Wasserschaden 12.5.2013

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 
Archiv Die hier aufgelisteten Titel sind verkauft!
The books listed here are sold and no longer available!
Les livres spécifiés ici sont vendus et plus disponibles!
Suche im Archiv nach verkauft: 54114 Titel gefunden
Seite 1 von 2706
Suche im Archiv:
Suche lieferbare Titel:
ALTPAPIER .:. Wasserschaden 12.5.2013 --> VERKAUFT!
Belyj, Andrey, Petersburg. Roman. Wiesbaden: Insel 1959. 443 S. Ln m.U. 468 g
* Aus dem Russischen von Gisela Drohla.
Russische Literatur
Nr. 67494 verkauft am 18/05/2013
Ev. weitere Titel von/ ueber Belyj, Andrey
Titel vormerken

ALTPAPIER .:. Wasserschaden 12.5.2013 --> VERKAUFT!
Cartellieri, Alexander, Geschichte der neueren Revolutionen vom englischen Puritanismus bis zur Pariser Commune (1642-1871). Leipzig: Verlag der Dykschen Buchhandlung 1921. (7), 229 S. Halbleinen mit Goldprägung und Deckelschild. gr.8vo. 426 g
* Wenige Bleistiftanstreichungen, Seiten 153-156 mit Riss.
Geschichte | History | Soziale Bewegungen | Social Movements
Nr. 67503 verkauft am 18/05/2013
Ev. weitere Titel von/ ueber Cartellieri, Alexander
Titel vormerken

ALTPAPIER .:. Wasserschaden 12.5.2013 --> VERKAUFT!
Tischler, Franz Ser., Handbuch zur Leitung des Dritten Ordens des heiligen Franziskus samt 150 Predigtskizzen für die Ordensversammlungen. Bregenz: Teutsch 1912. XXI, 529 S. Unbeschrifteter privater Halbleinenband. gr.8vo. 1540 g
* Sechste, neu bearbeitete, sehr vermehrte und von der hl. Kongregation des hl. Offiziums (Abteilung für Ablässe) approbierte Auflage. - Stempel auf Vorsatz, sehr wenige Anstreichungen, etwas stockfleckig und lichtrandig.
Theologie | Theology
Nr. 67515 verkauft am 18/05/2013
Ev. weitere Titel von/ ueber Tischler, Franz
Titel vormerken

ALTPAPIER .:. Wasserschaden 12.5.2013 --> VERKAUFT!
Renn, Ludwig [d.i. Arnold Friedrich Vieth von Glossenau], Krieg. 31.-40.Tsd. Frankfurt: Societät [©1929]. 411 S. Ln. 410 g
* Einband etwas stockfleckig, Block leicht schief.
Friedensforschung | Friedensbewegung | Peace Movements | Deutsche Literatur
Nr. 67527 verkauft am 18/05/2013
Ev. weitere Titel von/ ueber Renn, Ludwig
Titel vormerken

ALTPAPIER .:. Wasserschaden 12.5.2013 --> VERKAUFT!
[Zinzendorf] Hirzel, Stephan, Der Graf und die Brüder. Die Geschichte einer Gemeinschaft. Gotha: Leopold Klotz Verlag 1935. 359 S. Ln. 535 g
* Einband etwas fleckig und angestaubt, Schnitt stockfleckig, Block etwas locker.
Theologie | Bruedergemeine | Bruederunitaet | Bruederkirche
Nr. 67612 verkauft am 18/05/2013
Ev. weitere Titel von/ ueber Zinzendorf] Hirzel
Titel vormerken

ALTPAPIER .:. Wasserschaden 12.5.2013 --> VERKAUFT!
Esswein, Hermann. August Strindberg im Lichte seines Lebens und seiner Werke. 3.-8. Tsd. München: Georg Müller 1919. 315 S. Halbleinen. 480 g
* Mit 18 Bildbeilagen.
Europäische Literaturen | Literaturwissenschaft allgemein
Nr. 67615 verkauft am 18/05/2013
Ev. weitere Titel von/ ueber Esswein, Hermann
Titel vormerken

ALTPAPIER .:. Wasserschaden 12.5.2013 --> VERKAUFT!
Sellmair, Josef, Humanitas Christiana. Geschichte des christlichen Humanismus. 1. Auflage. München: Ehrenwirth [ca 1945]. 519 S. Halbleinen. 604 g
* Papier etwas gebräunt.
Theologie | Theology
Nr. 67621 verkauft am 18/05/2013
Ev. weitere Titel von/ ueber Sellmair, Josef
Titel vormerken

ALTPAPIER .:. Wasserschaden 12.5.2013 --> VERKAUFT!
Köhler, Walther. Desiderius Erasmus. Ein Lebensbild in Auszügen aus seinen Werken. Berlin: Hutten-Verlag 1917. 239, (5) S. Ppbd. 311 g
* Die Klassiker der Religion, zwölfter und dreizehnter Band. - Stempel auf Titel, Einband mit Altersspuren, Bleistiftanstreichungen bis Seite 17.
Philosophie | Philosophy | Theologie | Desiderius Erasmus
Nr. 67774 verkauft am 18/05/2013
Ev. weitere Titel von/ ueber Koehler, Walther
Titel vormerken

ALTPAPIER .:. Wasserschaden 12.5.2013 --> VERKAUFT!
Franz, Erich, Politik und Moral. Über die Grundlagen politischer Ethik. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1917. IV, 76 S. Brosch. gr.8vo. 113 g
* Umschlag etwas lichtrandig
Philosophie | Philosophy | Politik | Zeitgeschichte
Nr. 67919 verkauft am 18/05/2013
Ev. weitere Titel von/ ueber Franz, Erich
Titel vormerken

ALTPAPIER .:. Wasserschaden 12.5.2013 --> VERKAUFT!
Göhre, Paul, Der unbekannte Gott. Versuch einer Religion des modernen Menschen. 7. - 13. Tsd. Leipzig: Grunow 1920. 149 S. Ppbd. 308 g
* Göhre ist ein Vorläufer der religiös-sozialen Bewegung und bezahlte sein Bekenntnis zur Sozialdemokratie (wie Christoph Blumhardt) mit dem Verlust des Pfarramtes. Neben Schriften zu aktuell politischen Fragen und Arbeiterbiographien schrieb er auch dieses interessante Plädoyer für eine Religion jenseits des Christentums. - Inhalt: Der moderne Mensch; Das Christentum; Der unüberbrückbare Gegensatz zwischen Christentum und modernem Menschen; Voraussetzungen neuer Religion; Neue Religion; Ausklang. - Einband lichtrandig.
Religion | Sozialismus | Sozialism | Philosophie | Philosophy
Nr. 67920 verkauft am 18/05/2013
Ev. weitere Titel von/ ueber Goehre, Paul
Titel vormerken

ALTPAPIER .:. Wasserschaden 12.5.2013 --> VERKAUFT!
Verhaeren, Emile, Rembrandt. Leipzig: Insel Verlag 1912. 112 S. + 80 Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen. gr.8vo. 514 g
* Übertragung von Stefan Zweig (WG 24). - Einband leicht gebräunt.
Malerei | Painting | Erstausgaben
Nr. 67921 verkauft am 18/05/2013
Ev. weitere Titel von/ ueber Verhaeren, Emile
Titel vormerken

ALTPAPIER .:. Wasserschaden 12.5.2013 --> VERKAUFT!
Vasili, Paul [d.i. Juliette (Lamber) Adam]. La société de Londres. Augmenté de lettres inédites. Cinquième édition. La société de Rome. Edition augmentée de lettres inédites. 2 Bände in 1. Paris: Nouvelle Revue 1885/7. 461 + 596 S. Halbleinen mit Goldprägung. 1728 g

XIX Jahrhundert | 1850-1899
Nr. 67922 verkauft am 18/05/2013
Ev. weitere Titel von/ ueber Vasili, Paul
Titel vormerken

ALTPAPIER .:. Wasserschaden 12.5.2013 --> VERKAUFT!
Bührer, Jakob, Sturm über Stifflis. Roman. Zürich: Oprecht und Helbling 1935. 196 S. kart. gr.8vo. 297 g
* Mit Zeichnungen von Fritz Pauli. - Widmung des Verfassers, 'Oct 34'. - Umschlag etwas lichtrandig.
Deutsche Literatur | Schweizer Literatur | Autographen
Nr. 67923 verkauft am 18/05/2013
Ev. weitere Titel von/ ueber Buehrer, Jakob
Titel vormerken

ALTPAPIER .:. Wasserschaden 12.5.2013 --> VERKAUFT!
Ragaz, L[eonhard], Die neue Schweiz. Ein Programm für Schweizer und solche, die es werden wollen. Olten: Trösch [ca 1918]. 224 S. Brosch. gr.8vo.289 g
* Umschlag mit Altersspuren.
Helvetica | Schweiz | Switzerland | Sozialismus | Sozialism
Nr. 67926 verkauft am 18/05/2013
Ev. weitere Titel von/ ueber Ragaz, L
Titel vormerken

ALTPAPIER .:. Wasserschaden 12.5.2013 --> VERKAUFT!
Kutter, Hermann, Reden an die deutsche Nation. Erstes bis drittes Tausend. Jena: Diederichs 1916. 227 S. kart.339 g
* Gebräunt, Bleistiftanstreichungen.
Theologie | Theology
Nr. 67928 verkauft am 18/05/2013
Ev. weitere Titel von/ ueber Kutter, Hermann
Titel vormerken

ALTPAPIER .:. Wasserschaden 12.5.2013 --> VERKAUFT!
Kutter, Hermann, Die Revolution des Christentums. Drittes Tausend. Jena: Diederichs 1912. 193 S. Ln mit Lesebändchen. 454 g
* Einband schwach lichtrandig.
Theologie | Theology | Philosophie | Philosophy
Nr. 67929 verkauft am 18/05/2013
Ev. weitere Titel von/ ueber Kutter, Hermann
Titel vormerken

ALTPAPIER .:. Wasserschaden 12.5.2013 --> VERKAUFT!
Kutter, Hermann, Reden an die deutsche Nation. Erstes bis drittes Tausend. Jena: Diederichs 1916. 227 S. Ln. 424 g
* Einband stockfleckig.
Theologie | Theology
Nr. 67930 verkauft am 18/05/2013
Ev. weitere Titel von/ ueber Kutter, Hermann
Titel vormerken

ALTPAPIER .:. Wasserschaden 12.5.2013 --> VERKAUFT!
Schwarz, Hermann, Grundfragen der Weltanschauung. Leipzig: Dieterich 1912. XII, 298 S. Brosch. gr.8vo. 506 g
* Zweite erweiterte Auflage der Schrift 'Der Materialismus als Weltanschauung und Geschichtsprinzip', nebst Abhandlungen über die Willensfreiheit und das Gottesproblem. - Umschlag etwas gebräunt und mit leichten Altersspuren.
Philosophie | Philosophy
Nr. 67937 verkauft am 18/05/2013
Ev. weitere Titel von/ ueber Schwarz, Hermann
Titel vormerken

ALTPAPIER .:. Wasserschaden 12.5.2013 --> VERKAUFT!
Aeppli, Ernst. Spittelers Imago. Eine Analyse. Frauenfeld, Leipzig: Huber 1922. 107 S. Brosch. 177 g
* Rücken gebräunt, Block stellenweise gebrochen.
Germanistik
Nr. 67940 verkauft am 18/05/2013
Ev. weitere Titel von/ ueber Aeppli, Ernst
Titel vormerken

ALTPAPIER .:. Wasserschaden 12.5.2013 --> VERKAUFT!
Herzen, Aleksandr I., Ausgewählte philosophische Schriften. Moskau: Verlag für fremdsprachliche Literatur, 1949. 651 Seiten. Leinen mit Deckelvignette und Schutzumschlag. 891 g
* Aus dem Russischen übersetzt von Alfred Kurella. - Papier gebräunt.
Sozialismus | Russland | Philosophie
Nr. 67942 verkauft am 18/05/2013
Ev. weitere Titel von/ ueber Herzen, Aleksandr
Titel vormerken

Seite 1 von 2706
1  2  3  4  5  6  >  >>  

anti.quariat.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden 12.5.2013