Woche 45 | 2019 im Comenius-Antiquariat :: noch 49 Titel lieferbar
Aufrufe .:. aus dem Gefaengnis von Segovia
Autonome Gruppen Spaniens / Grupo Autónomo Libertario Aufrufe aus dem Gefängnis von Segovia. Nürnberg : Edition Tiamat, 1981. 123 Seiten. Kartoniert. 154 g * Critica diabolis; 1. - Appels de la prison de Ségovie
ISBN 3-923118-15-5 | ISBN-13 978-3-923118-15-1 | Aufrufe |
Buchnummer 151994 CHF 15.00
Berner Jahrbuch 1992 .:. Bern und Europa
Berner Jahrbuch 1992. Bern und Europa. Bern: Benteli, 1991. 98 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 653 g
ISBN 3-7165-0811-X | Berner Jahrbuch 1992 | Almanache | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Jahrbuch
Buchnummer 152018 CHF 18.00
Bourquin .:. Bezaubernder Bielersee
Bourquin, Marcus [Hrsg.], Bezaubernder Bielersee. Eine Seelandschaft im Wandel der Zeit / Charme du lac de Bienne. Langnau: ED, 1989. 207 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1292 g * Stempel und eingeklebter Widmungszettel auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-85654-896-3 | Bourquin | Geographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Stehgewaesser | Bielersee
Buchnummer 152020 CHF 35.00
Brand .:. Die Lage der arbeitenden Klasse in Deutschland
Brand, Fritz, Die Lage der arbeitenden Klasse in Deutschland. Hamburg : Verlag Association, 1974. 146 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 198 g
ISBN 3-88032-004-7 | ISBN-13 978-3-88032-004-8 | Brand | Deutschland | Sozialismus | Arbeitsbedingungen | Industriearbeiter | Arbeiterklasse | Gewerkschaft | Syndikalismus
Buchnummer 151995 CHF 15.00
Brueckner .:. Versuch, die Bundesrepublik zu erklaeren
Brückner, Peter, Versuch, uns und anderen die Bundesrepublik zu erklären. Neuausgabe. Berlin: Wagenbach, 1984. 180 Seiten. Kartoniert. 248 g
ISBN 3-8031-1053 | Brueckner | Soziologie | Politik | Deutschland
Buchnummer 151999 CHF 18.00
CSSR .:. fuenf Jahre Normalisierung
Crusius, Reinhard u.a. [Hrsg.], SSR, fünf Jahre "Normalisierung". 21. 8. 1968 - 21. 8. 1973. Dokumentation. 2., unveränderte Auflage. Hamburg : Verlag Association, [1976]. 353 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 331 g * Herausgegeben von R. Crusius, H. Kuehl, J. Skála, M. Wilke. Nachworte von R. Dutschke und J. Steffen.
CSSR | Politik | Zeitgeschichte | Tschechoslowakei | Prager Fruehling | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
Buchnummer 151992 CHF 18.00
Gonzalez-Palacios .:. Moebelkunst / England [1]
González-Palacios, Alvar, Europäische Möbelkunst. Italien 16. - 18. Jahrhundert. München: Schuler, 1975. 84 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 943 g * Europäische Möbelkunst / Italien; 1. - Etwas gebräunt.
ISBN 3-7796-5049-5 | Gonzalez-Palacios | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Antiquitaeten | Grossbritannien
Buchnummer 152014 CHF 20.00
Gonzalez-Palacios .:. Moebelkunst / England [2]
González-Palacios, Alvar, Europäische Möbelkunst. England 19. Jahrhundert. München: Schuler, 1975. 92 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 964 g * Europäische Möbelkunst / England; 2. - Etwas gebräunt.
ISBN 3-7796-5053-3 | Gonzalez-Palacios | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Antiquitaeten | Grossbritannien
Buchnummer 152015 CHF 20.00
Gonzalez-Palacios .:. Moebelkunst / Frankreich [1]
González-Palacios, Alvar, Europäische Möbelkunst. Frankreich 16. - 18. Jahrhundert. München: Schuler, 1975. 87 Seiten mit 129 Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 946 g * Europäische Möbelkunst / Frankreich; 1. - Hinterer Deckel mit Kratz- und Druckspuren.
ISBN 3-7796-5048-7 | ISBN-13 978-3-7796-5048-5 | Gonzalez-Palacios | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Antiquitaeten | Frankreich
Buchnummer 152009 CHF 20.00
Gonzalez-Palacios .:. Moebelkunst / Frankreich [2]
González-Palacios, Alvar, Europäische Möbelkunst. Frankreich 18. Jahrhundert. München: Schuler, 1975. 92 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 962 g * Europäische Möbelkunst / Frankreich; 2. - Leicht gebräunt.
ISBN 3-7796-5054-1 | Gonzalez-Palacios | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Antiquitaeten | Frankreich
Buchnummer 152010 CHF 20.00
Gonzalez-Palacios .:. Moebelkunst / Frankreich [3]
González-Palacios, Alvar, Europäische Möbelkunst. Frankreich 19. Jahrhundert. München: Schuler, 1976. 92 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 876 g * Europäische Möbelkunst / Frankreich; 3. - Leicht gebräunt.
ISBN 3-7796-5057-6 | Gonzalez-Palacios | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Antiquitaeten | Frankreich
Buchnummer 152011 CHF 20.00
Gonzalez-Palacios .:. Moebelkunst / Italien [1]
González-Palacios, Alvar, Europäische Möbelkunst. Italien 16. - 18. Jahrhundert. München: Schuler, 1975. 84 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 959 g * Europäische Möbelkunst / Italien; 1. - Etwas gebräunt.
ISBN 3-7796-5055-X | Gonzalez-Palacios | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Antiquitaeten | Italien
Buchnummer 152012 CHF 20.00
Gonzalez-Palacios .:. Moebelkunst / Italien [2]
González-Palacios, Alvar, Europäische Möbelkunst. Italien 18. Jahrhundert. München: Schuler, 1976. 84 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 869 g * Europäische Möbelkunst / Italien; 2. - Leicht gebräunt.
ISBN 3-7796-5056-8 | Gonzalez-Palacios | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Antiquitaeten | Italien
Buchnummer 152013 CHF 20.00
Grosjean / Blum .:. Murten / Morat
Grosjean, Georges, Murten / Morat. Bern: Stämpfli, 1965. Unpaginiert. Kunstleder im illustrierten Schuber. 4to. 1279 g * Fotos von Kurt Blum. Bildband mit separatem Blatt Bildlegenden. - Schuber schwach lichtrandig.
Grosjean Blum | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Friburgensia
Buchnummer 152019 CHF 25.00
Huber .:. Athos
Huber, Paul, Athos. Leben, Glaube, Kunst. Zürich: Atlantis, 1969. 408 Seiten mit 220 meist farbigen Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. 1826 g * Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt.
Huber | Ostkirche | Orthodoxie | Athos
Buchnummer 152007 CHF 45.00
Juker .:. Bern
Juker, Werner, Bern. Bildnis einer Stadt. 3. Auflage. Bern: Haupt, 1971. 44 Seiten Text + 7 farbige und 149 einfarbige Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. 1142 g * Die grossen Heimatbücher; 1
Juker | Bernensia | Helvetica | Schweiz | Photographie | Fotografie
Buchnummer 152016 CHF 28.00
Keller .:. Romeo und Julia auf dem Dorfe
Keller, Gottfried, Romeo und Julia auf dem Dorfe. Stäfa : Gut, 1989. 84 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 363 g * Zeichnungen von Fritz Deringer. Herausgegeben von Hedi Deringer. Mit beigelegtem Prospekt.
ISBN 3-85717-056-5 | ISBN-13 978-3-85717-056-0 | Keller | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Fritz Deringer | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
Buchnummer 152002 CHF 20.00
Kossmann / Weiss .:. Mann und Weib
Kossmann, R. und Jul. Weiss [Hrsg.], Mann und Weib in ihren Beziehungen zueinander und zum Kulturleben der Gegenwart. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union deutsche Verlagsgesellschaft, [1907-1908]. 3 Bände mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. 4to. 5170 g * 1. XVIII, 434 Seiten mit 421 Abbildungen und 22 Tafeln; 2. XII, 672 Seiten mit 273 Abbildungen und 13 Tafeln; 3. XII, 496 Seiten mit 285 Abbildungen und 13 Tafelnund Register. - Name auf den Vortitelblättern, leicht gebräunt und stockfleckig.
Kossmann Weiss | Soziologie | Frau Mann Gender | Feminismus
https://comenius-antiquariat.ch/buch/151973.html
Buchnummer 151973 CHF 60.00
Kunstdenkmaeler GSK .:. Appenzell Ausserrhoden [2]
Steinmann, Eugen, Die Kunstdenkmäler des Kantons Appenzell Ausserrhoden. Band 2: Der Bezirk Mittelland. Basel: Birkhäuser, 1980. XVI, 463 Seiten mit 489 Abbildungen. Leinen. 4to.1531 g * Kunstdenkmäler der Schweiz; 70. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. - Leicht gebräunt, Vorderdeckel mit schwachen Krtzspuren.
ISBN 3-7643-1174-6 | Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Appenzell | Appenzellensia | Appencellensia
Buchnummer 151971 CHF 35.00
Kunstdenkmaeler GSK .:. Appenzell Ausserrhoden [3]
Steinmann, Eugen, Die Kunstdenkmäler des Kantons Appenzell Ausserrhoden. Band 3. Der Bezirk Vorderland. Basel: Birkhäuser, 1981. XVI, 446 Seiten mit 374 Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 1506 g * Kunstdenkmäler der Schweiz; 72. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. - Leicht gebräunt.
ISBN 3-7643-1251-3 | Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Appenzell | Appenzellensia | Appencellensia
Buchnummer 151970 CHF 35.00
Kunstdenkmaeler GSK .:. Appenzell Innerrhoden
Fischer, Rainald, Die Kunstdenkmäler des Kantons Appenzell Innerrhoden. Basel : Birkhäuser, 1984. XVI, 595 Seiten mit 635 s/w und 6 farbigen Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 1860 g * Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 74. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. - Lleicht gebräunt.
ISBN 3-7643-1629-2 | Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Appenzellensia | Appencellensia
Buchnummer 151972 CHF 35.00
Kunstdenkmaeler GSK .:. Ticino 1 / Locarno
Gilardoni, Virgilio, I Monumenti d'Arte e di Storia del Canton Ticino. Volume I: L'Alto Verbano I: Locarno e il suo circolo (Locarno, Solduno, Muralto e Orselina). Basel: Birkhäuser, 1972. XVI, 544 Seiten mit 590 Abbildungen und 5 Farbtafeln. Mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 4to. 1776 g * I Monumenti d'Arte e di Storia della Svizzera; (Kunstdenkmäler der Schweiz); 68. - Name auf dem Vortitelblatt. Etwas braunrandig (Raucherbibliothek).
Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Tessin
Buchnummer 151965 CHF 35.00
Kunstdenkmaeler GSK .:. Ticino 2 / L'Alto Verbano 1
Gilardoni, Virgilio, I Monumenti d'Arte e di Storia del Canton Ticino. Volume II: L'Alto Verbano I: Il circolo delle isole (Ascona, Ronco, Losone e Brissago). Basel: Birkhäuser, 1979. XVI, 462 S. mit 602 Abbildungen und 3 Farbtafeln, Register. Leinen. 4to. 1505 g * I Monumenti d'Arte e di Storia della Svizzera; (Kunstdenkmäler der Schweiz); 68. - Schwach braunrandig.
