Woche 03 | 2013 im Comenius-Antiquariat :: noch 77 Titel lieferbar
20 Jahre .:. Bernische Vereinigung fuer Tracht und Heimat
Hochwächter. 20 Jahre Bernische Vereinigung für Tracht und Heimat. Bern: Paul Haupt, 1949. 30 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 83 g * Sonderheft Hochwächter 1949; S.222-250
20 Jahre | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Trachten
Buchnummer 131461 CHF 14.00
57 .:. eidgenoessisches Turnfest 1922
57. eidgenössisches Turnfest. Bericht des Organisations-Komitees. St. Gallen: Zollikofer, 1923. 83 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 246 g * St.Gallen 21.-25- Juli 1922. - Stockfleckig.
57 | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Gymnastik | Sport Athletik
Buchnummer 131465 CHF 20.00
Abraham Ortelius .:. Cartograaf en humanist
Karrow, Robert W. et al., Abraham Ortelius (1527-1598). Cartograaf en humanist. Turnhout: Brepols, 1998. 207 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 941 g * Text holländisch. - Stempel auf dem Vortitelblatt, Rücken oben leicht bestossen.
ISBN 90-5622-025-X | Abraham Ortelius | Geodaesie | Kartographie | Biographien Naturwissenschaften | Abraham Ortelius
Buchnummer 131468 CHF 28.00
Allen .:. Weltmonopol und Frieden
Allen, James Stewart, Weltmonopol und Frieden. Berlin: Dietz, 1951. 379 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 500 g * Originaltitel: World Monopoly and peace; deutsch von Leo Zuckermann. - Gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt, sehr wenige Anstreichungen.
Allen | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Kapitalismus
Buchnummer 131526 CHF 20.00
Arte sublime .:. nell'antico Egitto
Beltramo, Claudia [ed.], Arte sublime nell'antico Egitto. Firenze: Artificio Skira, 1999. 246 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 1651 g * Exposition: Firenze, Palazzo Strozzi, 6 marzo - 4 luglio 1999. - Obere Ecke bestossen.
ISBN 8881185024 | Arte sublime | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Aegypten | Aegyptologie
Buchnummer 131486 CHF 30.00
Bahro .:. Krise des Marxismus?
Bahro, Rudolf, Krise des Marxismus? Zürich: Marxist. Studentenverbindung, 1980. 104 Seiten. Kartoniert. 138 g * Schwerpunkt; 3. - Interviews, Reden, Aufsätze, Artikel. - Gebrauchsspuren, sehr wenige kleine Randanstreichungen, vorderes Deckblatt zur Hälfte lose.
Bahro | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
Buchnummer 131534 CHF 10.00
Barbier .:. Messaggi di pietra
Barbier, Jean Paul [cur.], Messaggi di pietra. Sculture in pietra dell'Indonesia dalle collezioni del museuo Barbier-Mueller. Milano: Skira, 1998. 208 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 1345 g * Mostra, Galleria Gottardo, Lugano, 16.12.1998-13.02.1999, a cura di Jean Paul Barbier. - Obere Ecke leicht bestossen.
Barbier | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Suedasien | Indonesien | Kunstsammlung | Sammlungskatalog
Buchnummer 131489 CHF 34.00
Bauer .:. Rationalisierung
Bauer, Otto, Kapitalismus und Sozialismus nach dem Weltkrieg. Erster Band: Rationalisierung, Fehlrationalisierung. Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1931. 231 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 536 g * Mehr ist nicht erschienen. - Leicht gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Randanstreichungen und Anmerkungen.
Bauer | Sozialismus | Kapitalismus | Oekonomie | Erwerbstaetigkeit | Rationalisierung
Buchnummer 131496 CHF 25.00
Behm .:. Entwicklungsgeschichte
Behm, Hans Wolfgang, Entwicklungsgeschichte des Weltalls, des Lebens und des Menschen. Dem gegenwärtigen Stand des naturwissenschaftlichen Gesamtforschens entsprechend kurz zusammenfassend und allgemeinverständlich dargestellt. Stuttgart: Franckh'sche Verlh., 1923. 232 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleinen. 4to. 738 g * Mit 4 farb. Taf. 1 erd- und entwicklungsgeschichtl. Tab. und insges. 520 Abb. auf Vollb. i. Text. - Einband, erste und letzte Seiten etwas fleckig.
Behm | Naturwissenschaften | Anthropologie | Bio Evolution
Buchnummer 131467 CHF 25.00
Benseler / Heinze / Kloenne .:. Zukunft der Arbeit
Benseler, Frank, Rolf G. Heinze und Arno Klönne [Hrsg.], Zukunft der Arbeit. Eigenarbeit, Alternativökonomie? Hamburg: VSA-Verlag, 1982. 206 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 330 g * Etwas verzogen, wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift.
ISBN 3-87975-227-3 | Benseler Heinze Kloenne | Oekonomie | Erwerbstaetigkeit | Soziologie
Buchnummer 131498 CHF 18.00
Bernadac .:. Louise Bourgeois
Bernadac, Marie-Laure, Louise Bourgeois. Paris: Flammarion, 1995. 191 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). Quadr.- 4to. 1006 g * La création contemporaine. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht braunrandig.
ISBN 2-08-012184-7 | Bernadac | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Louise Bourgeois | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
Buchnummer 131549 CHF 35.00
Beuys .:. Fruehe Arbeiten
Gallwitz, Klaus u.a., Beuys vor Beuys. Frühe Arbeiten aus der Sammlung van der Grinten. Zeichnungen, Auquarelle, Ölstudien, Collagen. Köln: DuMont, 1987. 268 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert (Englische Broschur). 4to. 1232 g * Ausstellung Bonn, Ministerium für Bundesangelegenheiten d. Landes Nordrhein-Westfalen, 27. November - 31. Dezember 1987 ; Berlin, Akad. d. Künste d. DDR, Akad.-Galerie, 15. Januar - 6. März 1988 u.a. - Stempel auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-7701-2164-3 | Beuys | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Sammlungskatalog | Beuys Joseph
Buchnummer 131548 CHF 30.00
Biennale di Venezia .:. Artenatura
Bugli, Maria [ed.], Artenatura. Venezia: Edizioni La Biennale, 1978. 196 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Grossoktav. 773 g * Saggi di Jean-Christophe Ammann, Achille Bonito Oliva, Antonio Del Guercio, Filiberto Menna. Edizioni La Biennale di Venezia und. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, etwas bestossen.
Biennale di Venezia | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Biennale Venezia
Buchnummer 131491 CHF 28.00
Bloch .:. Thomas Muenzer
Bloch, Ernst, Thomas Münzer als Theologe der Revolution. München: Kurt Wolff Verlag, 1921. 297 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 602 g * Erste Ausgabe. - Stärker gebräunt, kleine Randläsuren, Umschlag lichtrandig, vorderes Deckblatt und erste Seiten mit kleinem Riss.
Bloch | Biographien Religion | Thomas Muenzer | Neuere Geschichte | Reformation | Philosophie
Buchnummer 131492 CHF 60.00
Bredel .:. Ernst Thaelmann
Bredel, Willi, Ernst Thälmann. Ein Beitrag zu einem politischen Lebensbild. 3. Auflage. Berlin: Dietz, 1950. 167 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 252 g * Deckel konkav verzogen, gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Bredel | Biographien Sozialwissenschaften | Ernst Thaelmann | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
Buchnummer 131524 CHF 20.00
Bruegel / Kautsky .:. Der deutsche Sozialismus
Brügel, Fritz, Benedikt Kautsky, Der deutsche Sozialismus von Ludwig Gall bis Karl Marx. Wien, Leipzig: Hess & Co., 1931. 303 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). 434 g * Das Lesebuch des Sozialismus. - Leicht gebräunt, schwache Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen in der Einleitung.
Bruegel Kautsky | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
Buchnummer 131529 CHF 35.00
Buchholz .:. Graphik, Malerei, Relief, Architektur, Typographie
Buchholz, Erich, Graphik, Malerei, Relief, Architektur, Typographie. Köln: Wienand, 1998. 127 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 721 g * Ausstellung im Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen ... Staatliche Galerie Moritzburg, Halle u.a. Herausgegeben Richard W. Gassen, Lida von Mengden. Text Ingrid Wiesenmayer.
ISBN 3-87909-592-2 | Buchholz | Graphik | Malerei | Architektur | Typographie | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 131487 CHF 28.00
Burden .:. Beyond the Limits
Burden, Chris, Beyond the Limits = Jenseits der Grenzen. Ostfildern: Cantz, 1996. 228 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 1081 g * Ausstellung 28. Februar bis 4. August 1996 / MAK - Österreichisches Museum für Angewandte Kunst. Hrsg. von Peter Noever. Katog und Austellung Chris Burden, Peter Noever. Übers. Wolfgang Astelbauer, Catherine Schelbert. Deutsch und englisch. - Stempel auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-89322-835-7 | Burden | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 131484 CHF 35.00
Chabaud .:. Bilder, Skulpturen und Zeichnungen
Chabaud, Auguste 1882-1955. Bilder, Skulpturen und Zeichnungen. Bochum: Kunstvermittlung, 1991. 115 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1001 g
ISBN 3-923791-22-4 | Chabaud | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Malerei
Buchnummer 131471 CHF 35.00
Chiesa .:. Stellata Sera
Chiesa, Francesco, Stellata sera. 19 sonetti. Lugano: Istituto editoriale ticinese, 1961. 55 Seiten. Kartoniert. 4to. 902 g * Voltati in tedesco per cura di Hannelise Hinderberger. [Testo italiano e tedesco.] Con un omaggio al poeta, per il suo 90mo compleanno, di Guido Calgari, Tista Murk, Hans Zbinden, Henri de Ziégler. - Dazu: Piero Biancone, Colloqui con Francesco Chiesa. Bellinzona: Grasi, 1956. 255 Seiten mit 16 Photos und Register. Kartoniert. Nr. 354 von 2000 Ex. Vom Autor (Biancone) signiert. Zusammen im Schuber.
Chiesa | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Chiesa | Schweizer Literatur | Literatur Italienische Schweiz | Ticinensia
Buchnummer 131485 CHF 58.00
Denkinger / van Muyden .:. Jean Calvin, 1509-1564
Denkinger, Henri,, Jean Calvin, 1509-1564. Jubilé de 1909. 12 estampes de H. van Muyden; texte de H. Denkinger. Genève: Compagnie des Pasteurs de l'Eglise de Genève, [1909]. 8 Seiten Text + 12 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert / geheftet. 4to quer. 211 g * Gebrauchsspuren, fleckig.
Denkinger van Muyden | Biographien Religion | Calvin | Evangelische | Protestantismus
Buchnummer 131464 CHF 18.00
du. 1989/04 .:. Geschwindigkeit
du. 1989/04. Die Zeitschrift der Kultur. Geschwindigkeit - der überhitzte Augenblick. Zürich: Conzett und Huber, 1989. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 416 g * Obere Ecke bestossen, leicht knitterig.
du. 198904 | Zeitschriften | Periodicals | Philosophie
Buchnummer 131488 CHF 12.00
Engels .:. Dialektik der Natur
Engels, Friedrich, Dialektik der Natur. Berlin: Dietz Verlag, 1952. 451 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 583 g * Bücherei des Marxismus-Leninismus; 18. - Gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt, sehr wenige kleine Randanstreichungen auf den ersten Seiten.
Engels | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
https://comenius-antiquariat.ch/buch/131517.html
Buchnummer 131517 CHF 20.00
Engels .:. Dialektik der Natur
Engels, Friedrich, Zur Geschichte und Sprache der deutschen Frühzeit. Ein Sammelband. Berlin: Dietz Verlag, 1952. 232 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 370 g * Bücherei des Marxismus-Leninismus; 35. - Mit 4 gefalteten Beilagen. - Gebräunt, S.15/16 leicht verfaltet ohne Textbeeinträchtigung.
Engels | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Sprachwissenschaft | Linguistik | Germanistik
Buchnummer 131518 CHF 20.00
Feuerstein .:. Wien, heute und gestern
Feuerstein, Günther, Wien, heute und gestern. Architektur, Stadtbild, Umraum. Wien, München: Jugend-und-Volk-Verlagsgesellschaft, 1974. 72 Seiten mit Abbildungen und Beilage. Kartoniert. Grossoktav. 299 g * Herausgegeben vom Fremdenverkehrsverband für Wien. Beilage: Stadtentwicklung und Stadtbild. XI Seiten.
Feuerstein | Oesterreich | Austriaca | Geogr Wien | Urbanistik | Architektur
Buchnummer 131462 CHF 18.00
Friedrich Engels .:. Denker und Revolutionaer
Schulz, Willi [Red.], Friedrich Engels, der Denker und Revolutionär. Zürich: Ring-Verlag, 1935. 164 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 229 g * Umschlag etwas lichtrandig und mit kleinen Rissen, Rücken unten mit kleiner Fehlstelle
Friedrich Engels | Biographien Sozialwissenschaften | Friedrich Engels | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
Buchnummer 131507 CHF 18.00
Fugger .:. Geschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung
Fugger, Karl, Geschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung. Eine kurzgefasste Darstellung. Berlin: Die Freie Gewerkschaft, 1949. 301 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 411 g * Gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Fugger | Gewerkschaft | Syndikalismus
Buchnummer 131525 CHF 20.00
Goll .:. Gegen Armut
Goll, Christine, Gegen Armut. Anleitungen für Praxis und Politik. Zürich: VPOD, 1990. 142 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 215 g
Goll | Soziologie | Armut | Pauperismus
Buchnummer 131536 CHF 16.00
Gonzalez / Lacuesta .:. Barcelona architecture guide 1929-1994
González, Antoni, Raquel Lacuesta, Barcelona architecture guide 1929-1994. Barcelona: Gustavo Gili, 1995. 208 Seiten mit Abbildungen, einem Faltplan und Register. Kartoniert. 414 g
ISBN 84-252-1683-4 | Gonzalez Lacuesta | Spanien | Ortsgeschichte Barcelona | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Architektur
Buchnummer 131454 CHF 18.00
Havemann .:. Ein deutscher Kommunist
Havemann, Robert, Ein deutscher Kommunist. Rückblicke und Perspektiven aus der Isolation. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1978. 158 Seiten. Kartoniert. 213 g * Herausgegeben von Manfred Wilke. Nachwort von Lucio Lombardo Radice. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-498-02846-4 | Havemann | Autobiographie | Memoiren | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
Buchnummer 131543 CHF 15.00
Hee .:. Teppich - 101 Waelzkoerper
Heé, Barbara, Teppich - 101 Wälzkörper. Winterthur: Kunsthalle, 1998. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 294 g
Hee | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 131469 CHF 20.00
Hubbard / Birchler .:. Slow Place
Hubbard, Teresa und Alexander Birchler, Slow Place. Basel: Museum für Gegenwartskunst, 1997. 51 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 231 g * Ausstellung "Teresa Hubbard und Alexander Birchler, Slow Place" im Museum für Gegenwartskunde Basel vom 15. Februar bis 6. April 1997. Deutsch und englisch.
ISBN 3-7204-0102-2 | Hubbard Birchler | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 131481 CHF 18.00
Hug / Meier .:. Ruestungskonversion
Hug, Peter, Meier, Ruedi, Rüstungskonversion. Die Umwandlung militärabhängiger Arbeitsplätze in zivile Beschäftigung. Zürich, Chur: Rüegger, 1992. XIV, 194 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 291 g * Beigelegt: 3 maschinengeschriebene Seiten mit Anmerkungen zum Buch. - Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7253-0447-5 | Hug Meier | Oekonomie | Friedensforschung | Friedensbewegung | Ruestungskonversion | Abruestung
Buchnummer 131532 CHF 18.00
Jedlicka .:. Maremma 1980-1994
Jedlicka, Jan, Maremma 1980-1994. Zeichnungen, Mezzotinten, Bilder, Photographien, Film = drawings, mezzotints, paintings, photographs, film. Basel: Wiese Verlag, 1994. 67 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 508 g
ISBN 3-909164-31-5 | Jedlicka | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 131483 CHF 25.00
Jouhaux .:. La C.G.T.
Jouhaux, Léon, La C.G.T. ce qu'elle est, ce qu'elle veut. 14e ed. Paris: Gallimard, 1937. 187 Seiten. Broschiert. 178 g * Problèmes et documents. - Avec la collaboration de M. Harmel et J. Duret. - Gebräunt, Gebrauchsspuren, etwas knitterig, Randanstreichungen.
Jouhaux | Frankreich | Gewerkschaft | Syndikalismus | CGT
Buchnummer 131545 CHF 15.00
Kantonal-bernischer .:. Gewerbeverband
Burgdorfer, Paul u.a., Was ist und was will der Kantonal-bernische Gewerbeverband? Burgdorf: -, 1937. 109 Seiten. Kartoniert. 90 g * Gebräunt, sehr wenige kleine Anstreichungen, leicht knitterig.
Kantonal-bernischer | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Buchnummer 131542 CHF 14.00
Kantonal-Turnfest .:. St. Gallen 1923
Bericht des Kampfgerichtes und des Kantonal-Vorstandes samt statistischen Tabellen über das St. Gallische Kantonal-Turnfest vom 28. bis 30. Juli 1923. St. Gallen: Eichmüller, 1923. 48 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. 107 g
Kantonal-Turnfest | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Gymnastik | Sport Athletik
Buchnummer 131457 CHF 18.00
Kautsky .:. Terrorismus und Kommunismus
Kautsky, Karl, Terrorismus und Kommunismus. Ein Beitrag zur Naturgeschichte der Revolution. 1.-5. Tausend. Berlin: Verlag Neues Vaterland, 1919. 154 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 205 g * Erste Ausgabe. - Gebräunt, wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift, Ecken etwas bestossen / verzogen.
Kautsky | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
Buchnummer 131500 CHF 30.00
Kautsky .:. Thomas More und seine Utopie
Kautsky, Karl, Thomas More und seine Utopie. Mit einer historischen Einleitung. Unveränd. Nachdr. d. 3. Auflage. Berlin: Dietz, 1947. 334 Seiten mit einer Abbildung. Broschiert. 368 g * Gebräunt, Umschlag mit Rissen.
Kautsky | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur | Thomas More | Thomas Morus | Anglistik | Sozialismus | Utopien | Utopia
Buchnummer 131530 CHF 25.00
Koenig .:. Die deutsche Sozialdemokratie
König, Erika, Die deutsche Sozialdemokratie und die aufkommenden Wirtschaftsmonopole. Berlin: Dietz, 1958. 282 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 389 g * Studien zur Geschichte des deutschen Imperialismus. - Beigelegt: Otto Reinhold, Neue Aspekte der Verflechtung von allgemeiner und zyklischer Krise des Kapitalismus. Aus deutsche Aussenpolitik 11/78, S.53-72. - Gebräunt.
Koenig | Oekonomie | Sozialdemokratie
Buchnummer 131523 CHF 20.00
Koenig .:. Vom Revisionismus
König, Erika, Vom Revisionismus zum demokratischen Sozialismus. Zur Kritik des ökonomischen Revisionismus in Deutschland. [Berlin]: deb, Verlag Das Europäische Buch, 1973. 242 Seiten. Kartoniert. 264 g * Rücken leicht berieben.
ISBN 3-920303-12-1 | Koenig | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
Buchnummer 131540 CHF 15.00
Kunstdenkmaeler GSK .:. Uri 2
Gasser, Helmi, Die Kunstdenkmäler des Kantons Uri. Band II. Die Seegemeinden. Basel: Birkhäuser, 1986. XVI, 511 Seiten mit 493 Abbildungen wovon 7 farbig. Register. Leinen. 4to 1637 g * Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 78. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte
ISBN 3-7643-1811-2 | Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Uriensia
Buchnummer 131482 CHF 35.00
La C.G.T. .:. et le mouvement syndical
[CGT] La Confédération générale du travail et le mouvement syndical. 14e ed. Paris: Ed. de la C.G.T., 1925. 699 Seiten mit Abbildungen und Register. Broschiert. 4to. 1282 g * La Fédération nationale des syndicats, la Fédération des bourses de travail, La Confédération générale du travail : résolutions des divers congrès. Historique des Fédérations nationale des Unions départementales, leur administration, leur action, leurs militants. L'action internationale. Volume publié à l'occasion du 30e anniversaire de la C.G.T.. - Gebräunt, Gebrauchsspuren, Fadenheftung gelockert, 3 Teile des Blocks nur lose zusammengehalten, Feuchtigkeitsränder, Umschlag mit Leimspuren von Klebstreifen.
La C.G.T. | Frankreich | Gewerkschaft | Syndikalismus | CGT
Buchnummer 131547 CHF 45.00
Langer .:. Sozialdemokratische Wirtschaftstheorien
Langer, Kurt, Sozialdemokratische Wirtschaftstheorien der Nachkriegszeit. Basel: Philographischer Verlag, 1937. IX, 80 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 134 g * Basel, Phil.-hist. Diss. - Gebräunt, Umschlag etwas lichtrandig.
Langer | Oekonomie | Wirtschaftstheorie | Sozialdemokratie | Dissertation
Buchnummer 131499 CHF 20.00
Le seduzioni .:. della montagna
Joutard, Philippe et al., Le seduzioni della montagna. Da Delacroix a Depero. Milano: Electa, 1998. 197 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Grossoktav. 935 g * Mostra, Musée de Grenoble, 1 marzo - 1 giugno 1998, Torino, Palazzo Bricherasio, 1 luglio - 27 settembre 1998. - Stempel auf dem Vortitelblatt, Ecken leicht bestossen.
ISBN 8843566547 | Le seduzioni | Geogr Berge | Malerei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 131490 CHF 24.00
Lewinsohn .:. Les profits de guerre
Lewinsohn, Richard, Les profits de guerre à travers les siècles. Paris: Payot, 1935. 292 Seiten, 23 cm. Broschiert. 386 g * Bibliothèque historique. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, gebräunt.
Lewinsohn | Oekonomie | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Buchnummer 131501 CHF 20.00
Liebermann .:. Max Liebermann - Der Realist und die Phantasie
Liebermann, Max, Der Realist und die Phantasie. Hamburg: Kunsthalle, 1997. 271 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1468 g * Katalog zur Ausstellung Max Liebermann - Der Realist und die Phantasie, Hamburger Kunsthalle. vom 7. November 1997 bis zum 25. Januar 1998, Städelsches Kunstinstitut, Frankfurt am Main. vom 11. Februar 1998 bis zum 12. April 1998, Museum der Bildenden Künste, Leipzig. vom 29. April 1998 bis zum 28. Juni 1998. Katalog Jenns E. Howoldt, Birte Frenssen. - Stempel auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-930802-73-2 | Liebermann | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Malerei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 131473 CHF 35.00
Losowsky / Merker .:. Wirtschaftskaempfe
Lozovskij, Aleksandr, Merker, Paul, Lehren und Aussichten der Wirtschaftskämpfe. Moskau: Verlag d. Roten Gewerkschafts-Internationale, 1930. 100 Seiten. Broschiert. 110 g * Referate und Schlussworte, geh. auf d. 6. Session d. Zentralrates d. Roten Gewerkschafts-Internationale Dez. 1929. A. Losowsky, Paul Merker. - Gebräunt.
Losowsky Merker | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Gewerkschaft | Syndikalismus
Buchnummer 131504 CHF 18.00
Marx / Engels .:. Die Revolution von 1848
Marx, Karl, Friedrich Engels, Die Revolution von 1848. Auswahl aus der "Neuen Rheinischen Zeitung". Berlin: Dietz Verlag, 1949. 263 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 323 g * Bücherei des Marxismus-Leninismus; 8. - Gebräunt, Einbandkanten berieben.
Marx Engels | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | XIX Jahrhundert
https://comenius-antiquariat.ch/buch/131519.html
Buchnummer 131519 CHF 20.00
Mehring .:. Ueber den historischen Materialismus
Mehring, Franz, Über den historischen Materialismus. Berlin: Dietz, 1947. 86 Seiten. Kartoniert. 134 g * Gebräunt, Vorderdeckel fast lose (Falz sehr brüchig), Rücken oben mit kleiner Fehlstelle.
Mehring | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
Buchnummer 131527 CHF 12.00
Mendelsohn .:. Widersprueche
Mendelsohn, L. A., Widersprüche in der kapitalistischen Wirtschaft nach dem Kriege. Berlin: SWA-Verlag, 1948. 86 Seiten. Kartoniert. 89 g * Deutsch von L. F. Nebenzahl. - Gebräunt.
Mendelsohn | Marxismus | Oekonomie
Buchnummer 131541 CHF 12.00
Merker .:. Sozialdemokratie und Gewerkschaften
Merker, Paul, Sozialdemokratie und Gewerkschaften 1890 - 1920. Berlin: Dietz, 1949. 335 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 433 g * Gebräunt, Einband lichtrandig.
Merker | Sozialdemokratie | Gewerkschaft | Syndikalismus
Buchnummer 131521 CHF 25.00
Montbeliard 1999 .:. L'expressionisme allemand
Fauchille, Bernard et al, L'expressionisme allemand. Montbéliard: Musées, 1999. 51 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 300 g * Musées du château des ducs de Wurtemberg, 1 mai - 6 septembre 1999.
ISBN 2-910026-56-6 | Montbeliard 1999 | Kunstgeschichte | Expressionism | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 131475 CHF 16.00
Montbeliard 1999 .:. L'expressionisme allemand
Fauchille, Bernard et al, L'expressionisme allemand. Montbéliard: Musées, 1999. 51 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 300 g * Musées du château des ducs de Wurtemberg, 1 mai - 6 septembre 1999.
ISBN 2-910026-56-6 | Montbeliard 1999 | Kunstgeschichte | Expressionism | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 131476 CHF 16.00
Montbeliard 1999 .:. L'expressionisme allemand
Fauchille, Bernard et al, L'expressionisme allemand. Montbéliard: Musées, 1999. 51 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 299 g * Musées du château des ducs de Wurtemberg, 1 mai - 6 septembre 1999.
ISBN 2-910026-56-6 | Montbeliard 1999 | Kunstgeschichte | Expressionism | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 131477 CHF 16.00
Montbeliard 1999 .:. L'expressionisme allemand
Fauchille, Bernard et al, L'expressionisme allemand. Montbéliard: Musées, 1999. 51 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 300 g * Musées du château des ducs de Wurtemberg, 1 mai - 6 septembre 1999.
ISBN 2-910026-56-6 | Montbeliard 1999 | Kunstgeschichte | Expressionism | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 131478 CHF 16.00
Obermann .:. Die deutschen Arbeiter
Obermann, Karl, Die deutschen Arbeiter in der ersten bürgerlichen Revolution. 1.-12. Tausend. Berlin: Dietz, 1950. 308 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 386 g * Gebräunt, Einband lichtrandig, leicht gewölbt, kleiner Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Obermann | XIX Jahrhundert | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Revolution 1848
Buchnummer 131522 CHF 20.00
Oelssner .:. Das Kompromiss von Gotha
Oelssner, Fred, Das Kompromiss von Gotha und seine Lehren. Berlin: Dietz, 1950. 59 Seiten. Broschiert. 69 g * Überarb. Rede anlässlich der 75. Wiederkehr des Vereinigungskongresses der deutschen Arbeiterparteien vom 22. bis 26. Mai 1875 in Gotha. Gehalten in Gotha am 24. Mai 1950. - Gebräunt.
Oelssner | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
Buchnummer 131537 CHF 12.00
Oelssner .:. Der Marxismus der Gegenwart
Oelssner, Fred, Der Marxismus der Gegenwart und seine Kritiker. Berlin: Dietz, 1948. 184 Seiten. Broschiert. 192 g * Gebräunt.
Oelssner | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
Buchnummer 131538 CHF 16.00
Oelssner .:. Die Wirtschaftskrisen [1]
Oelssner, Fred, Die Wirtschaftskrisen. Erster Band: Die Krisen im vormonopolitischen Kapitalismus. Berlin: Dietz Verlag, 1949. 308 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 370 g * Gebräunt, Einband leicht bestossen, Deckel verzogen, wenige Randanstreichungen.
Oelssner | Marxismus | Kapitalismus | Oekonomie | Wirtschaftskrise
Buchnummer 131516 CHF 20.00
Plechanow .:. Geschichte des Materialismus
Plechanow, G. W., Beiträge zur Geschichte des Materialismus. Holbach, Helvetius, Marx. Berlin: Verlag d. Sowjet. Militärverwaltung in Deutschland, 1946. 175 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 242 g * Plechanov, Georgij V. - Gebräunt.
Plechanow | Philosophie | Materialismus | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
Buchnummer 131502 CHF 18.00
Raumplanung .:. im Spannungsfeld Schweiz-Europa
Walker, Urs u.a., Raumplanung im Spannungsfeld Schweiz-Europa. Bern: IG Boden, 1992. 94 Seiten. Kartoniert. 129 g * Dossier Bodenblatt; 92,1. - Grundlagenteil Urs Walker. Thesenteil Interessengemeinschaft Boden
Raumplanung | Politik | Raumplanung | Raumordnung
Buchnummer 131528 CHF 10.00
Renard .:. Poil de carotte
Renard, Jules, Poil de carotte. Paris: Calmann-Lévy, [1906]. 104 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halbleinenband. Grossoktav. 338 g * Illustrations de Poulbot. - Fleckig, Einband lichtrandig.
Renard | Kinderbuecher | Jugendbuecher
Buchnummer 131459 CHF 25.00
Ruf .:. Kunst bei Ringier
Ruf, Beatrix, Kunst bei Ringier. 1995 - 1998. Zürich: Ringier, 1999. 162 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. 831 g * Stempel auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-85859-338-9 | Ruf | Kunstsammlung | Sammlungskatalog
Buchnummer 131480 CHF 24.00
Salin .:. Vollbeschaeftigung
Salin, Edgar [Einl.], Vollbeschäftigung. Sechs Studien zur Theorie der Wirtschaftspolitik. Bern: Francke, 1946. 332 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 557 g * Deutsch von Christof Reiner. Bearbeiter und Herausgeber: Statistisches Institut der Univ. Oxford. Einleitung von Edgar Salin. - Gebrauchsspuren, gebräunt.
Salin | Oekonomie | Erwerbstaetigkeit | Vollbeschaeftigung | Politik | Wirtschaftspolitik
Buchnummer 131495 CHF 24.00
Schwarz .:. Die weltanschaulichen Grundlagen des Marxismus
Schwarz, Theodor, Die weltanschaulichen Grundlagen des Marxismus. Bern: Gasser, 1945. 87 Seiten. Kartoniert. 127 g * Gebräunt, Deckel mit Knickspuren, Bleistiftanstreichungen am Anfang.
Schwarz | Philosophie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
Buchnummer 131531 CHF 12.00
Sonntag .:. Ruestung und Oekonomie
Sonntag, Philipp [Hrsg.], Rüstung und Ökonomie. Frankfurt/Main: Haag und Herchen, 1982. 270 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 344 g * Arnoldshainer Schriften zur interdisziplinären Ökonomie; 3. - Sehr wenige kleine Randanstreichungen.
ISBN 3-88129-503-8 | Sonntag | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Ruestung | Oekonomie
Buchnummer 131535 CHF 18.00
Theorie des .:. demokratischen Sozialismus
Fenner, Christian u.a., Zur Einführung in die Theorie des demokratischen Sozialismus. Frankfurt am Main, Köln: Europäische Verlagsanstalt, 1977. 221 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 306 g * Basis: Arbeitsergebnisse. - Arbeitsteam der HDS / Hochschulinitiative Demokratischer Sozialismus
ISBN 3-434-45067-X | Theorie des | Politik | Sozialismus | Demokratisch Sozialismus
Buchnummer 131513 CHF 18.00
Todt .:. Gewerkschaftliche Betaetigung 1850-1859
Todt, Elisabeth, Die gewerkschaftliche Betätigung in Deutschland, von 1850 bis 1859. Berlin: Die Freie Gewerkschaft, 1950. 144 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 246 g * Studien zur Geschichte der deutschen Arbeiterklasse. - Papier stark gebräunt.
Todt | XIX Jahrhundert | Gewerkschaft | Syndikalismus | Maerzrevolution
https://comenius-antiquariat.ch/buch/131515.html
Buchnummer 131515 CHF 20.00
Todt / Radandt .:. Fruehgeschichte der Gewerkschaftsbewegung
Todt, Elisabeth, Radandt, Hans, Zur Frühgeschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung 1800 - 1849. Berlin: Die Freie Gewerkschaft, 1950. 221 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 318 g * Studien zur Geschichte der deutschen Arbeiterklasse. - Einleitung von Jürgen Kuczynski. - Papier stark gebräunt.
Todt Radandt | XIX Jahrhundert | Gewerkschaft | Syndikalismus
Buchnummer 131514 CHF 25.00
Varga .:. The great crisis
Varga, E[vgenij S. 1879-1964], The great crisis and its political consequences. Economics and politics 1928-34. London: Modern Books Ltd., [1934]. 175 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 345 g * Gebräunt, Umschlag lichtrandig und mit keinen Rissen.
Varga | Oekonomie | Oekonomie | Oek Krise | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
https://comenius-antiquariat.ch/buch/131493.html
Buchnummer 131493 CHF 25.00
Verkehrskarte .:. von Europa 1937
Verkehrskarte von Europa. Wien: Freissler, [1937]. Massstab 1:4000000. 83 x 115 cm, gefaltet. 120 g
Verkehrskarte | Geodaesie | Kartographie | Europa Europe | Verkehr
Buchnummer 131466 CHF 15.00
Waldsburger .:. Die Rationalisierung des Arbeit
Waldsburger, Jean, Die Rationalisierung des Arbeit. Ihre ökonomischen und sozialen Wirkungen. Mit besonderer Berücksichtigung des Taylorsystems. Bern: Grunau, 1924. 264 Seiten. Broschiert. 331 g * Diss. Jur. Bern. - Gebräunt, leicht knitterig und eselsohrig.
Waldsburger | Soziologie | Oekonomie | Erwerbstaetigkeit | Rationalisierung | Taylorismus | Dissertation
Buchnummer 131503 CHF 25.00
Wieselberg .:. Die Arbeitsrationalisierung
Wieselberg, Salo, Die Arbeitsrationalisierung und ihre privat- und sozialökonomischen Auswirkungen. Berlin: G. Hackebeil A.-G., 1930. 123 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. Grossoktav. 230 g * Diss. Jur. Bern. - Gebräunt und knitterig.
Wieselberg | Oekonomie | Erwerbstaetigkeit | Rationalisierung | Dissertation
Buchnummer 131494 CHF 18.00
Winternitz .:. Probleme der Planwirtschaft
Winternitz, Joseph, Probleme der Planwirtschaft. Berlin: Verlag Die Wirtschaft, 1949. 48 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). 86 g * Wirtschaftswissenschaft und Praxis; 1. - Gebräunt, wenmige Randanstreichungen.
Winternitz | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Oekonomie | Planwirtschaft
Buchnummer 131539 CHF 10.00
Wismer .:. Degas - Cezanne - Picasso
Wismer, Beat [Hrsg.], Degas - Cézanne - Picasso. Meisterwerke aus Schweizer Privatbesitz. Köln: Wienand, 1996. 208 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 1589 g * Aargauer Kunsthaus; Fondation de l'Hermitage; Gemäldegalerie Neue Meister; Kunstforum Bank Austria; Von der Heydt-Museum. - Stempel auf dem Vortitelblatt, obere Ecke bestossen.
ISBN 3-87909-509-4 | Wismer | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 131472 CHF 35.00
Zinn .:. Strategien gegen die Arbeitslosigkeit
Zinn, Karl Georg [Hrsg.], Strategien gegen die Arbeitslosigkeit. Analysen zur wirtschaftlichen Fehlentwicklung und wirtschaftspolitische Handlungsvorschläge. Frankfurt am Main, Köln: Europäische Verlagsanstalt, 1977. 288 Seiten. Kartoniert. 374 g * Basis: Arbeitsergebnisse
ISBN 3-434-45069-6 | Zinn | Soziologie | Oekonomie | Erwerbstaetigkeit | Arbeitslosigkeit
Buchnummer 131512 CHF 20.00

Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess