| |
Suche im Archiv nach verkauft: 49352 Titel gefunden Seite 1 von 2468
| | Wildgans .:. Wiener Gedichte Bibliophilentag --> VERKAUFT! Wildgans, Anton, Wiener Gedichte. 4. bis 6. Tausend. Wien, Leipzig: F. G. Speidel, 1927. 84 Seiten mit ganzseitigen Abbildungen. Fraktursatz. Halbpergament mit Goldprägung. 4to. 544 g * Mit Zeichnungen von Ferdinand Schmutzer. Prägung auf dem Vorderdeckel: Den Teilnehmern am Bibliophilentag in Wien (Generalversammlung der Gesellschaft der Bibliophilen) in 250 besonders ausgestatteten Exemplaren gewidmet von der F.G. Speidel'schen Verlagsbuchhandlung Wien und Leipzig. 29. September bis 2. Oktober 1928. - Einband stark stockfleckig, Exlibris auf Innendeckel, innen vereinzelte Stockflecken. Bibliophilie | Vorzugsausgaben | Deutsche Literatur Oesterreich | Lyrik | Gedichte | Poesie | Illustrierte Buecher | Buchillustration http://book.ac/127190.html Nr. 127190 verkauft am 12/01/2012 Ev. weitere Titel von/ ueber Wildgans, Anton
Titel vormerken |  |
|
Kurz .:. Rechtsfreund fuer den Canton Bern --> VERKAUFT! Kurz, Albert, Der Rechtsfreund für den Canton Bern. Oder: Anleitung, die im Leben vorkommenden Rechtsgeschäfte nach den bestehenden Gesetzen und Uebungen abzuschliessen. Bern / Zürich: Dalp. Huber u. Compagnie / Schulthess, 1841. X, 414 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit mit Farbschnitt und Rückenschildchen. 334 g * Einband berieben, untere Ecken bestossen, stockfleckig, stellenweise Feuchtigkeitsränder. Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | 1800-1849 http://book.ac/127263.html Nr. 127263 verkauft am 13/02/2012 Ev. weitere Titel von/ ueber Kurz, Albert
Titel vormerken |  |
|
Spoerri .:. Dokumente - Documents - Documenti zur Krims-Krams Magie --> VERKAUFT! Spoerri, Daniel [eigentlich Daniel Feinstein], Dokumente - Documents - Documenti zur Krims-Krams Magie. Hamburg: Merlin, 1971. 8 nummerierte Couverts. Bedruckte Dokumentenmappe mit Bändel. 4to. * Tasche I: Text von Emmett Williams; II: Spoerri, Zimtzauberkonserven; III: Addendum; IV: Alechinsky, Toko Shinoda; V: Spoerri, Max und Morimal Art (mit Peter Heim); VI: Max & Morimal (Farbtafel, nichts ausgeschnitten!); VII: Spoerri, Nachwort; VIII: Spoerri, Garantieschein für ein Rifiuti-Objekt. - Alles vollständig und ein wichtiges Dokument zum Neuen Realismus. Kunst | Arts | Schweizer Kuenstler http://book.ac/49936.html Nr. 49936 verkauft am 12/10/2011 Ev. weitere Titel von/ ueber Spoerri, Daniel
Titel vormerken |  |
|
Sueddeutscher Rundfunk. Hoerspielbuch II. --> VERKAUFT! Süddeutscher Rundfunk. Hörspielbuch II. Frankfurt: Eurpoäische Verlagsanstalt, 1951. 240 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 315 g * Texte von Walter Bauer, Erwin Wickert, Günter Eich (Fis mit Obertönen), Oskar Wessel, W.E. Schäfer, Curt Langenbeck und Jos. M. Bauer. - Schutzumschlag mit Randläsuren und leicht gebräunt. Theatertexte | Dramen | Anthologien | Hoerspiel http://book.ac/87815.html Nr. 87815 verkauft am 09/08/2004 Ev. weitere Titel von/ ueber Sueddeutscher Rundfunk
Titel vormerken |  |
|
Goetz, Kurt [Hrsg.], Propylaeen Weltgeschichte. --> VERKAUFT! Goetz, Kurt [Hrsg.], Propyläen Weltgeschichte. Der Werdegang der Menschheit in Gesellschaft und Staat, Wirtschaft und Geistesleben. Zehn Bände. Berlin: Propyläen-Verlag, 1929-1933. 10 Bände + Registerband, je ca. 600 Seiten mit zahlreichen Faksimiles, Abbildungen im Text und auf z.T. farbigen Tafeln, Fraktursatz. Rote Halblederbände mit schwarz-goldenem Rückenschild, Deckelvignette, Farbkopfschnitt und Lesebändchen / Registerband broschiert. 4to. 26800 g * I.: Das Erwachen der Menschheit. II.: Hellas und Rom. Entstehung des Christentums. III.: Das Mittelalter. IV.: Gotik und Renaissance. V.: Reformation und Gegenreformation. VI.: Absolutismus. VII.: Die Französische Revolution, Napoleon und die Restauration. VIII.: Liberalismus und Nationalismus. IX.: Die Entstehung des Weltstaatensystems. X.: Das Zeitalter des Imperialismus. Jeder Band verfügt über ein eigenes Register; der Registerband enthält ein alphabetisches Gesamtregister, Gesamtinhaltsverzeichnis und den Literaturnachweis. - Leinen der Deckelbezüge teils schwach fleckig, die Bände wurden am Rücken unten handschriftlich nummeriert (kaum sichtbar), Band 9 in der 2. Hälfte mit Feuchtigkeitsspuren (Papier gewellt), Werk | und Gesamtausgaben | Geschichte | History http://book.ac/88438.html Nr. 88438 verkauft am 14/06/2005 Ev. weitere Titel von/ ueber Goetz, Kurt
Titel vormerken |  |
|
Goethe, Johann Wolfgang von, Faust. --> VERKAUFT! Goethe, Johann Wolfgang von, Faust. Mit Einleitungen und Anmerkungen von Erich Schmidt. Erster Teil. Stuttgart, Berlin: Cotta, [ca. 1900]. XXXII, 346 Seiten, Fraktursatz. Dunkelroter Leinenband mit Goldprägung (Jugendstildekor), marmorierter Schnitt, Lesebändchen. 638 g * Goethes Sämtliche Werke. Jubiläums-Ausgabe; Dreizehnter Band. - Mit einer mehrzeiligen Widmung von Karl Barth auf dem Vortitelblatt: 'Werd ich beruhigt je mich auf ein / Faulbett legen / So sei es gleich um mich gethan / Gilt von mir auch / u. bzw. (?) im Leben B, C (?), D .... / Karl Barth / s/l Martin Nil / Marburg, 14. Mai 1909'. - Einband schwach lichtrandig. Theatertexte | Dramen | Karl Barth | Autograph | Autographen http://book.ac/88452.html Nr. 88452 verkauft am 14/09/2004 Ev. weitere Titel von/ ueber Goethe, Johann
Titel vormerken |  |
|
[Nahapiet, Joachim / Joakim] My Ancestors and Myself. --> VERKAUFT! [Nahapiet, Joachim / Joakim] My Ancestors and Myself. Ohne Ort und Jahr, vermutlich Nizza: , [ca. 1925]. ca. 200 Blätter, Maschinendurchschlag einseitig. Halblederband mit 5 Bünden, marmorierten Deckelbezügen und Vorsätzen, Lesebändchen. 899 g * J. Nahapiet schildert in Englisch die Geschichte seiner Vorfahren in Armenien, seine Jugend und Schulzeit in Julfa, Übersiedlung nach und Aufbau seines internationalen Handelsunternehmens in Indien, Reise nach Europa (Heirat einer Schweizerin), Nord- und Südamerika, vor allem Brasilien, wo er der Pionier für die Handelsbeziehungen zwischen Lateinamerika und Indien wurde. Er wurde deshalb zum Konsul für Brasilien in Kalkutta ernannt. 1920 kaufte er ein Schloss in Nizza und zog sich mit seiner Familie an die Riviera zurück. Er starb 1936. Sein Bericht ist gespickt mit Anekdoten, Legenden und religiös-philosophischen (Armenian Church, Jews in Persia etc.) und politischen (Democracy versus Monarchy) Essais. Seinen Vornamen und die spärlichen Daten habe ich im Internet recherchiert, Jahresangaben fehlen im Bericht fast völlig. Namen auf dem Vorsatzblatt (handschriftlich mit Bleistift) Anahit Nahapiet - 39, Avenue des Baumettes, Nice (Tochter des Verfassers, Opernsängerin, gestorben 1990) und Maria Dorer (?) Grenchen. - Leder / Rückenkanten berieben. Historische Biographien | Monographien | Armenien | Autobiographie | Rarissima | Unikate http://book.ac/88640.html Nr. 88640 verkauft am 23/10/2006 Ev. weitere Titel von/ ueber Nahapiet, Joachim
Titel vormerken |  |
|
Material-Register ueber der Stadt Bern erneuerte Gerichts-Sazung. --> VERKAUFT! Material-Register über der Stadt Bern erneuerte Gerichts-Sazung. Mit Hochoberkeitlicher Bewilligung. Bern: Gedruckt bey Daniel Brunner und Albrecht Haller, 1764. 328 Seiten, Fraktursatz. Neuerer privater Halbpergamentband, unbeschriftet. 304 g * Alphabetisches Register von 'Ablosung der Gültbriefe' über 'Geltstagskösten' und 'Malefizische Fräfel' bis 'Zuken' ('Wer in zornigem Muthe an sein Gewehr greift als wollte er zuken, doch nicht zukt, soll 3 lb. Busse zahlen, und 1 Monat leisten'). - Bleistiftnotizen auf dem vorderen Innendeckel, schwach stockfleckig. Lexika | Dictionary | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Bernensia | Drucke vor MDCCC http://book.ac/88687.html Nr. 88687 verkauft am 10/06/2004 Ev. weitere Titel von/ ueber Material-Register
Titel vormerken |  |
|
Schweizerische Gesellschaft fuer Statistik und Volkswirtschaft [Hrsg.], Handbuc --> VERKAUFT! Schweizerische Gesellschaft für Statistik und Volkswirtschaft [Hrsg.], Handbuch der schweizerischen Volkswirtschaft. Bern: Benteli, 1955. 2 Bände, XVI, 686, XIV, 694 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 3243 g * Band I: A-J; Ban II: K-Z. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, vorne Ausleihzettel und Stempel. Helvetica | Schweiz | Lexika | Dictionary | Oekonomie http://book.ac/89060.html Nr. 89060 verkauft am 18/02/2012 Ev. weitere Titel von/ ueber Schweizerische Gesellschaft
Titel vormerken |  |
|
Zurlinden, Hans, I. --> VERKAUFT! Zurlinden, Hans, I. Über die Inspiration. II. Die Stellung der Musik in der europäischen Kultur. Zürich: Gesellschaft der Musikfreunde Braunwald, 1953. 40 Seiten. Kartoniert. 93 g * Umschlag schwach lichtrandig. Musik | Philosophie http://book.ac/89380.html Nr. 89380 verkauft am 30/08/2006 Ev. weitere Titel von/ ueber Zurlinden, Hans
Titel vormerken |  |
|
Groth, P., Tabellarische Uebersicht der Mineralien nach ihren krystallographisc --> VERKAUFT! Groth, P., Tabellarische Übersicht der Mineralien nach ihren krystallographisch-chemischen Beziehungen geordnet. 4. vollständig neu bearbeitete Auflage. Braunschweig: Vieweg, 1898. VIII, 184 Seiten mit Register. Leinen mit Lesebändchen. 4to. 621 g * Schöner Jugendstileinband. - Stempel auf verso Vorsatzblatt und Vortitelblatt. Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | 1850-1899 http://book.ac/92199.html Nr. 92199 verkauft am 24/04/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Groth, P
Titel vormerken |  |
|
Andrees, [Richard], Allgemeiner Handatlas in 139 Haupt- und 161 Nebenkarten neb --> VERKAUFT! Andrees, [Richard], Allgemeiner Handatlas in 139 Haupt- und 161 Nebenkarten nebst vollständigem alphabetischem Namensverzeichnis. Fünfte, völlig neubearbeitete und vermehrte Auflage. Jubiläumsausgabe. 5., revidierter Abdruck. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1912. (6), 207, 188 Seiten. Halbleder mit Goldprägung. Folio. 6800 g * Einbandkanten berieben, Rücken oben und unten je 2-3 cm eingerissen, Vorsatzblätter und Titelblatt stockfleckig. Geographie | Geography http://book.ac/98958.html Nr. 98958 verkauft am 09/06/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Andrees, [Richard
Titel vormerken |  |
|
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 036] XXXVI. --> VERKAUFT! [Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubünden 036] XXXVI. Jahresbericht der Historisch-antiquarischen Gesellschaft von Graubünden. Jahrgang 1906. Chur: Sprecher und Valer, 1907. XLIX, 97, 27, 13 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. 294 g * Schwache Gebrauchsspuren, Rücken mit aufgeklebtem Registraturschildchen. Helvetica | Schweiz | Raetica http://book.ac/99811.html Nr. 99811 verkauft am 06/08/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Historisch-antiquarische
Titel vormerken |  |
|
Hirsbrunner, Theo, Maurice Ravel. --> VERKAUFT! Hirsbrunner, Theo, Maurice Ravel. Sein Leben. Sein Werk. Laaber: Laaber-Verlag, 1989. 328 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 619 g * Werkverzeichnis und Bibliographien S. 275 - 319. ISBN 3-89007-143-0 | Musik | Maurice Ravel http://book.ac/100431.html Nr. 100431 verkauft am 30/05/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Hirsbrunner, Theo
Titel vormerken |  |
|
Kaderschmiede .:. Kaderschule --> VERKAUFT! Kommando der Zentralschulen, Bern [Hrsg.], Kaderschmiede - Kaderschule. Von der Eidgenössischen Central-Militärschule zu den Stabs- und Kommandantenschulen in Luzern, 1819-1995. Bern: Geiger, 1994. 223 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1018 g * Herausgegeben anlässlich des Jubiläums '175 Jahre Zentralschulen'. Beiträge in Deutsch, Französisch und Italienisch. Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus Nr. 105111 verkauft am 21/02/2012 Ev. weitere Titel von/ ueber Kommando der
Titel vormerken | |
|
Frederic II .:. Oeuvres posthumes --> VERKAUFT! [Friedrich II, König von Preussen, 1712-1786] Oeuvres posthumes de Frédéric II, roi de Prusse. Seconde édition originale. Berlin: Voss, Decker [et Treuttel], 1788. 12 Bände (von 15). Lederbände der Zeit mit Rückenprägung und Rückenschildchen. 4292 g * 1/2: Histoire de mon temps. 288 / 331 S.; 3/4: Histoire de la guerre de sept ans. 358 / 422 S.; 5: Div. 354 S.; 6: Div. / Poésies. 329 S.; 7: Poésies. 365 S.; 8: Poésies. Correspondence (Jordan, Voltaire). 376 S.; Bände 9-11 fehlen. 12/13/14/15: Correspondence. 316 / 352 / 287 / 284 S. - Leder berieben, mässig stockfleckig, einige Rückenschildchen fehlen. Drucke vor MDCCC | Werkausgaben | Friedrich II Preussen http://book.ac/111892.html Nr. 111892 verkauft am 14/02/2012 Ev. weitere Titel von/ ueber Friedrich II
Titel vormerken |  |
|
Frederic II .:. Oeuvres [1790] --> VERKAUFT! [Friedrich II, König von Preussen, 1712-1786] Oeuvres de Frédéric II, roi de Prusse. Publiées du vivant de l'Auteur, et augmentées de plusieurs pièces qui n'ont pas paru dans les éditions précédentes. Ohne Ort: -, 1790. 4 Bände, Band 1 mit einem gestochenen Portrait als Frontispiz. Lederbände der Zeit mit Rückenprägung und Rückenschildchen. 1568 g * Rückenprägung mit geprägter Bandnummerierung 16-19. 1: Mémoires pour servir à l'histoire de la Maison de Brandebourg u.a. 345 p. mit einem gestochenen Portrait als Frontispiz.; 2: Eloges ; Dissertation sur les raisons d'établir ou d'abroger les lois ; Discours sur les satiriques u.a. 380 p.; 3: Anti-Machiavel, ou Examen du Prince de Machiavel ; Pièces militaires ; L'Art de la Guerre ; La Guerre des Confédérés. 388 p. mit 7 Faltplänen. 4: Mélanges philosophiques et littéraires. - 335 p. - Leder berieben, mässig stockfleckig, Rückenschildchen mit kleinen Fehlstellen. Band 1 hinten mit altem Fleck (Leim?). Drucke vor MDCCC | Werkausgaben | Friedrich II Preussen | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Deutsche Literatur | Philosophie http://book.ac/111893.html Nr. 111893 verkauft am 14/02/2012 Ev. weitere Titel von/ ueber Friedrich II
Titel vormerken |  |
|
| Seite 1 von 2468 1 2 3 4 5 6 > >> |
|