ISBN 3-7643-1117-7 | Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Tessin
Buchnummer 151966 CHF 35.00
Kunstdenkmaeler GSK .:. Ticino 3 / L'Alto Verbano 2
Gilardoni, Virgilio, I Monumenti d'Arte e di Storia del Canton Ticino. Volume III. L'Alto Verbano II. I circoli del Gambarogno e della Navegna. Basel: Birkhäuser, 1983. XVI, 336 S. mit 391 Abbildungen und 3 Farbtafeln. Mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 4to. 1150 g * I Monumenti d'Arte e di Storia della Svizzera; (Kunstdenkmäler der Schweiz); 73. - Schwach braunrandig.
ISBN 3-7643-1500-8 | Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Tessin
Buchnummer 151967 CHF 35.00
Kursbuch 116 .:. Verraeter
Kursbuch 116. Verräter. Berlin : Rowohlt, 1994. 186 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.318 g
ISBN 3-87134-116-9 | ISBN-13 978-3-87134-116-8 | Kursbuch 116 | Anthologien | swl Kursbuch | Psychologie | Soziologie
Buchnummer 152003 CHF 14.00
Linz .:. Literarische Prominenz in der Bundesrepublik
Linz, Gertraud, Literarische Prominenz in der Bundesrepublik. Olten, Freiburg i. Br. : Walter, 1965. 243Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). 313 g * Texte und Dokumente zur Soziologie. - Umschlag leicht gebräunt, die erste (leere) Seite fehlt.
Linz | Soziologie | Literaturgeschichte
Buchnummer 151990 CHF 18.00
May .:. Das Greenpeace-Handbuch
May, John, Das Greenpeace-Handbuch des Atomzeitalters. Daten - Fakten - Katastrophen. München : Droemer Knaur, 1989. 496 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 611 g * Knaur; 4057 : Sachbuch. - Aus dem Englischen von Helmut Dierlamm u. Reiner Pfleiderer. Red. Betreuung: Wolfram Ströle
ISBN-13 978-3-426-04057-7 | May | Oekologie | Politik | Greenpeace | Atomunfaelle | Atomwaffen
Buchnummer 152001 CHF 15.00
Pfister .:. Der Hohgant
Pfister, Max, Der Hohgant. Krone des Emmentals. Bern: Haupt, 1964. 76 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 229 g * Berner Heimatbücher; BH 096. - Name auf dem Vortitelblatt.
Pfister | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Berner Heimatbuecher
Buchnummer 152021 CHF 15.00
Speich .:. Die Kuenstlerfamilie Duenz aus Brugg
Speich, Klaus, Die Künstlerfamilie Dünz aus Brugg. Ein Beitrag zur Kulturgeschichte der Barockzeit im reformierten Stand Bern. Brugg: Effingerhof, 1984. 264 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 1107 g
Speich | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Hans Jakob Duenz | Johannes Duenz | Abraham Duenz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunstgeschichte
Buchnummer 152006 CHF 38.00
Spreng .:. Der Thunersee
Spreng, Hans, Der Thunersee. Bern: Haupt, 1939. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. 152 g * Berner Heimatbücher; BH 020. - Gebräunt, Name auf dem Titelblatt.
Spreng | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunersee | Berner Heimatbuecher
Buchnummer 152022 CHF 12.00
Tavel .:. Vor dem Abbruch
Tavel, Hans Christoph von [Hrsg.], Vor dem Abbruch. Künstlerische Aktionen in den dem Abbruch geweihten Räumen des Museums, 6. April - 3. Mai 1981. Bern: Kunstmuseum, 1981. ca. 50 Bogen und Einzelbätter mit Abbildungen. Mappe, 4to. 744 g * Gesamtleitung: Hans Christoph von Tavel. 2 Beiträge fehlen (1: Margarethe Day und eine Gruppe von Strafgefangenen, 2: Sandor von Orosz, Bern). - Schwache Gebrauchsspuren, beim Bogen von George J. Steinmann ist ein Teil weggerissen; möglicherweise ist das aber Teil der Kunst).
Tavel | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst
Buchnummer 152005 CHF 30.00
Tucholsky .:. Unser ungelebtes Leben
Tucholsky, Kurt, Unser ungelebtes Leben. Briefe an Mary. 14.-19. Tausend. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1982. 614 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 642 g * Herausgegeben von Fritz J. Raddatz. - Leicht gebräunt.
ISBN 3-498-06473-8 | ISBN-13 978-3-498-06473-0 | Tucholsky | Deutsche Literatur | Briefwechsel | Briefsammlung
Buchnummer 151983 CHF 25.00
Voelker .:. Frank Wedekind
Völker, Klaus, Frank Wedekind. Velber b. Hannover : Friedrich, 1965. 106 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 119 g * Friedrichs Dramatiker des Welttheaters; 7. - Vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
Voelker | Theater | Biographien Literatur | Literaturgeschichte | Sekundaerliteratur Frank Wedekind | Frank Wedekind
Buchnummer 151976 CHF 10.00
Wandeler-Deck .:. Merzbilder mit Verkehr
Wandeler-Deck, Elisabeth, Merzbilder mit Verkehr. Zürich: Eco-Verlag, 1989. 255 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 389 g * Herausgegeben von Bettina Kobold. - Leicht gebräunt.
ISBN 3-85647-097-2 | ISBN-13 978-3-85647-097-5 | Wandeler-Deck | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
Buchnummer 151988 CHF 20.00
Wehrli .:. Eigentlich Xurumbambo
Wehrli, Peter K., Eigentlich Xurumbambo. Ein Grundbuch. Zürich : Orte-Verlag, 1992. 191 Seiten. Kartoniert. 214 g * Orte-Bibliothek
ISBN 3-85830-060-8 | ISBN-13 978-3-85830-060-7 | Wehrli | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
Buchnummer 151984 CHF 18.00
Wellner .:. Leiden an der Familie
Wellner, Klaus, Das Leiden an der Familie. Zur sozialpathologischen Rollenanalyse im Werk Gabriele Wohmanns. 1. Auflage. Stuttgart : Klett, 1976. 237 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 265 g * Literaturwissenschaft - Gesellschaftswissenschaft, LGW, Band 17. - Schwache Gebrauchsspuren, gebräunt.
ISBN 3-12-392800-4 | Wellner | Biographien Literatur | Literaturgeschichte | Sekundaerliteratur Gabriele Wohmann | Gabriele Wohmann | Soziologie | Literatursoziologie
Buchnummer 152000 CHF 20.00
Widmer .:. Liebesbrief fuer Mary
Widmer, Urs, Liebesbrief für Mary. Erzählung. Zürich : Diogenes, 1993. 99 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 170 g
ISBN 3-257-01965-3 | ISBN-13 978-3-257-01965-0 | Widmer | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
Buchnummer 151979 CHF 16.00
Winter .:. Serenade
Winter, Léon de, Serenade. Roman. Zürich : Diogenes, 1996. 167 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 220 g * Aus dem Niederländischen von Hanni Ehlers.
ISBN 3-257-06108-0 | ISBN-13 978-3-257-06108-6 | Winter | Hollaendische Literatur
Buchnummer 151978 CHF 18.00
Wolf .:. Sommerstueck
Wolf, Christa, Sommerstück. Frankfurt am Main : Luchterhand-Literaturverlag, 1989. 215 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 293 g * Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-630-86699-9 | ISBN-13 978-3-630-86699-4 | Wolf | Deutsche Literatur
Buchnummer 151981 CHF 18.00
Wolf .:. Unter den Linden
Wolf, Christa, Unter den Linden. Drei unwahrscheinliche Geschichten. Darmstadt : Luchterhand, 1974. 168 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 245 g * Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-472-86384-6 | ISBN-13 978-3-472-86384-7 | Wolf | Deutsche Literatur
Buchnummer 151980 CHF 18.00
Wolfe .:. Farbenblind
Wolfe, Electra, Farbenblind. Roman. München, Wien: Europaverlag, 1997. 491 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 642 g * Aus dem Amerikanischen von Christine Strüh. Aufdruck "Unverkäufliches Leseexemplar" auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-203-84001-4 | ISBN-13 978-3-203-84001-7 | Wolfe | Nordamerikanische Literatur
Buchnummer 151993 CHF 18.00
Wolfe .:. Schau heimwaerts, Engel!
Wolfe, Thomas, Schau heimwärts, Engel! Eine Geschichte vom begrabenen Leben. 35.-39. Tausend. Stuttgart, Hamburg : Rowohlt, 1951. 556 Seiten. Leinen. 606 g * Look homeward, angel! A story of the buried life. Aus dem Amerikanischen von Hans Schiebelhuth. - Gebräunt, Einband lichtrandig, und etwas fleckig.
Wolfe | Amerikanische Literatur
Buchnummer 151985 CHF 20.00
Wosnessenski .:. Bahn der Parabel
[Voznesenskij, Andrej] Andrej Wosnessenski, Bahn der Parabel. Frankfurt a.M. : S. Fischer, 1963. 111 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 166 g * Fischer doppelpunkt; 6. - Herausgegeben von Klaus Wagenbach. Aus dem Russischen und mit Nachwort von Hugo Huppert. - Etwas gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und kleinen Rissen.
Wosnessenski | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte
Buchnummer 151977 CHF 18.00
Zander .:. Puppenspiel mit Moralitaeten
Zander, Heinz, Puppenspiel mit Moralitäten oder über die Kunst des Spazierengehens. Roman. 1. Auflage. Rostock : Hinstorff, 1989. 293 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 398 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Schnitt fleckig.
ISBN 3-356-00234-1 | ISBN-13 978-3-356-00234-8 | Zander | Deutsche Literatur
Buchnummer 151989 CHF 20.00
Zermatten .:. Christine
Zermatten, Maurice, Christine. Roman. Einsiedeln, Köln : Benziger, 1946. 282 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 477 g * Deutsch von Willy Gyr. - Gebrauchsspuren, etwas verzogen / gewölbt, leicht gebräunt und minim stockfleckig, Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen, S.141-144 unten verfaltet - ohne Textverlust.
Zermatten | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
Buchnummer 151987 CHF 18.00
Zimmermann .:. Mit den Augen des Nomaden
Zimmermann, Katharina, Mit den Augen des Nomaden. Eine Wintergeschichte. 2. Auflage. Bern: Zytglogge, 1987. 166 Seiten. Kartoniert. 220 g * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
ISBN 3-7296-0235-7 | Zimmermann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
Buchnummer 151998 CHF 18.00
Zingg .:. Sterbenswoertchen
Zingg, Ueli, Sterbenswörtchen. Roman. Zürich : Benziger, 1989. 286 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 406 g
ISBN 3-545-36474-7 | ISBN-13 978-3-545-36474-5 | Zingg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/zingg1945.php
Buchnummer 151986 CHF 20.00
Zopfi .:. Die elektronische Schiefertafel
Zopfi, Emil, Die elektronische Schiefertafel. Nachdenken über den Computer. Zürich: Limmat, 1988. 189 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 288 g * Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebräunt.
ISBN 3-85791-138-7 | Zopfi | Philosophie | Soziologie | Informatik | Computer
Buchnummer 151991 CHF 16.00
Zumstein .:. Als der Maler zu uns kam
Zumstein Remo, Als der Maler zu uns kam. Bern: Gottardi, 2019. 89 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 299 g * Mit Bildern von Raphael Reift.
Zumstein | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Raphael Reift | Raphael Reift
Buchnummer 152004 CHF 18.00

Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess