" verbundene Ausgabe 1899-1902. - Einband lichtrandig und fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Papier leicht gebräunt.
Morgenstern | Anthroposophie | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
Buchnummer 144781 CHF 14.00
Morgenstern .:. Epigramme und Sprueche
Morgenstern, Christian, Epigramme und Sprüche. 6.-9. Auflage. München: Piper, 1921. 174 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 279 g * Herausgegeben von Margareta Morgenstern. - Leicht gebräunt, Einband lichtrandig, Vorderdeckel mit Fleck, Rücken oben bestossen.
Morgenstern | Deutsche Literatur
Buchnummer 144780 CHF 15.00
Mueller .:. Arbeiterbewegung und Unternehmerpolitik
Müller, Christian, Arbeiterbewegung und Unternehmerpolitik in der aufstrebenden Industriestadt. Baden nach der Gründung der Firma Brown Boveri 1891 - 1914. Aarau: Sauerländer, 1974. 221 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 405 g * Bibliotheksexemplar mit diversen Stempeln und Registraturnummern, Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7941-1333-0 | Mueller | Helvetica | Schweiz | Argovia | Ortsgeschichte Baden | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Soziale Bewegungen | Oekonomie | Brown Boveri | Arbeiterbewegung
Buchnummer 144821 CHF 20.00
Niklaus Manuel .:. Der Ablasskraemer
Niklaus Manuel, Der Ablasskrämer. Bern: Francke, 1960. 52 Seiten mit 2 Abbildungen. Kartoniert. 70 g * Altdeutsche Übungstexte, 17. - Genaue Textwiedergabe nach der Originalhandschrift des Dichters, herausgegeben von Paul Zinsli
Niklaus Manuel | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Altdeutsch | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Buchnummer 144770 CHF 10.00
Pflugk .:. Geschichte der Neuzeit
Pflugk-Harttung, Julius von [Hrsg.], Geschichte der Neuzeit. Das religiöse Zeitalter 1500-1650. Berlin: Ullstein, 1907. (16), 629, (22) Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Goldprägung und Farbschnitt. 4to. 3290 g * Weltgeschichte. Die Entwicklung der Menschheit in Staat und Gesellschaft, in Kultur und Geistesleben; [4]. - Einbandkanten und Leder berieben.
Pflugk | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung
Buchnummer 144836 CHF 35.00
Pflugk-Harttung .:. Geschichte der Neuzeit 1650-1815
Pflugk-Harttung, Julius von [Hrsg.], Geschichte der Neuzeit. Das politische Zeitalter 1650-1815. Berlin: Ullstein, 1908. (16), 643, (20) Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Goldprägung und Farbschnitt. 4to. 3255 g * Weltgeschichte. Die Entwicklung der Menschheit in Staat und Gesellschaft, in Kultur und Geistesleben; [5]. - Einbandkanten und Leder berieben, Falttafeln z.T. leicht verfaltet, deshalb am Schnitt vorstehend.
Pflugk-Harttung | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung
Buchnummer 144837 CHF 35.00
Pflugk-Harttung .:. Geschichte der Neuzeit seit 1815
Pflugk-Harttung, Julius von [Hrsg.], Geschichte der Neuzeit. Das nationale und soziale Zeitalter seit 1815. Berlin: Ullstein, 1908. (16), 625, (22) Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Goldprägung und Farbschnitt. 4to. 3352 g * Weltgeschichte. Die Entwicklung der Menschheit in Staat und Gesellschaft, in Kultur und Geistesleben; [6]. - Einbandkanten und Leder berieben, eine Falttafel mit Rissen im Falz und am Kopfschnitt etwas vorstehend und dadurch mit Randläsuren.
Pflugk-Harttung | XIX Jahrhundert
Buchnummer 144838 CHF 30.00
Prinz .:. Moenchtum und Gesellschaft
Prinz, Friedrich [Hrsg.], Mönchtum und Gesellschaft im Frühmittelalter. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1976. 459 Seiten mit 1 graphischen Darstellung, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 427 g * Wege der Forschung, 312. - 1 Anstreichung im Inhaltsverzeichnis.
ISBN 3-534-05349-4 | Prinz | Soziologie | Mittelalter | Mediaevistik | Geistliche Orden | Moenchtum | Fruehmittelalter
Buchnummer 144768 CHF 25.00
Probst .:. Benedikt von Nursia
Probst, Benedikt, Benedikt von Nursia. Früheste Berichte. St Ottilien: EOS-Verlag, 1979. 192 Seiten. Pappband (gebunden). 260 g * Freie Übertragung aus dem zweiten Buch der Dialoge Gregors des Grossen [Einheitssacht.: Vita sancti Benedicti abbatis Cassinensis sive de Nursia ]. - Auszüge aus der Benediktiner-Regel [Regula monachorum ].
ISBN 3-88096-055-0 | Probst | Geistliche Orden | Biographien Religion | Benedikt Nursia | Benediktiner | Regula Monachorum | Ordensregel
Buchnummer 144767 CHF 15.00
Ranke .:. Die Ueberlieferung von Gottfrieds Tristan
Ranke, Friedrich, Die Überlieferung von Gottfrieds Tristan. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1974. 179 Seiten. Leinen. 252 g * Aus: Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Litteratur. Bd. 55 (N. F. 43). - Unveränderter reprograf. Nachdruck [d. Ausgabe] Berlin, Weidmann, 1917. - Einband schwach lichtrandig.
ISBN 3-534-06316-3 | Ranke | Mittelalter | Mediaevistik | Biographien Literatur | Literaturgeschichte | Sekundaerliteratur | Gottfried Strassburg | Tristan
Buchnummer 144790 CHF 20.00
Rauschenberg .:. Combines
Rauschenberg, Robert, Combines. Göttingen: Steidl, 2005. 317 pages with illustrations. Paperback. 4to. 2100 g * The Museum of Contemporary Art, Los Angeles u.a. Organized by Paul Schimmel. Essays by Thomas Crow u.a.. - Vorderdeckel oben mit kleiner Knitterspur.
ISBN 3-86521-145-3 | Rauschenberg | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue | Malerei
Buchnummer 144800 CHF 45.00
Richter .:. Jahrbuch fuer Sozialwissenschaft
Richter, Ludwig [Hrsg.], Jahrbuch für Sozialwissenschaft und Sozialpolitik. Zürich: Körber, 1879-1881. 2 Bände. Halbleinen mit Rückenprägung. 1805 g * 1: Erster Jahrgang. Erste Hälfte. 1879. 3 Bll. (VIII, VI-VIII), 319 S.; Erste Jahrgang. Zweite Hälfte. 1880. VIII, 432 S.; 2: Zweiter Jahrgang. 1881. VII, 298 Seiten. - Bibliotheksexemplar mit diversen Stempeln und Registraturnummern, gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig, Vorsatzblatt des 1. Bandes mit grossem Fleck.
Richter | Zeitschriften | Periodicals | Soziologie | Soziale Bewegungen | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Politik | 1850-1899
Buchnummer 144805 CHF 150.00
Riess .:. Charlie Chaplin Biografie
Riess, Curt, Charlie Chaplin Biografie. Rastatt: Pabel-Moewig, 1989. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 468 g * Gebrauchsspuren, S. 5/6 lose.
ISBN 3-8118-3030-9 | Riess | Film | Kino | Charlie Chaplin | Biographien | Monographien
Buchnummer 144832 CHF 15.00
Rudolf von Ems .:. Der guote Gerhart
Rudolf von Ems, Der guote Gêrhart. 2., rev. Auflage. Tübingen: Niemeyer, 1971. XX, 232 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 221 g * Altdeutsche Textbibliothek, Nr. 56. - Herausgegeben von John A. Asher. - Gebräunt, sehr wenige Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen.
ISBN 3-484-20053-7 | Rudolf von Ems | Deutsche Literatur | Mittelhochdeutsch
Buchnummer 144775 CHF 18.00
Schmidt .:. Heile Welt
Schmidt, Johannes [Hrsg.], Heile Welt. Werke aus der Sammlung Schmidt-Drenhaus im Kupferstich-Kabinett Dresden. Heidelberg: Kehrer, 2006. 128 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 855 g * Die Sammlung Schmidt-Drenhaus wurde um 1968 in Köln begonnenen und umfasst Werke vom deutschen Expressionismus bis zur Gegenwart. Katalog zur Ausstellung "Heile Welt - Werke aus der Sammlung Schmidt-Drenhaus", die vom 18. März bis 15. Mai 2006 im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. - Bibliotheksexemplar mit Registraturen und Stempeln.
ISBN 3-938025-71-9 | Schmidt | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Sammlungskatalog
Buchnummer 144802 CHF 28.00
Schoepfer .:. Fribourg [4]
Schöpfer, Hermann Les Monuments d'Art et d'Histoire du Canton de Fribourg. Tome IV: Le district du lac (I). Basel: Wiese, 1989. XX, 467 Seiten mit 412 Abbildungen. Leinen. 4to. 1460 g * Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse (Kunstdenkmäler der Schweiz); 81. - Publiés par La Société d'Histoire de l'Art en Suisse. - Name auf dem Titelblatt. Etwas braunrandig (Raucherbibliothek), Rücken oben bestossen.
ISBN 3-909158-21-8 | Schoepfer | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Friburgensia
Buchnummer 144834 CHF 25.00
Schriften .:. der Erich-Muehsam-Gesellschaft, 42
[Schriften der EMG; 42] Schriften der Erich-Mühsam-Gesellschaft, Heft 42. Lübeck: EMG, 2017. 142 Seiten. Kartoniert. 248 g * Rassismus - Antisemitismus-politische Gewalt und Verfolgung. Wechselwirkungen und Widersprüche.
ISBN-13 978-3-931079-50-5 | Schriften | Anarchismus | Erich Muehsam Gesellschaft | Judaica | Antisemitismus
Buchnummer 144829 CHF 12.00
Schroedinger .:. Die Struktur der Raum-Zeit
Schrödinger, Erwin, Die Struktur der Raum-Zeit. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1993. VIII, 136 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 330 g * Bibliothek klassischer Texte. - Space-time structure. Übersetzt und herausgegeben von Jürgen Audretsch. Reprogr. Nachdruck der Ausgabe 1987. - Einband schwach fleckig, Anstreichungen Seite 1-6.
ISBN 3-534-02282-3 | Schroedinger | Mathematik | Physik | Relativitaetstheorie
Buchnummer 144788 CHF 18.00
Schwarb .:. Moderne Lohnpolitik
Schwarb, Ernst Eduard, Moderne Lohnpolitik. Die volkswirtschaftliche Fundierung der gewerkschaftlichen Lohnpolitik 1918-1939. Bern: Francke, 1948. 184 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. Grossoktav. 342 g * Schriften des schweizerischen Wirtschaftsarchivs, 3. - Bibliotheksexemplar mit diversen Stempeln und Registraturnummern, leicht bestossen und knitterig, Umschlag etwas angestaubt.
Schwarb | Oekonomie | Politik | Lohnpolitik | Gewerkschaft | Syndikalismus | Erwerbstaetigkeit | Arbeitswelt |
Buchnummer 144808 CHF 25.00
Schweizerische Blaetter .:. fuer Wirtschafts- und Sozialpolitik 1893
Wullschleger, Otto [Red.], Schweizerische Blätter für Wirtschafts- und Sozialpolitik. Halbmonatsschrift. Erster Jahrgang. Basel: Müller, 1893. VIII, 408 Seiten, Fraktursatz. Privater Halbleinenband der Zeit. Grossoktav. 682 g * Bibliotheksexemplar mit diversen Stempeln und Registraturnummern, Rücken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenem Titel, gebräunt und stellenweise leicht stockfleckig.
Schweizerische Blaetter | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Oekonomie | Politik | Zeitschriften | Periodicals | Sozialpolitik | Wirtschaftspolitik | 1850-1899
Buchnummer 144815 CHF 30.00
Shintaro .:. Miyagi Museum of Art
Shintaro Nakamura, Selected Works from the Collection of The Miyagi Museum of Art. Miyagi: Miyagi Museum of Art, 1997. 174 pages with illustrations. Paperback mit halbtransparentem Schutzumschlag. 4to. 779 g * Texte japanisch und englisch.
Shintaro | Kunst | Museologie | Malerei | Kunstsammlung | Sammlungskatalog
Buchnummer 144796 CHF 28.00
Sims .:. Emotion of Color
Sims, Phil, Emotion of Color. München: Städtische Galerie im Lenbachhaus, 2005. 110 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 946 g * Herausgegeben von Helmut Friedel. Ausstellung Lenbachhaus München, 22. Oktober 2005 bis 12. Februar 2006 ; Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster, 19. Februar bis 9. April 2006. Texte deutsch und englisch.
ISBN 3-88645-160-7 | Sims | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue
Buchnummer 144795 CHF 30.00
Sombart .:. Die deutsche Volkswirtschaft
Sombart, Werner, Die deutsche Volkswirtschaft im Neunzehnten Jahrhundert. 3. Auflage. Berlin: Georg Bondi, 1913. XII, 532 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. Grossoktav. 922 g * Volksausgabe: 9.-16. Tausend. - Bibliotheksexemplar mit diversen Stempeln und Registraturnummern.
Sombart | Deutschland | XIX Jahrhundert | Oekonomie
Buchnummer 144818 CHF 25.00
Sombart .:. Streiflichter ueber sociale Fragen
Sombart, C[arl] M[ax], Streiflichter über sociale Fragen. 2. Auflage. Magdeburg: Klotz, 1895. 45 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 155 g * Bibliotheksexemplar mit diversen Stempeln und Registraturnummern, z.T. überklebt, gebräunt, vorne im Falz aufgerissen.
Sombart | Soziologie | Oekonomie | 1850-1899
Buchnummer 144804 CHF 30.00
Streik-Nachrichten .:. des Metallarbeiterstreiks in Schleswig-Holstein 1956-1957
Ruhnau, Heinz [Red.], Streik-Nachrichten des Metallarbeiterstreiks in Schleswig-Holstein vom 24. Oktober 1956 bis 14. Februar 1957. Frankfurt: Union-Druckerei, 1976. ca. 300 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 584 g * Herausgegeben von der IG Metall für die Bundesrepublik Deutschland, Bezirksleitung Hamburg. Aus Anlass des 20. Jahrestages des Inkrafttretens der 1. Stufe der Arbeitszeitverkürzung und des Streiks in Schleswig-Holstein zur Durchsetzung der Lohnfortzahlung im Krankheitsfalle für die gewerblichen Arbeitnehmer. - Bibliotheksexemplar mit diversen Stempeln und Registraturnummern, leicht bestossen.
Streik-Nachrichten | Faksimiledruck | Reprint | Gewerkschaft | Syndikalismus | Streik | Arbeitswelt
Buchnummer 144807 CHF 25.00
Tax .:. Wort, Sinnbild, Zahl im Tristanroman
Tax, Petrus W., Wort, Sinnbild, Zahl im Tristanroman. Studien zum Denken und Werten Gottfrieds von Strassburg. 2., durchgesehene und erweiterte Auflage. Berlin: Schmidt, 1971. 237 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 314 g * Philologische Studien und Quellen, H. 8
ISBN-13 978-3-503-00583-3 | Tax | Biographien Literatur | Literaturgeschichte | Sekundaerliteratur Gottfried Strassburg | Gottfried Strassburg | Mittelalter | Mediaevistik | Dissertation | Tristan
Buchnummer 144785 CHF 20.00
Tschudi .:. Die Ferien im schweizerischen Arbeitsrecht
Tschudi, Hans Peter, Die Ferien im schweizerischen Arbeitsrecht. Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1948. 295 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. Grossoktav. 440 g * Basler Studien zur Rechtswissenschaft, H. 24. - Bibliotheksexemplar mit diversen Stempeln und Registraturnummern. Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt und mit kleinen Rissen.
Tschudi | Soziologie | Oekonomie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Erwerbstaetigkeit | Arbeitswelt | Arbeitsrecht | Helvetica | Schweiz
Buchnummer 144817 CHF 20.00
Waldner .:. Schlichtung von Arbeitsstreitigkeiten
Waldner, Kurt, Die Schlichtung von kollektiven Arbeitsstreitigkeiten in der Schweiz. Bern: Francke, 1949. XI, 215 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 392 g * Staatswissenschaftliche Studien, N. F. 4. - Bibliotheksexemplar mit diversen Stempeln und Registraturnummern. Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Leicht verzogen.
Waldner | Politik | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie | Erwerbstaetigkeit | Arbeitswelt | Arbeitsrecht
Buchnummer 144819 CHF 20.00
Walther von der Vogelweide .:. Die Lieder [2]
Walther von der Vogelweide, Die Lieder Walthers von der Vogelweide. 2: Die Liebeslieder. 3. verbesserte Auflage. Tübingen: Niemeyer, 1969. 174 Seiten. Kartoniert. 216 g * Altdeutsche Textbibliothek; 47. - Unter Beifügung erhaltener und erschlossener Melodien. Neu herausgegeben von Friedrich Maurer. - Umschlag etwas lichtrandig.
Walther von der Vogelweide | Deutsche Literatur | Mittelhochdeutsch | Minnesang | Minnelied
Buchnummer 144784 CHF 14.00
Wehner .:. Sozialdemokratie in Europa
Wehner, Herbert, Sozialdemokratie in Europa. Hannover: Dietz, 1966. 242 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). 268 g * Bibliotheksexemplar mit diversen Stempeln und Registraturnummern.
Wehner | Politik | Europa Europe | Sozialdemokratie
Buchnummer 144831 CHF 15.00
Wehner .:. Wandel und Bewaehrung
Wehner, Herbert, Wandel und Bewährung. Ausgewählt Reden und Schriften 1930 - 1967. [Frankfurt a.M., Wien, Zürich]: Büchergilde Gutenberg, 1970. XXIII, 399 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 728 g * Herausgegeben von Hans-Werner Graf Finckenstein und Gerhard Jahn. Mit e. Einl. von Günter Gaus. - Bibliotheksexemplar mit diversen Stempeln und Registraturnummern, Klappentext auf den Innendeckel geklebt.
ISBN-13 978-3-7632-1430-3 | Wehner | Sozialdemokratie | Politik
Buchnummer 144822 CHF 18.00
Werner .:. Das Rolandslied
Werner, Wilfried, Das Rolandslied in den Bildern der Heidelberger Handschrift. Mit verbindendem Text und Erläuterungen. Wiesbaden: Reichert, 1977. 109 Seiten mit 39 Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 210 g * Fotos: Roland Zachmann. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-920153-72-3 | Werner | Deutsche Literatur | Mittelhochdeutsch |
Buchnummer 144776 CHF 15.00
Zaugg .:. Lokaltermin Atelier
Zaugg, Fred und Alexander Egger, Lokaltermin Atelier. 101 Künstlerinnen. Das Louise-Aeschlimann-Stipendium 1941-1987. Bern: Bernische Kunstgesellschaft, 1988. 240 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 888 g * Obere Kanten mit kleiner Druckstelle.
ISBN 3-905161-01-X | Zaugg | Biographien | Monographien | Schweizer Kuenstler | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Buchnummer 144794 CHF 25.00

Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess