| |
 | Historisch-Biographisches .:. Lexikon der Schweiz Türler, Heinrich u.a. [Hrsg.], Historisch-Biographisches Lexikon der Schweiz. Neuenburg: Administration des HBLS, 1921-1934. 8 Bände mit Faksimiles, Abbildungen und Karten. Leinen mit Goldprägung. 4to. 13896 g* 1. A - Basel. 1921. XII, 600 Seiten; 2. Basel - Egnach. 1924. VIII, 792 Seiten; 3. Egolf - Gütingen. 1926. VIII, 792 Seiten; Güttingen - Mailand. 1927. VIII, 800 Seiten; 5. Mailand - Saint Didler. 1929. VIII, 788 Seiten; 6. Saint Gelin - Tingry. 1931. VIII, 792 Seiten; 7: Tinguely - Zyro. 1934. XV, 788 Seiten; 8: Supplement nebst systematischem Titelverzeichnis der vollständigen Publikation. 1934. VIII, 205, XIII Seiten. - Band 1: Rücken gebräunt; 2: Rückenkanten im oberen Drittel aufgeplatzt, Ecken bestossen, Block hängt etwas durch; 3: Rücken gebräunt und mit kleinem Fleck; 4: Deckel schwach fleckig ("wolkig"), Rücken gebräunt und berieben, Rückenkanten oben ca. 2 cm aufgeplatzt; 5: Einbandkanten stark berieben; 6: Einbandkanten stark berieben, hintere Rückenkante stellenweise aufgeplatzt; 7: Einbandkanten stark berieben. Historisch-Biographisches | Lexika | Dictionary | Helvetica | Schweiz http://bernensia.ch/biographien/tuerler1861.php CHF 350.00 [ 127376 ] |
 | Simmentaler .:. Heimatbuch Heimatkundevereinigung des Simmentals [Hrsg.], Simmentaler Heimatbuch. Bern: Haupt, 1938. (10), 620 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf 8 Tafeln, 48 Seiten in Tiefdruck, 13 Tafeln in Autotypie, 1 Vierfarbendruck und zahlreichen Textabbildungen. Fraktursatz. Leinenband mit zwei farbigen Wappendarstellungen auf Vorderdeckel und Farbkopfschnitt. 4to. 2039 g* Geographie, Geologie, Flora und Fauna, Ur- und Frühgeschichte, Geschichte, Kirche, Schule, Armenwesen, Mundart, Schrifttum, Baukunst, Volkskunst, Verkehr, Gasthofgewerbe, Heilstätten und Minealquellen (Weissenburger), Erschliessung der Berge, Rindviehzucht, Alpwirtschaft, Elektrizitätsversorgung, Elektrochemische Fabrik Burgholz. - Einband / Rücken leicht gebräunt und mit einigen Stockflecken. Simmentaler | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz | Simmental CHF 250.00 [ 127194 ] |
 | Toepffer .:. Nouveaux voyages en zigzag Töpffer, Rodolphe, Nouveaux voyages en zigzag à la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc dans les vallées d'Herens, de Zermatt, au Grimsel, à Gênes et à la Corniche. 3e édition. Paris: Garnier, 1864. XVII, 454 Seiten mit Abbildungen im Text und auf n.p. Tafeln. Halblederband über 4 Bünden mit Blind- und Goldprägung, Goldschnitt. 4to. 1726 g* Précédés d'une notice par M. Charles-Augustin de Sainte-Beuve. Illustrés d'après les dessins originaux de Töpffer par MM. Alexandre Calame, Karl Girardet, Français, d'Aubigny, de Bar, Gagnet, Forest. - Einband etwas berieben und bestossen, erste und letzte Seiten stark stockfleckig, innen vereinzelte Stockflecken, Papier etwas gebräunt. Toepffer | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Karikaturen | 1850-1899 CHF 230.00 [ 127187 ] |
 | Das .:. Frutigbuch 1938 Frutigbuch, Das. Heimatkunde für die Landschaft Frutigen. Bern: Haupt, 1938. 701 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Personen- und Ortsverzeichnis. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustrationen (Wappen) und Farbkopfschnitt. 4to. 2585 g* Herausgegeben von der Heimatkundevereinigung Frutigen. - Mit 40 Seiten in Tiefdruck, 32 Tafeln in Autotypie, 4 Farbendrucken in Offset, zahlreichen Abbildungen im Text und 10 Wappentafeln. - Einband leicht gebräunt und schwach stockfleckig. Das | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Frutigen CHF 230.00 [ 127188 ] |
 | Kampf der Eidgenossen .:. gegen den Sonderbund [Amiet, Jakob] Der siegreiche Kampf der Eidgenossen gegen Jesuitismus und Sonderbund. Dessen Zusammenhang und Bedeutung in der Entwicklungsgeschichte der schweizerischen Nation und dessen Wirkung auf das politische Leben des Auslandes, nebst vollständiger Schilderung des Feldzuges vom November 1847. Durch einen Offizier der eidgen. Armee. Solothurn: Jent und Gassmann, 1848. (2), 376 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halblederband der Zeit mit Rückenschildchen. 511 g* HBLS 1/341; HLS 1/297. Holzmann/Bohatta II/11689 nennen H.O. Killmeyer als Verfasser. - Stellenweise fleckig, Einband etwas berieben. Kampf der Eidgenossen | 1800-1849 | XIX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweiz | Sonderbund CHF 180.00 [ 127167 ] |
 | Fenelon .:. Les aventures de Telemaque [Fénelon, François de Salignac de La Mothe, 1651-1715] Les aventures de Télémaque par Fénélon. Paris: J. Mallet et Cie., 1840. Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Rückenprägung und Farbschnitt. 4to. 1349 g* Suivies des Aventures d'Aristonoüs, et précédées d'un essai historique et critique sur Fénélon et ses ouvrages par V. Philipon de la Madelaine. - Einband berieben, Vorderdeckel mit Feuchtigkeitsflecken, Name auf dem Vorsatzblatt, etwas stockfleckig, erste Tafel etwas locker, Papier stellenweise gebräunt. Fenelon | Franzoesische Literatur | 1800-1849 CHF 150.00 [ 127518 ] |
 | Feller .:. Geschichte Berns Feller, Richard, Geschichte Berns. Bern, Frankfurt: Herbert Lang, 1949-1960. 4 Bände mit Literaturverzeichnissen und Registern. Blaue Kunstlederbände im Schuber. 4616 g* 1: Von den Anfängen bis 1516. 2. korr. Auflage 1949. 618 S.; 2: Von der Reformation bis zum Bauernkrieg, 1516-1653. 1953. 690 S.; 3: Glaubenskämpfe und Aufklärung, 1653-1790. 1955. 773 S.; 4: Der Untergang des alten Bern, 1789-1798. 1960. VIII, 789 Seiten. - Schutzumschläge mit schwachen Gebrauchsspuren. Feller | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://bernensia.ch/biographien/feller1877.php CHF 140.00 [ 127239 ] |
 | Ploss / Bartels .:. Das Weib 1927 Ploss, Heinrich und Max Bartels, Das Weib in der Natur- und Völkerkunde. Anthropologische Studien. 11., stark vermehrte Auflage. Berlin: Neufeld & Henius, 1927. 3 Bände mit über 1000 Abbildungen im Text und ganzseitigen Tafeln, sowie 8 farbigen Spezialtafeln von Spalteholz-Präparatenganzseitigen Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 6099 g* Neu bearbeitet und herausgegeben von Ferd. Frh. von Reitzenstein. Mit ausführlichem Literaturverzeichnis; Sach- und Namenregister von H. Schweinfurth. - Vorderer Schnitt des ersten Bandes und Vorderdeckel des 2. Bandes mit schwachen Flecken, der 3. Band leicht gewölbt. Ploss Bartels | Frau Mann Gender | Feminismus | Ethnologie | Voelkerkunde | Anthropologie CHF 120.00 [ 127139 ] |
 | Friedli .:. Baernduetsch [1] Friedli, Emanuel, Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Erster Band. Lützelflüh. Bern: Francke, 1905. VXI, 660 Seiten mit 158 Illustrationen und 14 Farbendrucken und 2 Karten. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav.1661 g* Gebrauchsspuren, Rücken mit Faltenwurf (Bindefehler?) und schwachen Stockflecken, Widmung auf verso Frontispiz, Name auf dem Titelblatt, vorne im Falz etwas locker, Faltplan leicht verfaltet und mit Rissen, Buchblock leicht schief. Friedli | Mundart | Bernensia | Emmental | Baernduetsch | Sprachwissenschaft | Linguistik http://bernensia.ch/biographien/friedli1846.php CHF 80.00 [ 127158 ] |
 | Koerner .:. Saemmtliche Werke 1827 Körner, Theodor, Sämmtliche Werke. Carlsruhe: Büreau der deutschen Classiker, 1827. 3 Teile in einem Band. Fraktursatz. Halblederband über 4 falschen Bünden mit Goldprägung. 568 g* Kupfertitel: 1828. 1: Dramatische Beyträge,1. Theil. 276 S.; 2: Dramatische Beyträge, 2. Theil. 250 S.; 3: Trauerspiele. 259 S.; Nachrichten von den merkwürdigsten Lebensumständen Theodor Körners von Christoph August Tiedge. - Etwas gebräunt, vereinzelte Stockflecken, 2 Namen auf dem Vorsatzblatt. Koerner | Werkausgaben | 1800-1849 | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen CHF 80.00 [ 127205 ] |
 | Kossmann / Weiss .:. Mann und Weib Kossmann, R. und Jul. Weiss [Hrsg.], Mann und Weib in ihren Beziehungen zueinander und zum Kulturleben der Gegenwart. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union deutsche Verlagsgesellschaft, [1907-1908]. 3 Bände mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. und Farbschnitt. 4to. 5170 g* 1. XVIII, 434 Seiten mit 421 Abbildungen und 22 Tafeln; 2. XII, 672 Seiten mit 273 Abbildungen und 13 Tafeln; 3. XII, 496 Seiten mit 285 Abbildungen und 13 Tafelnund Register. Kossmann Weiss | Soziologie | Frau Mann Gender | Feminismus CHF 75.00 [ 127519 ] |
 | Schmid .:. Wallis Schmid, Walter [Hrsg.], Wallis. Bern: Verlag Hallwag, 1934. 68 Seiten mit Abbildungen + 223 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen. 4to. 2684 g* Pro Helvetia; [1]. - Beiträge von P.de Chastonay, Leo Meyer, C. Bürcher-Cathrein, W. Amez-Droz, Johannes Jegerlehner. Zeichnungen von Eugen Reichlen. - Einband schwach lichtrandig und angestaubt, hinterer Deckel fleckig. Schmid | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana CHF 65.00 [ 127469 ] |
 | Bjoernson .:. Gesammelte Werke Björnson, Björnstjerne, Gesammelte Werke in fünf Bänden. 21.-25. Auflage. Berlin: S.Fischer, 1921. 5 Bände. Leinen mit Farbkopfschnitt. 2890 g* Einzige autorisierte deutsche Volksausgabe herausgegeben von Julius Elias. 1: Gedichte und Erzählungen. XV, 609 Seiten mit einer Abbildung; 2: Erzählungen und Romane. 494 S.; 3: Romane. 466 S.; 4: Dramen. 575 S.; 5: Dramen und Briefe. 638 Seiten. - Papier schwach gebräunt, Deckel teilweise leicht gewölbt. Bjoernson | Werkausgaben | Norwegische Literatur CHF 58.00 [ 127340 ] |
 | Roscher .:. Grundlagen der Nationaloekonomie Roscher, Wilhelm, Grundlagen der Nationalökonomie. Ein Hand- und Lesebuch für Geschäftsmänner und Studierende. 18. vermehrte und verbesserte Auflage. Stuttgart: Cotta, 1886. XIV, 774 Seiten mit Register. Fraktursatz. Privater Halbleinenband der Zeit. 972 g* System der Volkswirthschaft; 1 Roscher | 1850-1899 | Oekonomie CHF 56.00 [ 127254 ] |
 | Roche .:. KABA Thun 1949 Roche, V. de [Hrsg.], KABA Thun 1949. Kantonal-Bernische Ausstellung Thun 1949. Administrativbericht und Erinnerungsbuch mit Monographien über Zweige bernischen Gewerbes, Industrie und Landwirtschaft. Thun: Kaba-Buchverlag, 1949. 109 Seiten mit zahlreichen Tafel-Beilagen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1557 g* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Roche | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia CHF 50.00 [ 127310 ] |
 | Meister Eckeharts .:. Schriften und Predigten [Eckhart] Meister Eckeharts Schriften und Predigten. Jena: Eugend Diederichs, 1921. 2 Bände. Fraktursatz. Halbleinen. 806 g* Aus dem Mittelhochdeutschen übersetzt und herausgegeben von Hermann Büttner. Band 1: 9.-11. Tausend. 237 S.; Band 2: 8.-10. Tausend. 188 Seiten. Mit separatem Zeilenzähler. - Deckel leicht konkav verzogen, Einbände schwach lichtrandig, leicht gebräunt. Meister Eckeharts | Philosophie | Mystik | Meister Eckhart CHF 48.00 [ 127180 ] |
 | Balzac .:. Scenes de la vie de province Balzac Honoré de, Scènes de la vie de province. Paris: Calmann-Lévy, 1925-1926. 3 Bände, 788, 669 und 738 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 3031 g* Oeuvres complètes 5-7; La comédie humaine 1: Etudes de moeurs; 2. - Grösstenteils ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschläge schwach lichtrandig / gebräunt, Fadenheftung des 3. Bandes etwas gelockert, Umschlag teilweise vom Buchblock gelöst. Balzac | Werkausgaben Einzelbaende | Franzoesische Literatur CHF 48.00 [ 127476 ] |
 | Balzac .:. Etudes de moeurs 4-6. Balzac Honoré de, Scènes de la vie militaire / politique / de campagne. Paris: Calmann-Lévy, 1925-1926. 3 Bände, 763, 663 und 538 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 2812 g* Oeuvres complètes 12-14; La comédie humaine 1: Etudes de moeurs; 4-6. - 12: Scènes de la vie militaire. Scènes de la vie politique 1; 13: Scènes de la vie politique 2; Scènes de la vie de campagne 1; 14: Scènes de la vie de campagne 2. Grösstenteils ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschläge schwach lichtrandig / gebräunt. Balzac | Werkausgaben Einzelbaende | Franzoesische Literatur CHF 48.00 [ 127478 ] |
 | Balzac .:. Etudes philosophiques Balzac Honoré de, Etudes philosophiques. Etudes analytiques. Paris: Calmann-Lévy, 1926. 3 Bände, 648, 687 und 538 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 3067 g* Oeuvres complètes 15-17; La comédie humaine 2 und 3. - 15: Etudes philosophiques 1; 16: Etudes philosophiques 2; 17: Etudes philosophiques 3. Etudes analytiques. Grösstenteils ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschläge schwach lichtrandig / gebräunt, Umschlag des 2. Bandes hinten knitterig und mit Riss Balzac | Werkausgaben Einzelbaende | Franzoesische Literatur | Philosophie CHF 48.00 [ 127479 ] |
 | Baud-Bovy .:. Peasant art in Switzerland Baud-Bovy, Daniel, Peasant art in Switzerland. London: The Studio, 1924. XXIV, 76 Seiten mit Abbildungen im Text + 431 Abbildungen auf Tafeln, z.T. montierte Farbtafeln, LXXXIV Reklamen. Mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 1582 g* The Studio. - Translated by Arthur Palliser. - Gebrauchsspuren, etwas knitterig, Papierbezug am Rücken oben und unten aufgerissen, unten mit kleiner Fehlstelle, Buchblock leicht schief. Baud-Bovy | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Handwerk | Kunsthandwerk | Volkskunst CHF 45.00 [ 127196 ] |
 | Marinesco .:. Code des conventions Marinesco, G.C., Code des conventions collectives conclues pour le réglement des dettes privées à l'étranger et des lois réspectives. Collection des lois concernant le moratorium et les dévises. Commentaires jurisprudences. Bucarest: Steaua Taril, 1926. 428 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 781 g* Nicht vollständig aufgeschnitten. - Wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift. Marinesco | Rumaenien | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft CHF 45.00 [ 127247 ] |
 | Laur .:. Der Schweizerbauer Laur, Ernst, Der Schweizerbauer. Seine Heimat und sein Werk. Eine Darstellung der Verhältnisse und der Entwicklung der schweizerischen Landwirtschaft im 20. Jahrhundert. Brugg: Schweizerischer Bauernverband, 1939. VIII, 674 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 3529 g* Einband unten mit Lichtrand, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag fleckig, gebräunt und mit kleinen Rissen. Laur | Landwirtschaft | Helvetica | Schweiz | Bauernverband CHF 45.00 [ 127309 ] |
 | Hartleben .:. Ausgewaehlte Werke Hartleben, Otto Erich, Ausgewählte Werke in drei Bänden. Berlin: S. Fischer, 1920. 3 Bände. Pappbände (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 874 g* Auswahl und Einleitung von Franz Ferdinand Heitmueller. 1. Gedichte. 231 Seiten mit einer Abbildung; 2. Prosa. 223 S.; 3. Dramen. 307 Seiten. - Stark gebräunt. Hartleben | Werkausgaben | Deutsche Literatur CHF 45.00 [ 127525 ] |
 | Storck .:. Geschichte der Musik Storck, Karl, Geschichte der Musik. 6. Auflage. Stuttgart: J. B. Metzler, 1926. 2 Bände, XVI, 484 und VIII, 466 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 2518 g* Ergänzt und herausgegeben von Julius Maurer. Mit Bildnissen berühmter Musiker auf Tafeln. - Einbände schwach lichtrandig / gebräunt, Rücken oben leicht ausgebuchtet, Band 1 mit Widmung auf dem Vortitelblatt. Storck | Musik CHF 45.00 [ 127517 ] |
 | Boesch / Hofer .:. Flugbild der Schweizer Stadt Boesch, Hans und Paul Hofer, Flugbild der Schweizer Stadt. Bern: Kümmerly & Frey, 1963. 152 teils doppelblattgrossen Flugbildaufnamen von Swissair-Photo. 23 Ausschnitten der Landeskarte 1 : 25 000, 57 Kartenskizzen und 11 gefalteten Tafeln nach Kupferstichen von Merian d.Ä. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1707 g* Mit einem Beitrag von Georges Grosjean zu den Kupferstichen. Geleitwort von Roger Bonvin, damals Bundesrat. - Schutzumschlag mit Rissen und Leimspuren von Klebstreifen. Boesch Hofer | Photographie | Fotografie | Flugbild | Helvetica | Schweiz CHF 38.00 [ 127379 ] |
 | Murger .:. Scenes de la vie de boheme Murger, Henry, Scènes de la vie de bohème. Nouv. éd. rev., corrigée & augm. Paris: Garnier, [1924]. 426 Seiten. Halblederband mit Goldprägung, marmorierten Deckelbezügen und Vorsätzen sowie marmoriertem Kopfschnitt. 499 g* Précédée d'une notice biogr. sur l'auteur par Paul Ginisty. - Rücken schwach gebleicht, Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt. Murger | Franzoesische Literatur | Bibliophilie Einband CHF 38.00 [ 127407 ] |
 | Jaccottet .:. Die Pilze in der Natur Jaccottet, John, Die Pilze in der Natur. Bern: A. Francke, 1930. 249 Seiten Text mit Abbildungen und Register + 76 Farbtafeln. Leinen mit Deckelillustration. 785 g* Deutsche Bearbeitung von A. Knapp. Mit 76 farbigen Tafeln von Paul Robert jr., und 47 eingedruckten Federzeichnungen von E. Jaccottet. Vorwort von Emil Nüesch. - Einband lichtrandig, Deckel konkav verzogen. Jaccottet | Botanik | Pilze | Mykologie CHF 36.00 [ 127494 ] |
 | Baudry .:. Droit Civil [3] Baudry-Lacantinerie, Gabriel, Précis de droit civil, contenant dans une première partie l'exposé des principes et dans une deuxième les questions de détail et les controverses. Tome Troisième. 2. Auflage. Paris: Larose et Forcel, 1886. 1012, LV Seiten mit Register. Privater Halbleinenband der Zeit. 1286 g* Tome troisième contenant les matières exigées pour le troisième examen de la licence en droit. Baudry | Droit Civil | 1850-1899 | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft CHF 35.00 [ 127256 ] |
 | Grasser .:. Schweitzerisch Heldenbuch Grasser, Johann Jacob, Schweitzerisch Heldenbuch, darinn die Denckwürdigste Thaten und Sachen gemeiner Loblicher Eydgenossschafft [...] beschrieben. Bern: Edition Rüedi, 1968. 221 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 465 g* Bibliothek der alten Schweiz. - Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Basel, Martin Wagner 1624. "Mit dieser Zeitkritik, diesem Moralisieren und mit der biographischen Auflockerung der Darstellung eilt er einer Epoche voraus" (Feller-Bonjour S. 429 ff.) Grasser | Helvetica | Schweiz | Faksimile CHF 35.00 [ 127262 ] |
 | Banque Cantonale .:. Vaudoise Banque Cantonale Vaudoise, A l'ombre de Saint-François, la Banque du Pays de Vaud agrandit ses domaines. 1948-1951. Lausanne: Roth et Sauter, 1951. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert im Schuber. 4to. 537 g* Par cet ouvrage ancien et moderne, la Banque cantonale vaudoise à Lausanne a voulu nouer le passé au présent, marquant ainsi la fin des travaux des nouveaux bâtiments; avec un avant-propos d'histoire et d'histoires de Charles-François Landry et 27 photogr. de J. Bauty et Gaston de Jongh. Dessins au hasard des marges par Pierre Monnerat. Nicht aufgeschnitten. - Rücken und Schuber gebräunt. Banque Cantonale | Betriebswirtschaft | Management | Helvetica | Schweiz | Waadt CHF 35.00 [ 127305 ] |
 | Mueller .:. Confoederatio Helvetica [2] Müller, Hans Richard [Hrsg.], Confoederatio Helvetica. Die vielgestaltige Schweiz. Band 2: Volk, Volksleben, Kultur. Zürich: Metz, 1939. 436 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. 2340 g* Inhalt: Schmid, Hans Rudolf: Volk und Volksleben; Bohnenblust, G.: Schweizergeist und Schweizerdichtung; Clerc, Charly: Les Lettres en Suisse romande; Zoppi, Giuseppe: Lettere e arti nella Svizzera italiana; Bezzola, Reto R.: Rätoromanische Kultur; Jenny, Hans: Die bildenden Künste - Ein Rückblick; Jedlicka, Gotthard: Malerei und Plastik der Gegenwart; Schuh, Willi: Die Musik in der Schweiz; Wyss, Hans: Volkserziehung und Bildung; Arnet, Edwin: Die schweizerische Zeitung. Mueller | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde CHF 35.00 [ 127425 ] |
 | Sinclair .:. Demian Sinclair, Emil [d.i. Hermann Hesse], Demian. Die Geschichte einer Jugend. 4.-8. Auflage. Berlin: Fischer, 1920. 256 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rückenschildchen. 318 g* Gebräunt, Einbandkanten leicht berieben, grosse Widmung auf dem Vorsatzblatt. Sinclair | Deutsche Literatur CHF 35.00 [ 127501 ] |
 | Hesse .:. Gedenkblaetter Hesse, Hermann, Gedenkblätter. 1.-6. Auflage. Berlin: S. Fischer, 1937. 272 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 355 g* Gesammelte Werke. - Erste Ausgabe. WG 154. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Rücken gebleicht. Hesse | Deutsche Literatur | Erstausgaben CHF 35.00 [ 127512 ] |
 | Nostitz / Jaenkendorf .:. Seemannschaft Nostitz, Heinrich von, Jänkendorf, Seemannschaft. Handbuch für Segler und Motorbootfahrer mit Einschluss der terrestrischen Navigation. 3. verbesserte Auflage. Berlin: Klasing, 1936. 269 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 498 g* Herausgegeben im Auftr. d. Dt. Hochseesportverband "Hansa" e. V. von von Nostitz, Jänkendorf. - Untere Ecke bestossen. Nostitz Jaenkendorf | Schifffahrt | Segeln | Nautik CHF 34.00 [ 127156 ] |
 | Meyer .:. Europaeische Kunstgeschichte Meyer, Peter, Europäische Kunstgeschichte in zwei Bänden. Zürich: Schweizer Spiegel, 1947-1948. 2 Bände mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 1935 g* 1: Vom Altertum bis zum Ausgang des Mittelalters. 352 S. mit 567 Abbildungen. 2: Von der Renaissance bis zur Gegenwart. 373 S. mit 511 Abbildungen. - Schutzumschläge lichtrandig, Vorsatzblatt des 1. Bandes mit Knitterspuren. Meyer | Europa Europe | Kunstgeschichte CHF 34.00 [ 127245 ] |
|
|
| |