| |
Bahro .:. Krise des Marxismus? Bahro, Rudolf, Krise des Marxismus? Zürich: Marxist. Studentenverbindung, 1980. 104 Seiten. Kartoniert. 138 g* Schwerpunkt; 3. - Interviews, Reden, Aufsätze, Artikel. - Gebrauchsspuren, sehr wenige kleine Randanstreichungen, vorderes Deckblatt zur Hälfte lose. Bahro | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus Buchnummer 131534 CHF 10.00  | |  |
Behm .:. Entwicklungsgeschichte Behm, Hans Wolfgang, Entwicklungsgeschichte des Weltalls, des Lebens und des Menschen. Dem gegenwärtigen Stand des naturwissenschaftlichen Gesamtforschens entsprechend kurz zusammenfassend und allgemeinverständlich dargestellt. Stuttgart: Franckh'sche Verlh., 1923. 232 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleinen. 4to. 738 g* Mit 4 farb. Taf. 1 erd- und entwicklungsgeschichtl. Tab. und insges. 520 Abb. auf Vollb. i. Text. - Einband, erste und letzte Seiten etwas fleckig. Behm | Naturwissenschaften | Anthropologie | Bio Evolution Buchnummer 131467 CHF 25.00  | |  |
Beuys .:. Fruehe Arbeiten Gallwitz, Klaus u.a., Beuys vor Beuys. Frühe Arbeiten aus der Sammlung van der Grinten. Zeichnungen, Auquarelle, Ölstudien, Collagen. Köln: DuMont, 1987. 268 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert (Englische Broschur). 4to. 1232 g* Ausstellung Bonn, Ministerium für Bundesangelegenheiten d. Landes Nordrhein-Westfalen, 27. November - 31. Dezember 1987 ; Berlin, Akad. d. Künste d. DDR, Akad.-Galerie, 15. Januar - 6. März 1988 u.a. - Stempel auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-7701-2164-3 | Beuys | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Sammlungskatalog | Beuys Joseph Buchnummer 131548 CHF 30.00  | |  |
Buchholz .:. Graphik, Malerei, Relief, Architektur, Typographie Buchholz, Erich, Graphik, Malerei, Relief, Architektur, Typographie. Köln: Wienand, 1998. 127 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 721 g* Ausstellung im Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen ... Staatliche Galerie Moritzburg, Halle u.a. Herausgegeben Richard W. Gassen, Lida von Mengden. Text Ingrid Wiesenmayer. ISBN 3-87909-592-2 | Buchholz | Graphik | Malerei | Architektur | Typographie | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog Buchnummer 131487 CHF 28.00  | |  |
Burden .:. Beyond the Limits Burden, Chris, Beyond the Limits = Jenseits der Grenzen. Ostfildern: Cantz, 1996. 228 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 1081 g* Ausstellung 28. Februar bis 4. August 1996 / MAK - Österreichisches Museum für Angewandte Kunst. Hrsg. von Peter Noever. Katog und Austellung Chris Burden, Peter Noever. Übers. Wolfgang Astelbauer, Catherine Schelbert. Deutsch und englisch. - Stempel auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-89322-835-7 | Burden | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog Buchnummer 131484 CHF 35.00  | |  |
Chiesa .:. Stellata Sera Chiesa, Francesco, Stellata sera. 19 sonetti. Lugano: Istituto editoriale ticinese, 1961. 55 Seiten. Kartoniert. 4to. 902 g* Voltati in tedesco per cura di Hannelise Hinderberger. [Testo italiano e tedesco.] Con un omaggio al poeta, per il suo 90mo compleanno, di Guido Calgari, Tista Murk, Hans Zbinden, Henri de Ziégler. - Dazu: Piero Biancone, Colloqui con Francesco Chiesa. Bellinzona: Grasi, 1956. 255 Seiten mit 16 Photos und Register. Kartoniert. Nr. 354 von 2000 Ex. Vom Autor (Biancone) signiert. Zusammen im Schuber. Chiesa | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Chiesa | Schweizer Literatur | Literatur Italienische Schweiz | Ticinensia Buchnummer 131485 CHF 58.00  | |  |
Hubbard / Birchler .:. Slow Place Hubbard, Teresa und Alexander Birchler, Slow Place. Basel: Museum für Gegenwartskunst, 1997. 51 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 231 g* Ausstellung "Teresa Hubbard und Alexander Birchler, Slow Place" im Museum für Gegenwartskunde Basel vom 15. Februar bis 6. April 1997. Deutsch und englisch. ISBN 3-7204-0102-2 | Hubbard Birchler | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog Buchnummer 131481 CHF 18.00  | |  |
Jedlicka .:. Maremma 1980-1994 Jedlicka, Jan, Maremma 1980-1994. Zeichnungen, Mezzotinten, Bilder, Photographien, Film = drawings, mezzotints, paintings, photographs, film. Basel: Wiese Verlag, 1994. 67 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 508 g ISBN 3-909164-31-5 | Jedlicka | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog Buchnummer 131483 CHF 25.00  | |  |
Jouhaux .:. La C.G.T. Jouhaux, Léon, La C.G.T. ce qu'elle est, ce qu'elle veut. 14e ed. Paris: Gallimard, 1937. 187 Seiten. Broschiert. 178 g* Problèmes et documents. - Avec la collaboration de M. Harmel et J. Duret. - Gebräunt, Gebrauchsspuren, etwas knitterig, Randanstreichungen. Jouhaux | Frankreich | Gewerkschaft | Syndikalismus | CGT Buchnummer 131545 CHF 15.00  | |  |
Kautsky .:. Terrorismus und Kommunismus Kautsky, Karl, Terrorismus und Kommunismus. Ein Beitrag zur Naturgeschichte der Revolution. 1.-5. Tausend. Berlin: Verlag Neues Vaterland, 1919. 154 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 205 g* Erste Ausgabe. - Gebräunt, wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift, Ecken etwas bestossen / verzogen. Kautsky | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus Buchnummer 131500 CHF 30.00  | |  |
Koenig .:. Die deutsche Sozialdemokratie König, Erika, Die deutsche Sozialdemokratie und die aufkommenden Wirtschaftsmonopole. Berlin: Dietz, 1958. 282 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 389 g* Studien zur Geschichte des deutschen Imperialismus. - Beigelegt: Otto Reinhold, Neue Aspekte der Verflechtung von allgemeiner und zyklischer Krise des Kapitalismus. Aus deutsche Aussenpolitik 11/78, S.53-72. - Gebräunt. Koenig | Oekonomie | Sozialdemokratie Buchnummer 131523 CHF 20.00  | |  |
Koenig .:. Vom Revisionismus König, Erika, Vom Revisionismus zum demokratischen Sozialismus. Zur Kritik des ökonomischen Revisionismus in Deutschland. [Berlin]: deb, Verlag Das Europäische Buch, 1973. 242 Seiten. Kartoniert. 264 g* Rücken leicht berieben. ISBN 3-920303-12-1 | Koenig | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus Buchnummer 131540 CHF 15.00  | |  |
La C.G.T. .:. et le mouvement syndical [CGT] La Confédération générale du travail et le mouvement syndical. 14e ed. Paris: Ed. de la C.G.T., 1925. 699 Seiten mit Abbildungen und Register. Broschiert. 4to. 1282 g* La Fédération nationale des syndicats, la Fédération des bourses de travail, La Confédération générale du travail : résolutions des divers congrès. Historique des Fédérations nationale des Unions départementales, leur administration, leur action, leurs militants. L'action internationale. Volume publié à l'occasion du 30e anniversaire de la C.G.T.. - Gebräunt, Gebrauchsspuren, Fadenheftung gelockert, 3 Teile des Blocks nur lose zusammengehalten, Feuchtigkeitsränder, Umschlag mit Leimspuren von Klebstreifen. La C.G.T. | Frankreich | Gewerkschaft | Syndikalismus | CGT Buchnummer 131547 CHF 45.00  | |  |
Le seduzioni .:. della montagna Joutard, Philippe et al., Le seduzioni della montagna. Da Delacroix a Depero. Milano: Electa, 1998. 197 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Grossoktav. 935 g* Mostra, Musée de Grenoble, 1 marzo - 1 giugno 1998, Torino, Palazzo Bricherasio, 1 luglio - 27 settembre 1998. - Stempel auf dem Vortitelblatt, Ecken leicht bestossen. ISBN 8843566547 | Le seduzioni | Geogr Berge | Malerei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog Buchnummer 131490 CHF 24.00  | |  |
Liebermann .:. Max Liebermann - Der Realist und die Phantasie Liebermann, Max, Der Realist und die Phantasie. Hamburg: Kunsthalle, 1997. 271 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1468 g* Katalog zur Ausstellung Max Liebermann - Der Realist und die Phantasie, Hamburger Kunsthalle. vom 7. November 1997 bis zum 25. Januar 1998, Städelsches Kunstinstitut, Frankfurt am Main. vom 11. Februar 1998 bis zum 12. April 1998, Museum der Bildenden Künste, Leipzig. vom 29. April 1998 bis zum 28. Juni 1998. Katalog Jenns E. Howoldt, Birte Frenssen. - Stempel auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-930802-73-2 | Liebermann | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Malerei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog Buchnummer 131473 CHF 35.00  | |  |
Oelssner .:. Das Kompromiss von Gotha Oelssner, Fred, Das Kompromiss von Gotha und seine Lehren. Berlin: Dietz, 1950. 59 Seiten. Broschiert. 69 g* Überarb. Rede anlässlich der 75. Wiederkehr des Vereinigungskongresses der deutschen Arbeiterparteien vom 22. bis 26. Mai 1875 in Gotha. Gehalten in Gotha am 24. Mai 1950. - Gebräunt. Oelssner | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus Buchnummer 131537 CHF 12.00  | |  |
Renard .:. Poil de carotte Renard, Jules, Poil de carotte. Paris: Calmann-Lévy, [1906]. 104 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halbleinenband. Grossoktav. 338 g* Illustrations de Poulbot. - Fleckig, Einband lichtrandig. Renard | Kinderbuecher | Jugendbuecher Buchnummer 131459 CHF 25.00  | |  |
Wismer .:. Degas - Cezanne - Picasso Wismer, Beat [Hrsg.], Degas - Cézanne - Picasso. Meisterwerke aus Schweizer Privatbesitz. Köln: Wienand, 1996. 208 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 1589 g* Aargauer Kunsthaus; Fondation de l'Hermitage; Gemäldegalerie Neue Meister; Kunstforum Bank Austria; Von der Heydt-Museum. - Stempel auf dem Vortitelblatt, obere Ecke bestossen. ISBN 3-87909-509-4 | Wismer | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog Buchnummer 131472 CHF 35.00  | |  |
|