Woche 28 | 2019 im Comenius-Antiquariat :: noch 38 Titel lieferbar
Adler / Ernst .:. Text als Figur
Adler, Jeremy D. und Ulrich Ernst, Text als Figur. Visuelle Poesie von der Antike bis zur Moderne. 3. Auflage. Weinheim: VCH, Acta Humaniora, 1990. 336 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 4to. 937 g * Ausstellungskataloge der Herzog-August-Bibliothek, Nr. 56. - Ausstellung im Zeughaus der Herzog-August-Bibliothek vom 1. September 1987 bis 23. Mai 1988, Ausstellung der Deutschen Forschungsgemeinschaft im Wissenschaftszentrum in Bonn vom 21. Juni bis 28. August 1988, Ausstellung im Museum Strauhof Zürich vom 9. Februar bis 25. März 1990
ISBN-13 978-3-527-17823-0 | Adler Ernst | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 151319 CHF 25.00
Akermann .:. Die Staufer
Akermann, Manfred, Die Staufer. Ein europäisches Herrschergeschlecht. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2003. 192 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to. 974 g
Akermann | Historische Biographien | Monographien | Staufer Dynastie | Mittelalter | Mediaevistik | Staufer
Buchnummer 151321 CHF 25.00
Bonhoeffer .:. Widerstand und Ergebung
Bonhoeffer, Dietrich, Widerstand und Ergebung. Briefe und Aufzeichnungen aus der Haft. Neuausgabe. 3. Auflage. München: Kaiser, 1985. 464 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 479 g * Herausgegeben von Hans Bethge. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, etwas gebräunt.
ISBN 3-459-00080-5 | Bonhoeffer | Theologie | KZ | Konzentrationslager | Ghetto | Antifaschismus
Buchnummer 151295 CHF 24.00
Botheroyd .:. Lexikon der keltischen Mythologie
Botheroyd, Sylvia und Paul F., Lexikon der keltischen Mythologie. 3. Auflage. München : Diederichs, 1995. 378 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 766 g * Rücken etwas verfärbt.
ISBN 3-424-01077-4 | Botheroyd | Mythen | Mythologie | Kelten | Lexika | Dictionary
Buchnummer 151326 CHF 24.00
Das Evangelistar .:. aus St. Peter
Schmitt, Franz Anselm [Hrsg.], Das Evangelistar aus St. Peter. Eine spätromanische Bilderhandschrift der Badischen Landesbibliothek Karlsruhe. 2., textlich verbesserte und erweiterte Vollfaksimileausgabe. Basel: Feuermann, 1971. 13 Bll. Faksimile, 85 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Deckelprägung und Leinenschuber. 4to. 1818 g * Kunstgeschichtliche Bearbeitung von Ellen Judith Beer.
Das Evangelistar | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Illumination | Buchmalerei | Faksimiledruck
https://comenius-antiquariat.ch/buch/151317.html
Buchnummer 151317 CHF 95.00
Festschrift .:. Hans Mayer zu Ehren
[Mayer, Hans] Hans Mayer zu Ehren. Frankfurt am Main: Suhrkamp, [1978]. 109 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 729 g * Farbbild von Max Bill und Handschriften der Autorinnen und Autoren. Artmann, H. C. Gebet für Chile. Becker, J. Kölner Gedicht für Hans Mayer. Beckett, S. Octave. Gomringer, E. Oft ist vorn Gross. Grass, G. Auf der Suche nach ähnlichen Pilzen. Gustafson, L. Sestina. Hamburger, M. Dostoievsky's daughters. Heissenbüttel, H. Gedicht in Knittelversen. Herbert, Z. Irdisches Paradies. Höllerer, W. Spät und früh. Huchel, P. Enkidu. Jandl, E. Jandls Frisur. Kunert, G. Dialog beim Spazierengehen. Kunze, R. Junge Hähne. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig.
Festschrift | Graphologie | Festschrift | liber amicorum | Literaturwissenschaft allgemein | Anthologien
Buchnummer 151323 CHF 38.00
Fichte .:. Xango
Fichte, Hubert, Xango. Die afroamerikanischen Religionen. Bahia, Haiti, Trinidad. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1984. 351 Seiten mit Register. Kartoniert. 217 g * Fischer, 5436. - Gebräunt.
ISBN 3-596-25436-1 | ISBN-13 978-3-596-25436-1 | Fichte | Deutsche Literatur | Naturreligionen | Ethnologie | Voelkerkunde
Buchnummer 151294 CHF 14.00
Hafiz .:. Der Diwan
Hafiz, Mohammed Schemsed-din, Der Diwan. Kelkheim: YinYang-Media-Verlag, 1999-2002. 2 Bände, xiii, 454 und v, 574 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 1459 g * Aus dem Pers. zum erstenmal ganz übersetzt von Joseph von Hammer. Faks.-Reprint der dt. Erstausg. Stuttgart, Tübingen, Cotta, 1812/13.
ISBN-13 978-3-9806799-3-0 | Hafiz | Persische Literatur
Buchnummer 151311 CHF 34.00
Herder .:. Briefe. Gesamtausgabe 1763 - 1803
Herder, Johann Gottfried von, Briefe. Gesamtausgabe 1763 - 1803. Weimar, [Stuttgart]: Verlag Hermann Böhlaus Nachf, 1982-1988. 10 Bände, je ca. 360-870 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 10093 g * Band 10: Register. 2., revidierte Auflage. 2001.Teilw. hrsg. von Wilhelm Dobbek. - Teilw. hrsg. von den Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der Klassischen Deutschen Literatur in Weimar (Goethe- und Schiller-Archiv). - Leicht gebräunt, Band 1: Bleistiftanstreichungen auf den ersten Seiten, Band 3: Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen, Band 8: Schutzumschlag lichtrandig und Rücken etwas flach gedrückt,
ISBN 3-7400-0027-9 | ISBN-13 978-3-7400-0027-1 | Herder | Briefwechsel | Briefsammlung | Werkausgaben
https://comenius-antiquariat.ch/buch/151316.html
Buchnummer 151316 CHF 150.00
Herder .:. Italienische Reise
Herder, Johann Gottfried von, Italienische Reise. Briefe und Tagebuchaufzeichnungen 1788 - 1789. München: Beck, 1989. 739 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 662 g * Herausgegeben, kommentiert und mit einem Nachwort vers. von Albert Meier und Heide Hollmer. - Gebräunt, stellenweise Bleistiftanstreichungen.
ISBN-13 978-3-406-33628-7 | Herder | Briefwechsel | Briefsammlung | Tagebuch | Tagebuecher | Reisen | Italien | Achtzehntes Jahrhundert
Buchnummer 151306 CHF 20.00
Herder .:. Lasst in die Herzen sie dringen
Herder, Johann Gottfried von, Lasst in die Herzen sie dringen. Volkslieder. 1. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 2003. 121 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 214 g * Insel-Bücherei, 1249. - Herausgegeben von Christoph Michel
ISBN-13 978-3-458-19249-7 | Herder | Lyrik | Gedichte | Poesie | Musik | Volkslied
Buchnummer 151307 CHF 14.00
Herder .:. Von und an Herder
Herder, Johann Gottfried von, Von und an Herder. Ungedruckte Briefe aus Herders Nachlass. Hildesheim, New York: Olms, 1981. 3 Bände in einem, 361, 409, 353 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 1200 g * Herders Briefwechsel mit Gleim, Nicolai, Hartknoch u.a. Herausgegeben von Heinrich Düntzer und Ferdinand Gottfried von Herder. Nachdruck d. Ausgabe Leipzig 1861-62. Bd. 1. Herders Briefwechsel mit Gleim und Nicolai. - Bd. 2. Herders Briefwechsel mit Hartknoch, Heyne und Eichhorn, Briefe an Grupen, Herders Gattin und J. Müller, nebst Briefen von Fr. L. W. Meyer und A. von Einsiedel. - Bd. 3. Herders Briefwechsel mit Knebel, Karl von Dalberg, Joh. Friedr. Hugo von Dalberg, einzelne Briefe an Herder, ungedruckte Gedichte und Übersetzungen Herders, hodegetische Abendvorträge Herders, aus Briefen von Herders Gattin an J. G. Müller, Herders Antwort an den Kirchenconvent der Petersgemeine zu Petersburg. - Bleistiftanstreichungen auf den ersten 34 Seiten.
ISBN 3-487-06977-6 | ISBN-13 978-3-487-06977-7 | Herder | Briefwechsel | Briefsammlung | Philosophie | Deutsche Literatur | Faksimiledruck | Reprint
Buchnummer 151310 CHF 60.00
Herder .:. Werke in zwei Baenden [1]
Herder, Johann Gottfried von, Werke in zwei Bänden. Band 1. München: Hanser, [1953]. 942 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. 475 g * Gebräunt, in Klarsichtklebefolie eingefasst.
Herder | Philosophie | Deutsche Literatur | Werkausgaben Einzelbaende
Buchnummer 151308 CHF 15.00
Herder Jahrbuch 1994 .:. Herder Yearbook
Malsch, Wilfried, Wulf Koepke [Hrsg.], Herder Jahrbuch / Herder Yearbook 1994. Stuttgart, Weimar: J.B. Metzler, 1994. VII, 115 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 231 g * Zum 250. Geburtstag Herders.
ISBN 3-476-01284-0 | Herder Jahrbuch 1994 | Biographien Philosophie | Johann Gottfried Herder | Herder Jahrbuch | Achtzehntes Jahrhundert | Almanache
Buchnummer 151314 CHF 15.00
Herder Jahrbuch 2002 .:. Studien zum 18. Jahrhundert
Menges, Karl, Regine, Otto, Wulf Koepke [Hrsg.], Herder Jahrbuch / Herder Yearbook VI/2002: Studien zum 18. Jahrhundert. Stuttgart, Weimar: J.B. Metzler, 2002. 162 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 285 g * Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-476-01928-4 | Herder Jahrbuch 2002 | Biographien Philosophie | Johann Gottfried Herder | Herder Jahrbuch | Achtzehntes Jahrhundert | Almanache
Buchnummer 151313 CHF 15.00
Kerenyi .:. Die Eroeffnung des Zugangs zum Mythos
Kerényi, Karl [Hrsg.], Die Eröffnung des Zugangs zum Mythos. Ein Lesebuch. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1967. XVI, 291 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 319 g * Wege der Forschung, 20. - Leicht gebräunt.
Kerenyi | Philosophie | Mythen | Mythologie
Buchnummer 151346 CHF 20.00
Klee .:. The drawings
[Klee, Paul 1879-1940] The drawings of Paul Klee. Alhambra: Borden Publishing Company, 1965. [52] Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 242 g * Master draughtsman series. - Introduction by Max Huggler. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebräunt.
Klee | Kunst Zeichnung
Buchnummer 151324 CHF 20.00
Kunze .:. Die wunderbaren Jahre
Kunze, Rainer, Die wunderbaren Jahre. Prosa. 29.-38. Tausend. Frankfurt: S.Fischer, 1976. 127 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 210 g * Schutzumschlag lichtrandig.
ISBN 3-10-042003-9 | Kunze | Deutsche Literatur
Buchnummer 151345 CHF 15.00
Mayer .:. Aufklaerung heute
Mayer, Hans, Aufklärung heute. Reden und Vorträge 1978-1984. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1985. 318 Seiten, Register. Leinen mit Schutzumschlag. 385 g * Reden; 2
ISBN 3-518-03573-8 | Mayer | Germanistik | Philosophie
Buchnummer 151335 CHF 20.00
Mayer .:. Augenblicke
Mayer, Hans, Augenblicke. Ein Lesebuch. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1987. 413 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 505 g * Herausgegeben von Wolfgang Hofer und Hans Dieter Zimmermann.
ISBN 3-518-02670-4 | Mayer | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik
Buchnummer 151332 CHF 20.00
Mayer .:. Aussenseiter
Mayer, Hans, Aussenseiter. 1. Auflage. Frankfurt, M.: Suhrkamp, 2007. 523 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag und Bauchbinde. 533 g * Zum 100. Geburtstag. - S.523 mit kleinem Riss (sieht nach Produktionsfehler aus).
ISBN-13 978-3-518-41902-1 | Mayer | Philosophie | Soziologie | Literaturwissenschaft allgemein
Buchnummer 151331 CHF 18.00
Mayer .:. Buergerliche Endzeit
Mayer, Hans, Bürgerliche Endzeit. Reden und Vorträge, 1980-2000. Frankurt: Suhrkamp, 2000. 216 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 317 g
ISBN 3-518-41204-3 | Mayer | Philosophie | Soziologie | Literaturwissenschaft allgemein
Buchnummer 151330 CHF 20.00
Mayer .:. Das unglueckliche Bewusstsein
Mayer, Hans, Das unglückliche Bewusstsein. Zur deutschen Literaturgeschichte von Lessing bis Heine. 2. Auflage. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1986. 635 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 618 g * Schutzumschlag etwas fleckig.
ISBN 3-518-02588-0 | Mayer | Germanistik | Literaturgeschichte
Buchnummer 151334 CHF 18.00
Mayer .:. Der Widerruf
Mayer, Hans, Der Widerruf. Über Deutsche und Juden. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1994. 467 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 530 g
ISBN 3-518-40582-9 | ISBN-13 978-3-518-40582-6 | Mayer | Philosophie | Judaica
Buchnummer 151337 CHF 24.00
Mayer .:. Deutsche Literaturkritik im 20. Jahrhundert
Mayer, Hans, Deutsche Literaturkritik im zwanzigsten Jahrhundert. Kaiserreich, Erster Weltkrieg und erste Nachkriegszeit, (1889 - 1933). Stuttgart: Goverts, 1965. 858 Seiten mit kurzen Autorenbiographien und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 486 g * Etikette auf dem Vorderdeckel "Sonderausgabe für die Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt". - Gebräunt.
Mayer | XX Jahrhundert | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Literaturkritik
Buchnummer 151342 CHF 18.00
Mayer .:. Ein Deutscher auf Widerruf
Mayer, Hans, Ein Deutscher auf Widerruf. Erinnerungen. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1984-2001. 2 Bände. 429, 411 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 1030 g * Band 1: 3. Auflage. 2001. Band 2: 1. Auflage. 1984. - Schutzumschlag des 2. Bandes leicht gebräunt.
ISBN 3-518-09747-4 | Mayer | Philosophie | Germanistik | Deutsche Literatur | Autobiographie | Memoiren
Buchnummer 151338 CHF 30.00
Mayer .:. Goethe
Mayer, Hans, Goethe. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1999. 448 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 570 g * Herausgegeben von Inge Jens.
ISBN 3-518-41071-7 | ISBN-13 978-3-518-41071-4 | Mayer | Biographien Literatur | Literaturgeschichte | Sekundaerliteratur Goethe | Goethe Johann Wolfgang | Germanistik
Buchnummer 151339 CHF 25.00
Mayer .:. Meisterwerke deutscher Literaturkritik
Mayer, Hans, Meisterwerke deutscher Literaturkritik. Aufklärung, Klassik, Romantik. Stuttgart: Goverts, 1962. 967 Seiten mit kurzen Autorenbiographien und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 517 g * Etikette auf dem Vorderdeckel "Sonderausgabe für die Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt". - Stellenweise Anstreichungen, gebräunt, fleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Mayer | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Literaturkritik
Buchnummer 151343 CHF 10.00
Mayer .:. Nach Jahr und Tag
Mayer, Hans, Nach Jahr und Tag. Reden 1945-1977. 1. Auflage. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1978. 301 Seiten, Register. Leinen mit Schutzumschlag. 398 g * Etwas gebräunt, Bleistiftanstreichungen bis Seite 28.
ISBN 3-518-03621-1 | Mayer | Germanistik | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein
Buchnummer 151333 CHF 16.00
Mayer .:. Thomas Mann
Mayer, Hans, Thomas Mann. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1984. 533 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 290 g * suhrkamp taschenbuch; st 1047. - Gebräunt.
ISBN 3-518-03633-5 | Mayer | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Thomas Mann | Germanistik | Literaturgeschichte
Buchnummer 151341 CHF 10.00
Mayer .:. Thomas Mann
Mayer, Hans, Thomas Mann. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1983. 533 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 512 g * Leicht bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-518-03633-5 | Mayer | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Thomas Mann | Germanistik | Literaturgeschichte
Buchnummer 151340 CHF 18.00
Mayer .:. Thomas Mann
Mayer, Hans, Thomas Mann. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1983. 533 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 507 g
ISBN 3-518-03633-5 | Mayer | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Thomas Mann | Germanistik | Literaturgeschichte
Buchnummer 151336 CHF 20.00
Raasch .:. B. Traven und Mexiko
Raasch, Rolf, B. Traven und Mexiko. Ein Anarchist im Land des Frühlings. Eine politisch-literarische Reise. Berlin: Oppo-Verlag, 2006. 164 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 251 g * Neu, noch in Plastik eingeschweisst; bibliographische Daten gemäss 102291.
ISBN 3-926880-14-7 | Raasch | Literaturgeschichte | Lateinamerika | Mexiko | Anarchismus | Traven | Biographien Literatur | Literaturgeschichte | Sekundaerliteratur Traven
Buchnummer 151347 CHF 25.00
Reichsgegenzins .:. Flugblatt 43
Reichsgegenzins. Flugblatt des Reichsgegenzinsbundes. Nr. 43. Grundhof: -, 1933. Beidseitig bedrucktes Blatt, Fraktursatz. 25x39 cm. 17 g * Gebräunt, Falze, leicht knitterig und mit kleinen Rissen.
Reichsgegenzins | Freiwirtschaftslehre | Freigeld | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Reichsgegenzins
Buchnummer 151327 CHF 12.00
Schefold / Jung .:. Die Sagen von den Argonauten [...]
Schefold, Karl, Franz Jung, Die Sagen von den Argonauten, von Theben und Troia in der klassischen und hellenistischen Kunst. München: Hirmer, 1989. 429 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1949 g
ISBN 3-7774-4690-4 | ISBN-13 978-3-7774-4690-5 | Schefold Jung | Maerchen Sagen Legenden | Mythen | Mythologie | Griechenland | Kunstgeschichte | Alte Geschichte | Altertum | Antike
Buchnummer 151320 CHF 35.00
Tichy / Manasek .:. Persische Maerchen
Tichý, Jaroslav, Lud k Ma ásek, Persische Märchen. 5. Auflage. Hanau/M.: Dausien, 1993. 180 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 878 g * Erzählt von Jaroslav Tichý. Illustrationen von Lud k Ma ásek. Ins Dt. übertragen von Ingrid Kondrková.
ISBN-13 978-3-7684-5252-6 | Tichy Manasek | Persische Literatur | Maerchen Sagen Legenden | Kinderbuecher | Jugendbuecher
Buchnummer 151318 CHF 20.00
Weinmann .:. Das Aikido-Brevier
Haase, Peter u.a, Das Aikido-Brevier. Leitfaden für Technik und Prüfung. 6. Auflage. Berlin : Weinmann, 1992. 94 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 97 g
ISBN-13 978-3-87892-045-8 | Weinmann | Aikido
Buchnummer 151344 CHF 10.00
Wilamowitz-Moellendorff .:. Reden und Vortraege
Wilamowitz-Moellendorff, Ulrich von, Reden und Vorträge. 5. unveränderte Auflage. Dublin, Zürich: Weidmann, 1967. 2 Bände in einem, VIII, 384, 298 Seiten mit Registern. Leinen mit Farbkopfschnitt. 717 g * Einband etwas lichtrandig, Rücken unten mit Grauschleier, Rückenschildchen mit kleinem Farbabrieb.
Wilamowitz-Moellendorff | Altphilologie | Klassische Philologie
Buchnummer 151348 CHF 30.00

Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess