|
Subik .:. Einverstaendnis, Verfremdung und Produktivitaet Subik, Christof, Einverständnis, Verfremdung und Produktivität. Versuche über die Philosophie Bertolt Brechts. Wien: Verlag des Verb, d, Wiss, Ges, Österreichs, 1982. 298 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Klagenfurter Beiträge zur Philosophie. - Wasserschaden, Papier stark gewellt, Feuchtigkeitsränder und Flecken. Subik | Germanistik | Philosophie | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Brecht | Bertolt Brecht http://book.ac/133184.html Buchnummer 133184 CHF 15.00 | EUR 12.30 | |  |
Cervantes .:. Die Novellen [Cervantes Saavedra, Miguel de] Die Novellen des Cervantes. Leipzig: Insel, 1907. 2 Bände, XV, 453 + 383 Seiten. Private (?) Pappbände mit Rückenprägung und Rückenschildchen, Farbkopfschnitt, Lesebändchen. * Sarkowski; 301. - Vollständige deutsche Ausgabe in 2 Bänden, unter Benutzung älterer Übertragungen besorgt von Konrad Thorer. - Feuchtigkeitsspuren, Rücken gebräunt, Deckel schwach lichtrandig. Cervantes | Spanische Literatur http://book.ac/133194.html Buchnummer 133194 CHF 28.00 | EUR 22.96 | |  |
Martin .:. Les moralistes espagnols Martin, P.-J., Les moralistes espagnols. Pensées, maximes, sentences et proverbes tirés des meilleurs écrivains de l'Espagne, recueillis et mis en ordre alphabetique. Paris: Hachette, 1859. 331 Seiten mit Register. Halbleinen. Kleinoktav. * La morale universelle; Collection Hetzel. - Feuchtigkeitsspuren, Papierbezug des Vorderdeckels oben mit Beschädigung, Exlibris auf Innendeckel, Vorsatzblatt und Innendeckel mit Reissspuren, Vorsatzblatt dadurch mit kleinen Fehlstellen. Martin | Spanien | Philosophie | 1850-1899 http://book.ac/133196.html Buchnummer 133196 CHF 20.00 | EUR 16.40 | |  |
Corona .:. Zweimonatsschrift 1932/6 Corona. Zweimonatsschrift. Zweites Jahr, sechstes Heft. München, Berlin, Zürich: Oldenbourg, 1932. S. 645-766. Kartoniert (Englische Broschur). 4to. * Herausgegeben von Martin Bodmer und Herbert Steiner. - Beiträge von Giosuè Carducci, Benedetto Croce, Marie von Thurn u.T. über Rilek, Charles du Bos, Hugo von Hofmannsthal, Marie Herzfeld, Paul Alverdes und Ricarda Huch. Corona | Anthologien | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/133199.html Buchnummer 133199 CHF 20.00 | EUR 16.40 | |  |
Tischler .:. Handbuch zur Leitung Tischler, Franz Ser., Handbuch zur Leitung des Dritten Ordens des heiligen Franziskus samt 150 Predigtskizzen für die Ordensversammlungen. Bregenz: Teutsch, 1912. XXI, 529 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband. Grossoktav. * Sechste, neu bearbeitete, sehr vermehrte und von der hl. Kongregation des hl. Offiziums (Abteilung für Ablässe) approbierte Auflage. - Stempel auf Vorsatz, wenige Anstreichungen und Anmerkungen, stellenweise schwach stockfleckig, Einband mit Gebrauchsspuren und lichtrandig. Tischler | Geistliche Orden | Christentum | Theologie http://book.ac/133159.html Buchnummer 133159 CHF 35.00 | EUR 28.70 | |  |
Semmig .:. Kultur- und Litteraturgeschichte der Franzoesischen Schweiz und Savoyens Semmig, Herman, Kultur- und Litteraturgeschichte der Französischen Schweiz und Savoyens. In ihrer selbständigen Entwicklung zum ersten Male dargestellt. Zürich: Trüb, 1882. XVI, 415 Seiten. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Grossoktav. * Die Französische Schweiz und Savoyen. Ihre Geschichte und Litteratur, Kunst und Landschaft. Mit Auszügen aus den einheimischen Schriftstellern. Choix de lectures françaises. 1: Savoyen und Genf; 2: Der waadländische Jura; 3: Neuchâtel; 4: Der Berner Jura.; 5: Der Canton Freiburg; 6: Die Grafschaft Greyertz (la Gruyère:; 7: Wallis; 8: Das Waadtland; 9: Genfs geistige Wirksamkeit bis zur Gegenwart. - Wasserschaden, Leder leicht berieben, Deckel mit Lichtrand und leicht konkav verzogen, stellenweise stark stockfleckig. Semmig | Romanistik | Literaturgeschichte | 1850-1899 http://book.ac/133162.html Buchnummer 133162 CHF 20.00 | EUR 16.40 | |  |
Manns .:. Reformer der Kirche Manns, Peter [Hrsg.], Reformer der Kirche. Mainz: Matthias-Grünewald, 1970. VII, 1103 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * 400 Biographien nach den Quellen. Heilige die geschichtlich bezeugt sind, auch solche der unierten und nichtunierten orthodoxen Kirche. - Schwache Gebrauchsspuren, Rücken unten mit Feuchtigkeitsfleck, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Manns | Biographien Religion | Christentum | Theologie http://book.ac/133169.html Buchnummer 133169 CHF 35.00 | EUR 28.70 | |  |
Ovidius .:. Metamorphosen Ovidius Naso, Publius, Metamorphosen. Mit den Radierungen von Pablo Picasso. Wiesbaden: Drei Lilien Verlag, 1986. 467 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Aus dem Lateinischen nach der Übersetzung von Reinhard Suchier, mit Nachworten von Ernst Günther Schmidt und Diether Schmidt und mit Anmerkungen von Ernst Günther Schmidt. - Bestossen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Gebrauchsspuren. ISBN 3-922383-47-5 | Ovidius | Altphilologie | Illustrierte Buecher | Klassische Philologie http://book.ac/133170.html Buchnummer 133170 CHF 28.00 | EUR 22.96 | |  |
Schwarz .:. Grundfragen der Weltanschauung Schwarz, Hermann, Grundfragen der Weltanschauung. Leipzig: Dieterich, 1912. XII, 298 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Zweite erweiterte Auflage der Schrift "Der Materialismus als Weltanschauung und Geschichtsprinzip", nebst Abhandlungen über die Willensfreiheit und das Gottesproblem. - Umschlag gebräunt, mit Rissen und Feuchtigkeitsrand, vereinzelte Stockflecken auf den letzten Seiten. Schwarz | Philosophie http://book.ac/133171.html Buchnummer 133171 CHF 30.00 | EUR 24.60 | |  |
Schweizerische .:. Konvolut: Jahrgang Schweizerische Bienen-Zeitung. Konvolut: Einzelhefte aus den Jahrgängen 1906-1923. Aarau: Sauerländer, 1906. 11 Hefte, je ca. 40 Seiten mit Abbildungen und vielen Reklamen, Fraktursatz. Schwarzgeprägte rote Leinenhülle mit Deckelillustration. Grossoktav. * Jahrgang 29, 1906: Hefte 7, 8, 9, 10, 11, 12 + Titel und Inhaltsverzeichnis; Jahrgang 30, 1907: Hefte 1, 10, 11, 12 + Titel und Inhaltsverzeichnis; Jahrgang 46, 1923: Heft 11. - Feuchtigkeitsspuren, Hülle fleckig, Hefte mit Gebrauchsspuren, Heftklammern gerostet. Schweizerische | Zoologie | Landwirtschaft | Bienenzucht | Imkerei http://book.ac/133173.html Buchnummer 133173 CHF 60.00 | EUR 49.20 | |  |
Weiss .:. Die Franzoesische Revolution Weiss, Johann Bapt. v., Die Französische Revolution. 6. und 7. Auflage. Graz: Styria, [1911]. ca. 3000 Seiten mit Registern. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Bearbeitet von Ferdinand Vockenhuber. - 1. Ludwig XVI. und die Revolution; 2. Der Umsturz des französischen Thrones. Der Konvent. Der Königsmord und seine Folgen. Der Krieg mit Europa; 3. Die Schreckenszeit. Der Sieg des Berges über die Gironde. Das Revolutionstribunal oder Blutgericht und seine Opfer ; 4. 1793-1795. Krieg um Lyon und Belgien. Parteikampf im Innern. Höhe und Fall des Schreckenssystems. - Feuchtigkeitsspuren, Deckel konkav verzogen, Schutzumschläge ausgeleiert. Weiss | Frankreich | Neuere Geschichte | Franzoesische Revolution http://book.ac/133174.html Buchnummer 133174 CHF 75.00 | EUR 61.50 | |  | |