Warenkorb leer.

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie



Engler .:. Postkartenalbum



Duerr .:. Zeppelin-Luftschiffbau



Biblia .:. Nürnberg, 1717



Biblia .:. Schaffhausen 1770



Homers .:. Werke



Simon .:. Rundsicht der Schynigen Platte



Panorama .:. vom Rigi Kulm



Panorama .:. du Pilate 1867



Kyburz .:. Kinder-Bibel [6]



Studer .:. Panorama vom Mattwald oder Simmelihorn

 

Neueingänge | 40 Titel

Pope .:. Vom Menschen
Pope, Alexander [1688-1744], Vom Menschen = Essay on man. Hamburg: Meiner, 1993. 140 Seiten mit Register. Kartoniert. 181 g * Philosophische Bibliothek; 454. - Englisch-Deutsch. Deutsch von Eberhard Breidert, mit einer Einleitung herausgegeben von Wolfgang Breidert. Abweichende ISBN auf dem hinteren Deckel: 3-7873-1333-8
ISBN 3-7873-1097-5 | Pope | Philosophie
http://book.ac/128879.html
Buchnummer 128879 CHF 18.00 | EUR 15.30
Castiglione .:. Der Hofmann
Castiglione, Baldassarre [1478-1529], Der Hofmann. Lebensart in der Renaissance. Berlin: Verlag Klaus Wagenbach, 1996. 140 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 172 g * Wagenbachs Taschenbuch; WAT 357. - Originaltitel: Il cortegiano; aus dem Italienischen von Albert Wesselski
ISBN 3-8031-2357-7 | Castiglione | Soziologie | Renaissance | Sechzehntes Jahrhundert
http://book.ac/128880.html
Buchnummer 128880 CHF 12.00 | EUR 10.20
Wackwitz .:. Tokyo
Wackwitz, Stephan, Tokyo. Beim Näherkommen durch die Strassen. Essays. Zürich: Ammann, 1994. 188 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 240 g
ISBN 3-250-10246-6 | Wackwitz | Japan
http://book.ac/128881.html
Buchnummer 128881 CHF 20.00 | EUR 17.00
Botton .:. Versuch ueber die Liebe
Botton, Alain de, Versuch über die Liebe. Roman. 6.-7. Tausend. Frankfurt: Fischer Taschenbuch Verlag, 1998. 296 Seiten. Kartoniert. 250 g * Fischer Taschenbuch, 13839
ISBN 3-596-13839-6 | Botton | Philosophie
http://book.ac/128882.html
Buchnummer 128882 CHF 10.00 | EUR 8.50
Kunert .:. Stilleben
Kunert, Günter, Stilleben. Gedichte. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1992. 121 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 143 g * dtv; 19010: Studio. - Mit einem Nachwort von Karl Riha
ISBN 3-423-19010-8 | Kunert | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/128883.html
Buchnummer 128883 CHF 10.00 | EUR 8.50
Atkinson .:. Stonehenge
Atkinson, R.J.C., Stonehenge. 2nd printing. London: Hamilton, 1960. 221 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 147 g * Pelican Book. - Gebräunt.
Atkinson | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Mythen | Mythologie | Stonehenge
http://book.ac/128884.html
Buchnummer 128884 CHF 14.00 | EUR 11.90
Burckhardt .:. Der Cicerone
Burckhardt, Jacob, Der Cicerone. Eine Anleitung zum Genuss der Kunstwerke Italiens. Neudruck der Urausgabe. Stuttgart: Kröner, 1986. XXIV, 1036 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 557 g * Kröners Taschenausgabe; 134
ISBN 3-520-13404-7 | Burckhardt | Philosophie | Italien | Kunstgeschichte
http://book.ac/128885.html
Buchnummer 128885 CHF 20.00 | EUR 17.00
Platon .:. Der Staat
Platon, Der Staat. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1991. 519 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 428 g * dtv; 2266: Bibliothek der Antike: Literatur; Philosophie; Wissenschaft. - Übers. von Rudolf Rufener. Mit einer Einl. von Thomas Alexander Szlezák und Erl. von Olof Gigon. - Schwache Gebrauchsspuren, bei einige Seiten die obere Ecke eingeknickt.
ISBN 3-423-02266-3 | Platon | Politik | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Philosophie
http://book.ac/128886.html
Buchnummer 128886 CHF 12.00 | EUR 10.20
Pestalozzi .:. Fabeln
Pestalozzi, Johann Heinrich, Fabeln. Figuren zu meinem ABC-Buch oder zu den Anfangsgründen meines Denkens. Originalausgabe, vollst. Ausgabe. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1993. 387 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 313 g * dtv; 2323: Literatur; Philosophie; Wissenschaft. - Mit einem Nachwort hrsg. von Josef Billen
ISBN 3-423-02323-6 | Pestalozzi | Paedagogik | Fabeln
http://book.ac/128887.html
Buchnummer 128887 CHF 12.00 | EUR 10.20
Borchardt .:. Der Deutsche in der Landschaft
Borchardt, Rudolf [Hrsg.], Der Deutsche in der Landschaft. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel, 1989. 491 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 258 g * Insel-Taschenbuch; it 1218
ISBN 3-458-32918-8 | Borchardt | Anthologien
http://book.ac/128888.html
Buchnummer 128888 CHF 14.00 | EUR 11.90
Buerger .:. Muenchhausen
Bürger, Gottfried August, Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande, Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen. wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegte. Originalausgabe, 1. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1997. 130 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 143 g * Insel-Taschenbuch; it 2115. - Illustriert von Uta Bettzieche
ISBN 3-458-33815-2 | Buerger | Deutsche Literatur | Muenchhausen
http://book.ac/128889.html
Buchnummer 128889 CHF 10.00 | EUR 8.50
Bruno .:. Das Aschermittwochsmahl
Bruno, Giordano, Das Aschermittwochsmahl. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1990. 234 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 172 g * Insel-Taschenbuch; it 548. - Übers. von Ferdinand Fellmann. Mit e. Einl. von Hans Blumenberg. - Leicht knitterig.
ISBN 3-458-32248-5 | Bruno | Philosophie | Christentum | Theologie | Astronomie | Kosmologie
http://book.ac/128890.html
Buchnummer 128890 CHF 10.00 | EUR 8.50
Grieser .:. Schauplaetze der Literatur
Grieser, Dietmar, Schauplätze der Literatur. Vom Zauberberg zur Strudlhofstiege. 1. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1996. 301 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 219 g * Insel-Taschenbuch; it 1822
ISBN 3-458-33522-6 | Grieser | Literaturgeschichte
http://book.ac/128891.html
Buchnummer 128891 CHF 12.00 | EUR 10.20
Scholem .:. Grundbegriffe des Judentums
Scholem, Gershom, Über einige Grundbegriffe des Judentums. Frankfurt: Suhrkamp, 1970. 169 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 111 g * edition suhrkamp; 414. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-518-13317-9 | Scholem | Judaica | Solem Gersom
http://book.ac/128892.html
Buchnummer 128892 CHF 10.00 | EUR 8.50
Johnson .:. Mutmassungen ueber Jakob
Johnson, Uwe, Mutmassungen über Jakob. Roman. [5. Auflage]. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1997. 307 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 193 g * Edition Suhrkamp; 1818
ISBN 3-518-11818-8 | Johnson | Deutsche Literatur
http://book.ac/128893.html
Buchnummer 128893 CHF 12.00 | EUR 10.20
Kluge .:. Lernprozesse mit toedlichem Ausgang
Kluge, Alexander, Lernprozesse mit tödlichem Ausgang. 4. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1988. 365 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 209 g * edition suhrkamp; 665
ISBN 3-518-10665-1 | Kluge | Deutsche Literatur | Soziologie
http://book.ac/128894.html
Buchnummer 128894 CHF 12.00 | EUR 10.20
Sebald .:. Austerlitz
Sebald, Winfried G., Austerlitz. München, Wien: Hanser, 2001. 416 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. 649 g * Einband durch falsche Lagerung (Druck auf den Rücken) etwas verzogen, Rücken flach gedrückt.
ISBN 3-446-19986-1 | Sebald | Deutsche Literatur
http://book.ac/128864.html
Buchnummer 128864 CHF 15.00 | EUR 12.75
Weizsaecker .:. Bedingungen der Freiheit
Weizsäcker, Carl Friedrich von, Bedingungen der Freiheit. Reden und Aufsätze 1989 - 1990. München, Wien: Hanser, 1990. 110 Seiten. Kartoniert. 144 g * Umschlag schwach lichtrandig.
ISBN 3-446-16047-7 | Weizsaecker | Philosophie
http://book.ac/128863.html
Buchnummer 128863 CHF 10.00 | EUR 8.50
Kluge .:. Fontane, Kleist und Anna Wilde
Kluge, Alexander, Theodor Fontane, Heinrich von Kleist und Anna Wilde. Zur Grammatik der Zeit. Berlin: Wagenbach, 1987. 91 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 154 g * Salto; 4. - Papier leicht gebräunt, hinteres Vorsatzblatt etwas gewellt.
ISBN 3-8031-1103-X | Kluge | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik
http://book.ac/128865.html
Buchnummer 128865 CHF 15.00 | EUR 12.75
Jens .:. Der Untergang
Jens, Walter, Der Untergang. Nach den Troerinnen des Euripides. München: Kindler, 1982. 83 Seiten. Kartoniert. 138 g
ISBN 3-463-00845-9 | Jens | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur
http://book.ac/128866.html
Buchnummer 128866 CHF 14.00 | EUR 11.90
Rousseau .:. Sozialphilosophische und Politische Schriften
Rousseau, Jean-Jacques, Sozialphilosophische und Politische Schriften. 2. Auflage. München: Artemis und Winkler, 1996. 946 Seiten Dünndruck mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag im Schuber. 516 g * Winkler-Weltliteratur / Dünndrückausgabe. - In Erstübertragungen von Eckhart Koch, Dietrich Leube, Melanie Walz und Hanns Zischler sowie bearbeiteten und ergänzten Übersetzungen aus dem 18. und 19. Jahrhundert. Mit einer Zeittafel von Dietrich Leube. Anm. von Eckhart Koch. Nachw. von Iring Fetscher
ISBN 3-538-05284-0 | Rousseau | Philosophie | Soziologie | Politik | Gesellschaftsvertrag
http://book.ac/128867.html
Buchnummer 128867 CHF 45.00 | EUR 38.25
Rousseau .:. Julie, oder Die neue Heloise
Rousseau, Jean-Jacques, Julie, oder Die neue Héloise. Briefe zweier Liebenden aus einer kleinen Stadt am Fusse der Alpen. 2. Auflage. München: Winkler, 1988. 911 Seiten Dünndruck mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag im Schuber. 533 g * Winkler-Weltliteratur / Dünndrückausgabe. - In der ersten deutschen Übertragung von Johann Gottfried Gellius, vollst. überarb. und erg. von Dietrich Leube. Lizenz der Ausgabe: Winkler, München 1978
ISBN 3-538-05281-6 | Rousseau | Philosophie | Franzoesische Literatur
http://book.ac/128868.html
Buchnummer 128868 CHF 45.00 | EUR 38.25
Rousseau .:. Emile
Rousseau, Jean-Jacques, Emile, oder Von der Erziehung, Emile und Sophie, oder Die Einsamen. 2. Auflage. München: Artemis und Winkler, 1997. 818 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 479 g * Winkler-Weltliteratur / Dünndrückausgabe. - Nach dem Genfer Erstdruck von 1780 erstmals vollständig übersetzt von Anna und Dietrich Leube. Mit den 5 Kupferstichen zur französischer Erstausg. Mit einer Zeittafel von Dietrich Leube, Anmerkungen von Otto Dudle und einem Nachwort von Robert Spaemann
ISBN 3-538-05283-2 | Rousseau | Philosophie | Paedagogik
http://book.ac/128869.html
Buchnummer 128869 CHF 45.00 | EUR 38.25
Hamm .:. Der Wille zur Ohnmacht
Hamm, Peter, Der Wille zur Ohnmacht. Über Robert Walser, Fernando Pessoa, Julien Green, Nelly Sachs, Ingeborg Bachmann, Martin Walser und andere. München, Wien: Hanser, 1992. 265 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). 308 g * Edition Akzente
ISBN 3-446-17228-9 | Hamm | Biographien Literatur | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/128870.html
Buchnummer 128870 CHF 20.00 | EUR 17.00
Hamm .:. Die Kunst des Unmoeglichen
Hamm, Peter, Die Kunst des Unmöglichen oder jedes Ding hat (mindestens) drei Seiten. Aufsätze zur Literatur. München: Hanser, 2007. 282 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). 329 g * Edition Akzente. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN-13 978-3-446-20872-8 | Hamm | Literaturgeschichte
http://book.ac/128871.html
Buchnummer 128871 CHF 20.00 | EUR 17.00
Peter / Hull .:. Das Peter-Prinzip
Peter, Laurence J. und Raymond Hull, Das Peter-Prinzip oder Die Hierarchie der Unfähigen. 82.-91. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1970. 221 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 300 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Peter Hull | Soziologie
http://book.ac/128872.html
Buchnummer 128872 CHF 18.00 | EUR 15.30
Platter .:. Lebensbeschreibung
Platter, Thomas, Lebensbeschreibung. Basel: Schwabe, 1944. 189 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 250 g * Sammlung Klosterberg. - Vorwort von Walter Muschg, herausgegeben von Alfred Hartmann. Erste wissenschaftlich bearbeitete und erläuterte Ausgabe dieser klassischen Lebensbeschreibung aus dem Jahr 1572. - Rückenkanten aufgeplatzt, Einband lichtrandig, Papier gebräunt.
Platter | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Helvetica | Schweiz | Autobiographie | Memoiren
http://book.ac/128873.html
Buchnummer 128873 CHF 14.00 | EUR 11.90
Sebald .:. Luftkrieg und Literatur
Sebald, Winfried G., Luftkrieg und Literatur. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2002. 153 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 158 g * Fischer; 14863. - Mit einem Essay von Alfred Andersch
ISBN 3-596-14863-4 | Sebald | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/128874.html
Buchnummer 128874 CHF 10.00 | EUR 8.50
Sebald .:. Die Ausgewanderten
Sebald, Winfried G., Die Ausgewanderten. Vier lange Erzählungen. 9. Auflage. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2002. 354 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 263 g * Fischer; 12056
ISBN 3-596-12056-X | Sebald | Deutsche Literatur
http://book.ac/128875.html
Buchnummer 128875 CHF 12.00 | EUR 10.20
Nadolny .:. Die Entdeckung der Langsamkeit
Nadolny, Sten, Die Entdeckung der Langsamkeit. Roman. 31. Auflage. München, Zürich: Piper, 1999. 358 Seiten. Kartoniert. 311 g * Serie Piper; 700
ISBN 3-492-20700-6 | Nadolny | Deutsche Literatur | Biographien Naturwissenschaften | John Franklin
http://book.ac/128876.html
Buchnummer 128876 CHF 12.00 | EUR 10.20
Duerrenmatt .:. Ueber die Grenzen
Dürrenmatt, Friedrich, Über die Grenzen. Fünf Gespräche. München, Zürich: Piper, 1993. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 143 g * Serie Piper; 1516. - Herausgegeben von Michael Haller
ISBN 3-492-11516-0 | Duerrenmatt | Literaturwissenschaft allgemein | Interview
http://book.ac/128877.html
Buchnummer 128877 CHF 12.00 | EUR 10.20
Klueger .:. Katastrophen
Klüger, Ruth, Katastrophen. Über deutsche Literatur. Göttingen: Wallstein, 1994. 229 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 313 g * Obere Ecke leicht bestossen.
ISBN 3-89244-056-5 | Klueger | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Judaica
http://book.ac/128878.html
Buchnummer 128878 CHF 18.00 | EUR 15.30
Ulrich Braeker .:. und seine Zeit
Müller, Armin [Red.], Ulrich Bräker und seine Zeit. Zum 250. Geburtstag des "Armen Mannes im Toggenburg" (1735 - 1798). Lichtensteig: Toggenburgerblätter für Heimatkunde, 1985. 102 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 255 g * Toggenburgerblätter für Heimatkunde; H. 36. 1985. - Eine Vorlesungsreihe der St. Galler Hochschulen (HSG und PHS) im Sommer 1985
Ulrich Braeker | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Braeker | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Toggenburg | Literaturgeschichte
http://book.ac/128853.html
Buchnummer 128853 CHF 18.00 | EUR 15.30
Keller .:. Das Faehnlein der sieben Aufrechten
Keller, Gottfried, Das Fähnlein der sieben Aufrechten. Bern, Leipzig: Verlag E. Bircher, 1924. 72 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 195 g * Mit e. faks. Geleitw. von Bundesrat Scheurer und 1 farb. Titelb. [Umschlagb.] von Ernst Würtenberger, sowie 1 Porträt [Titelb.] d. Dichters, gezeichn. von H. Varges. - Leicht gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig.
Keller | Schweizer Literatur
http://book.ac/128854.html
Buchnummer 128854 CHF 18.00 | EUR 15.30
Ransmayr .:. Der Weg nach Surabaya
Ransmayr, Christoph, Der Weg nach Surabaya. Reportagen und kleine Prosa. Frankfurt am Main : S. Fischer, 1997. 237 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. 410 g
ISBN 3-10-062916-7 | Ransmayr | Deutsche Literatur Oesterreich
http://book.ac/128855.html
Buchnummer 128855 CHF 20.00 | EUR 17.00
Enzensberger .:. Voltaires Neffe
Enzensberger, Hans Magnus, Voltaires Neffe. eine Fälschung in Diderots Manier. 1.Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1996. 70 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). 176 g
ISBN 3-518-40796-1 | Enzensberger | Deutsche Literatur
http://book.ac/128856.html
Buchnummer 128856 CHF 15.00 | EUR 12.75
Gallerie beruehmter Schweizer .:. Heinrich Zschokke
Bär, J.K., Heinrich Zschokke. Sein Leben und Wirken nach seiner "Selbstschau", seinen Werken und mündlicher Mittheilung. Winterthur: Hegner, 1849. 96 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Broschiert. 102 g * Gallerie berühmter Schweizer in leichtfasslichen Biographien und wohlgetroffenen Bildnissen; 1. - Gebrauchs- und Feuchtigkeitsspuren, durchgehend stockfleckig.
Gallerie beruehmter Schweizer | 1800-1849 | Helvetica | Schweiz | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Zschokke
http://book.ac/128857.html
Buchnummer 128857 CHF 25.00 | EUR 21.25
Linsmayer .:. Literaturszene Schweiz
Linsmayer, Charles, Literaturszene Schweiz. 157 Kurzportraits von Rousseau bis Gertrud Leutenegger. Zürich: Unions-Verlag, 1989. 336 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 323 g
ISBN 3-293-00152-1 | Linsmayer | Helvetica | Schweiz | Biographien Literatur | Schweizer Literatur
http://book.ac/128858.html
Buchnummer 128858 CHF 18.00 | EUR 15.30
Swiss Films .:. 1983
Saredi, Christa [Red.], Swiss Films = Films Suisses = Schweizer Filme 1982/83. Zürich: Swiss Film Center, [1983]. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 232 g
Swiss Films | Film | Kino | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/128859.html
Buchnummer 128859 CHF 15.00 | EUR 12.75
Tetzner .:. Leipziger Ring
Tetzner, Reiner, Leipziger Ring. Aufzeichnungen eines Montagsdemonstranten, Oktober 1989 bis 1. Mai 1990. Frankfurt: Luchterhand-Literaturverlag, 1990. 116 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 363 g
ISBN 3-630-86750-2 | Tetzner | Soziale Bewegungen | DDR
http://book.ac/128860.html
Buchnummer 128860 CHF 18.00 | EUR 15.30
(Teile von) Suchwort(en)

anti.quariat.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |